Короткая уздечка.

Xosta
Сыну 1.1. До года хирург уздечку смотрел, спрашивала как ест, как набирает. Гв было до 11 мес., набирал вес всегда прилично. В итоге сейчас стал показывать язык и он у него изо рта не высовывается, доходит до губы и всё. Как теперь быть? Резать лучше сейчас или ждать лет 2-3 чтоб рот открыл нормально. Читала есть какая то гимнастика для растяжения. Стоит ли её пробовать? Из звуков с поднятым языком говорит т (тук-тук) и ш (кыш).

У сына короткая была, есть не мешала, не резали. Уже после 4х лет растягивали упражнениями, которые логопед рекомендовала. Растянули.

У дочери сразу мешала сосать, в 2недели подрезали

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне как раз в годик и резанули ее.Не стали ждать как будет дальше,реально было видно,что не разработается она.

Ссылка на это сообщение

Или сейчас резать, или уже после 4 лет. У нас та же фигня. Будем пробовать разрабатывать, так как есть не мешает.

В два-три года не режут, или режут под наркозом, оно надо?

Ссылка на это сообщение
Или сейчас резать, или уже после 4 лет. У нас та же фигня. Будем пробовать разрабатывать, так как есть не мешает.В два-три года не режут, или режут под наркозом, оно надо?
А как у таких маленьких разрабатывать? Посмотрела гимнастику, так уже для деток постарше.
Ссылка на это сообщение

Я у обоих детей подрезала. Старшему как раз в год резали, я очень переживала и сомневалась. Но знакомая логопед сказала лучше подрезать, если есть такая проблема. Там делов-то на 5 минут. Ребенок поплакал, пока до гардероба дошли успокоился.

Младшему подрезали в месяц. Не мог нормально сосать и язык раздваивался, когда пытался высунуть его изо рта

Ссылка на это сообщение

А как у таких маленьких разрабатывать? Посмотрела гимнастику, так уже для деток постарше.

У таких не знаю, моей 2.3 уже. Посоветовали с 2,5 на логомассаж попробовать, а с трёх и занятия с логопедом подключить. Вот если ничего не поможет, то тогда в 4 резать.

Но если отмотать назад, я бы лучше в год подрезала и вообще бы сейчас об этом не думала. А я понадеялась, что само выправится (шансы вроде были и не нулевые, уздечка коротковата, а не абсолютно короткая) и не выправилось.

Ссылка на это сообщение

Мне предлагали в роддоме дочке подрезать. Пугали, что говорить не сможет. Я отказалась. Подрезать можно и позже. Говорить рано начала. Не всегда выговаривает Р, но это работа для логопеда.