Дочь не хочет ходить на танцы

Маня93
Посоветуйте, как быть. У меня дочь, 4.5 года, отказывается ходить на танцы. Еще в апреле ее спрашивала, будет ли она ходить на танцы, она говорила да. Потом все спрашивала, когда уже пойдем. И вот пошли в начале сентября. Она заниматься не хочет, если я ухожу, плачет, приходится мне с ней сидеть. Упражнения делает выборочно, то хочу, а это не хочу. Сегодня вот вообще отказалась идти, а захотела гулять. Я сказала, что гулять с ней пойду, раз не хочет заниматься. после занятий только пойдем гулять. Она не захотела все равно. А папа с ней пошел зато. У нас такое бывает не только с танцами. Например бывает ноет, хочу на батут, или в детскую комнату. Я веду ее, оплачиваю, она 5 минут там побудет и заявляет, что больше не хочет и уходит. Бывает в кафе зайдет и просит что-нибудь заказать. Да еще так настойчиво, типа кушать хочу. Зайдем, я заказываю, а она заявляет что все, не хочет и не ест. Мало того, даже не ждет, пока я поем ее заказ, тупо встает и уходит. Или начинает капризничать, типа все, больше не хочу, пошли. Кроме того она не хочет заниматься дома. Я пытаюсь уже постепенно ее к школе готовить. Другие детки с нашего садика уже даже английский учат, а мы ничего не хотим вообще. Заставляю ее дома гимнастику делать, пресс качать, отжиматься. Тоже то хочу, то не хочу. Я пытаюсь ей объяснить, что деньги достаются тяжело, что их нужно заработать, что нужно трудится и делать над собой усилия (касательно танцев и занятий), до нее видимо не доходит это. В общем расстроенная я. Что делаю не так? Хочется вырастить из нее всесторонне развитую девочку, умную, дисциплинированную, с хорошей фигурой и осанкой. А вот не получается ничего пока. Я не представляю, как она в школу пойдет. Тоже видимо будет, то хочу, то не хочу. Кто сталкивался с подобным? Что делать в таком случае?

Про допы - не заставлять.

Про кафе - сидим, сколько МАМЕ надо, чтоб доесть.

С детской комнатой - одиночестве раз ушла через 5 минут, второй раз не вести и отказать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просто ребёнок маленький ещё) не ходите годик, зачем мучить ребенка? Мы пошли на танцы в 7 лет, до этого ходили в садике, но там не так серьёзно все было. В садике был и бассейн, и танцы и рисование у нас, но в 7 дочка сама уже выбирала, остановились на вокале и танцах. Сначала она ещё и на театральный ходила, но совмещать не получалось. А во 2-м классе начала в школе холить на барабаны и китайский!)

Я наоборот отговаривала, зачем? Но сейчас например китайский у них 2-й обязательный язык) она знает его лучше и ей легче. На барабаны год походили, перестали из-за нехватки времени. Но дочке очень нравилось.

Я к чему, у вас лялечка почти, пусть играет, гуляет, попозже сама захочет. Вы же сейчас не бестолочь?))) с чего ей быть бестолочью???

Ссылка на это сообщение

Согласна про мотивацию

А так это нормально в этом возрасте: сейчас хочу, через 5 минут не хочу. Но надо с этим работать.

Ссылка на это сообщение

Вспоминаю себя. Мама с 4 лет решила, что мне нужно заниматься музыкой. Я вроде даже согласилась, чтобы маму не расстраивать. И фортепиано мне купили, и репетиторы приходили, и даже слух у меня был, и в музыкальную меня приняли. Вот только желания не было. Мама, наверное, не меньше трёх подходов ко мне делала в этом направлении. Потом сказала: иди куда хочешь. В 7 я сама пошла на экзамены в художественную школу, поступила, все 4 года летала на занятия как на праздник, получила красный диплом и до сих пор рисую))) я к тому, что не все дети прямо с 4 лет знают, чего хотят, но, как правило, уже знают, чего не хотят. Я за то, чтобы пробовать. Разное. Обязательно найдется свой интерес. И не давить. Мотивация у детей обычно самая искренняя, внутренняя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Попробуйте на что-то другое поводить. Тут ведь пока не попробуешь не узнаешь, понравится или нет. Меня мама в детстве на музыку заставляла ходить. Как же я ее ненавидела! И всем пофиг было, что я рисовать люблю, а не музыку. Потому что пианино было куплено..и маме очень хотелось, чтобы дочь была музыкантом. А дочери медведь на ухо наступил.

Что значит дочери нравилось танцевать? Почти всем детям нравится танцевать, но профессионально занимаются танцами единицы. Мне на музыку сначала тоже нравилось, потом разонравилось, когда я поняла, что не могу диктанты по сольфеджио писать, нет слуха. А вот рисовать мне даже сейчас нравится, и в детстве долго на него ходила, пока была возможность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Не ходила. Если бы меня взяли за руку и повели. то пошла бы. А сомой не нужно было. Тем более, что растили меня в четырех стенах, в частном доме, постоянно была в окружении только мамы и бабушки. единственный ребенок в семье. Гулять ходили редко, мама на работе вечно, а бабушка предпочитала дома сидеть. Отсюда пошли проблемы с общением с детьми, даже в школу ходить не хотела, не то что на кружки.И кстати это лишний раз убеждает. что если родитель не поведет сам, то ребенок сам чего-то захочет далеко не каждый. И что теперь. растить такую же бестолочь. как сама росла? Нелегко в жизни таким людям.
отведете силой, через не хочу, дочка также будет считать это время зря потраченным, типа лучше бы лежала на диване чем эти танцы.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы в жизни не сильно успешны, при этом корни этой неуспешности видите в детском возрасте, виноваты родители - не заставили, не отвели, куча потерянного времени и т.д. но детство давно закончилось, а отговорки остались - то работа, то проблемы и т.д. дело то в Вас. и сейчас Вы хотите реализоваться через своего ребенка. ну я так вижу. легче заставлять кого-то (тем более маленького и зависимого), чем начать делать самой.по мне, Автор, отпустите свое, присмотритесь к дочке. исходя из ее интересов и особенностей танцуйте.и самая главная обязанность дошкольника - это игра, это Вам любой специалист скажет.

На счет того, что хочу реализоваться через ребенка... Ну вот взять меня опять таки. Маме было плевать на все и реализовываться через меня она не хотела никогда. и что в итоге получилось? Я смотрю сейчас на молодых и думаю, как им хорошо. куча времени и возможностей впереди. А мое время упущено безвозвратно. Всему свое время. Я не могу сейчас бросить семью и начать строить карьеру например. Рада тому. как пристроилась сейчас, но могло быть и лучше. Взять молодость. Хотела я танцевать красиво в клубах. а не получалось. Были девушки. которые так классно двигались. Я хотела так же, но получалось фиг знает что. на них всегда парни обращали внимание. Когда искала первую работу. Была куча недостающих навыков и знаний. Да и вообще. по мне было видно. что я не развитая какая то, по сравнению с другими молодыми людьми. Не хватало мне дисциплинированности. организованности. Осознание того, что мне нужно учиться пришло только на работе, в 21 год. Когда я услышала фразу в свой адрес "кто на что учился". еня она так зацепила, что я пошла на заочку учиться. Закончила только в 29 лет. так как еще забеременелав процессе обучения и сидела с ребенком. Это большая разница, когда заканчиваешь в 22 года очку, и когда в 29 заканчиваешь заочку. Теперь возьмем в пример детей преподавателей в моем универе. А так же одноклассников и однокурсников, кого родители толкали. даже через силу. Сейчас они же все такие "крутые". они же выучились, по 2 образования, хорошие работы, зарплаты. более успешные браки у многих, более высокий материальный уровень. А взять моих ровесников из таких семей, где родители "забили". Честно, не знаю никого. кто бы сам проявил желание чего то достичь в жизни. Может и есть, но не много. Их жизнь сложилась по такому сценарию. Найти бы хоть какую то работу пока. Потом замуж надо выйти, а кому я нужна, не принцесса, что бы разбираться. значит подойдет и алкаш. и бездельник с копеечной зарплатой.... В итоге вроде надо бы работу сменить, карьеру строить, образование получать, а лето то уже плюс минус 30! 30 лет - хороший возраст, но не для обучений / поступлений. Это возраст, когда уже должна сложиться жизнь, уже понятно, что за человек. что за личность. какой уровень дохода и интелекта. И дорога к этуму времени как раз начинается в детстве. И родители дают первые толчки и задатки в ребенке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Насчёт секций отстаньте от ребёнка. Не хочет, не нравится - значит рано ещё или не ваша секция, педагог не смогла заинтересовать. У подруги например ни танцы, ни гимнастика у дочки не пошли, зато на балет пошла бегом в 5 лет и до сих пор ходит.

Насчёт остального сами позволяете себе на голову сесть. Ушла из игровой через 5 минут, значит след раз/два/три пропускаем поход в игровую комнату или значит после мороженное не покупаем (что там у вас по программе). Про кафе с вообще в шоке. Что значит встаёт и уходит. Зачем водите в кафе с таким поведением.

Ссылка на это сообщение

Автор, у вас мотивация : «глянь как люди живут». Она в корне не верная. То есть у вас у самой нет мотиваций в принципе, поэтому вы и дочери дать ее не можете.

Артемий о мотивации: "Хочу скорее выздороветь и пойти в бассейн, чтобы купить газировку... ой, то есть чтобы научиться плавать!!!" :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор, она еще сама не знает, чего хочет. Попробовала в танцы - не захотела ходить или не понравилось - ну и не заставляйте. Подрастет - сама решит,что ей попробовать. Очень много от окружения будет зависеть, подружится, например, с девочками с худ.школы и сама попросит.

А вот с хочу-не хочу нужно бороться. Вам наверно уже говорили (все комменты не читала), что можно выделять определенную сумму на хотелки и все, объяснить ей (или определенное количество желаний). Для наглядности составить календарик с картинками, картинку наклеили, сумму подписали. Оплатили занятие рисования/детскую комнату игр/блюдо в кафе. Деньги закончились - больше никаких трат на её желания. На календарике она сама увидит, сколько было исполнено таких желаний, потом сможет это контролировать.

Но важно, чтобы правила были едиными для мамы/папы/бабушки. Иначе грош цена Вашим стараниям..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну и по поводу отстаньте от ребенка. Они долго ходили? Ребенок понял что это? Зачем?

Дети сами иногда не знают чего они хотят.

Ссылка на это сообщение

А серьезно, вам именно танцы зачем?

У меня сугубо практически:

каратэ было изначально у старшего как способ научить воспринимать на слух и выполнять задания, плюс расход энергии, обоим в качестве простой физкультуры и навык самозащиты, мальчики же.

старшему и по нервам, и по плоскостопию показано плавание, опять же, год мы учились слышать тренера и не отвлекаться... среднему тоже с ножками хорошо, вальгус, к этому обоим умение плавать при отсутствии возможности у нас научить самостоятельно.

Ссылка на это сообщение
Просто ребенок думает, что жизнь состоит из одних только хочу. Должна же понимать, что жизнь не вечный праздник, есть и обязанности.

т.е. детства ребенку не положено?

Займитесь танцами сами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

>Я пытаюсь ей объяснить, что деньги достаются тяжело, что их нужно заработать, что нужно трудится и делать над собой усилия...

Вот очень поторопились с этим прогрузом. Лет на 10. Особенно насчет того, что "достаются тяжело". Не сваливайте свои проблемы на детскую голову.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Я же не хореограф, да и некогда мне. Тем более что дома она в телефоне сидит, да с игрушками играет, ей ничего не нужно.

Почему ребенок 4х лет дома в телефоне????? Вы там чем заняты?

Телефон она сама себе купила и подсунула небось?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я же не хореограф, да и некогда мне. Тем более что дома она в телефоне сидит, да с игрушками играет, ей ничего не нужно.

Причем дочке нравятся активные игры и танцевать дома любит под музыку.

Так в телефоне сидит или любит танцевать под музыку? Зачем в таком возрасте хореограф? Включайте музыку и вместе двигайтесь так, как нравится.

Зачем в таком возрасте телефон?

Зачем водить в кафе? Думаете, там еда полезная или у вас деньги и здоровье лишнее?

Об отсутствии английского в детстве сожалеете? Думаете продавец в магазине со знанием английского получал больше?

К школе пытались готовить? Возьмите Петерсон для этого возраста с методичкой и занимайтесь, как там написано. Там сплошная игра и заставлять никого не придется.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Что-то в вашем рассказе не увидела ничего свехъествественного для ребенка 4,5 лет. Абсолютно нормальное отношение/поведение.

Если ВАМ это нужно всё для неё, значит вам надо её заинтересовать. В данном возрасте иного подхода нет.

Ссылка на это сообщение

Ребёнка нужно не мотивировать, а на своём примере показывать, как надо жить. Вы хотите, сто бы ребёнок занимался танцами, английским, интересовался живописью и тд, а сами вы ничего не делаете и никуда не ходите дальше дивана, а только ноете и ноете. Что за вами и повторяет ваш ребёнок, вы для него пример для подражания. Фраза, что кроме телефона ей ничего не надо - очень показательна, в пер очередь вашего отношения к жизни.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
На счет того, что хочу реализоваться через ребенка... Ну вот взять меня опять таки. Маме было плевать на все и реализовываться через меня она не хотела никогда. и что в итоге получилось? Я смотрю сейчас на молодых и думаю, как им хорошо. куча времени и возможностей впереди. А мое время упущено безвозвратно.
Пора уже вырасти, повзрослеть и начать спрашивать с себя, а не припоминать что там мама сделала иди не сделала. Вы спрашиваете с мамы, спрашиваете с дочки, а начинать по честному нужно с себя. С себя спросите. но это не очень то приятно, да? приятнее назначить виноватого.

дочка тож в виноватых - Вы для нее так стараетесь, а она...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Возьмите Петерсон для этого возраста с методичкой и занимайтесь, как там написано. Там сплошная игра и заставлять никого не придется.
там себя Автору заставлять придется
Ссылка на это сообщение

Сыну 8лет, единственное куда мы ходили это плавание, но как научился хорошо - надоело и логопед - но это необходимость и в принципе он это давно понимает. Все остальное не пошло до 7 лет. Мнлго пробовали и все бросали. В 7 лет попросился после пробного занятия на программирование на основе майнкрафт, курс очень дорогой, за первый курс отдал все свои деньги, которые подарили на др, тут интерес не прошел, понемногу будем ходить. Также в 7 лет захотел лепить с репетитором -год ходил к нему, научился и все - не хочу. Сегодня ему 8 лет, вчера буквально пошли на индивидуальную гимнастику - очень хочет кувыркаться, на кольцах что то делать и ТД, но в общей группе слабоват, занятия опять же очень дорогие, но он но она вложить свои деньги, для меня это залог того, что он реально хочет. Меня не волнует, что там охают и ахают другие, что ребенок посещает ужасные курсы (про Майнкрафт все так и думают), что не ходит больше никуда. У нас отличное домашнее воспитание - английский, музыка с отцом, куча музеев, парков, путешествий.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Если бы было все так просто... У нас в городе не найдешь гимнастику, танцы то с трудом нашли.
не поняла тут. Если я хочу на рисование, а есть только шахматы, то должна ходить на шахматы и не выпендриваться? Нет ничего что ребенок хочет - пусть тогда дома танцует.