Перейти к публикации

Вопрос про первый прикорм

ФиолеттА
Девочки, прошу совет. Через две недели нам будет 6 месяцев. Планирую начать вводить прикорм. Сейчас полностью на гв. Мы по весу и росту опережаем. Сейчас вес 9600 и рост 71. Ребёнок пошёл в папу, папа высокий 196 см и по рассказам свекрови тоже опережал своих сверстников. При чем ребёнок мой не толстый, складок жировых нигде нет. Грудная клетка широкая, кулачки большие. Я это к чему пишу. Дело в том что я хочу начать прикорм с каши так как у нас жидкий стул и я читала что если ребёнок не страдает запорами, а наоборот, то лучше начать прикорм с каш, а не с овощей. От педиатра в нашей поликлинике вообще ничего добиться нельзя, советовалась с платным педиатром. Она сказала что с таким весом у ребёнка прикорм надо начинать с овощей. Девочки, как было у вас и что вы посоветуете?

Да, с каш если недостаток веса.

На ГВ стул у всех жидкий.

А реагируют по разному. Мою младшую овощи с первой ложки на несколько дней закрепили

Поделиться комментарием

Да вы что. Не знала что овощи могут так подействовать. Как по мне так лучше пускай несколько раз в день жидко сходит чем на несколько дней запор. Насчёт жидкого стула на гв не соглашусь с вами. У меня подруга родила на три дня раньше меня, тоже полностью на гв, ребёнок постоянно мучается запорами, может дней пять не ходить, она потом ему клизмочку делает.

Поделиться комментарием

У нас тоже крупный в папу малыш. Цифры сейчас уже не вспомню. Не толстый, а именно высокий и коренастый. Но так как у мужа в детстве были некоторые проблемы с весом, я решила начать прикорм с овощей :кабачки, брокколи, цветная капуста. Зато через пару-тройку месяцев, когда жкт адаптировался к новой пище, каши начала давать сразу обычные, не из детских пачек, а те, которые 20 минут варить. Но варила на воде, на молоке стала давать где-то в 1,2 года.

Вроде все нормально прошло, сейчас 1,7, стул 3 раза в сутки стабильно.

Поделиться комментарием

Я с каш начинала. Но ребенок маловесный был относительно других и гемоглобин низкий.

Сильного изменения стула не заметила.

Поделиться комментарием

У старшего был запор во время прикорма кабачком. Младшим начали гречку давать, так у них стул чаще стал и не густой вовсе. Так что вообще не угадаешь как ребенок отреагирует на тот или иной продукт. Начинайте лучше с овощей, раз вес такой приличный, посмотрите по ребенку.

Поделиться комментарием

Девочки, спасибо. Сейчас звонила ещё одной знакомой, она тоже педиатр. Она тоже сказала что лучше с овощей начинать так как крупные дети больше склоны к полноте, а каши слишком калорийные и можно нарушить обмен веществ у ребёнка. Так что начну с овощей.

Поделиться комментарием

Да вы что. Не знала что овощи могут так подействовать. Как по мне так лучше пускай несколько раз в день жидко сходит чем на несколько дней запор. Насчёт жидкого стула на гв не соглашусь с вами. У меня подруга родила на три дня раньше меня, тоже полностью на гв, ребёнок постоянно мучается запорами, может дней пять не ходить, она потом ему клизмочку делает.

И стул при этом твердый выходит? Скорее всего жидкий) настоящий запор на ГВ - редкость. А частое явление - физиологическая задержка стула. Это норма, на ГВ дети и раз в 10 дней могут какать

Поделиться комментарием

У многих кабачок крепит деток. Начинайте с цветной или брокколи. Жидкий стул пройдёт после ввода прикорма. С молока ему плотным не быть;)

Поделиться комментарием

при 9600 (мы в год меньше весим) начинала бы только с овощей.

мы только на гв. Я же не могу ребёнка не кормить. Ест каждые 3,5-4 часа. За последний месяц набрали только 400 грамм. Надеюсь что перестанет набирать когда поползёт.

Поделиться комментарием

Сыну 6 месяцев 13 сентября. Прикорм ввела с 27 августа, ТК ребенок уже еду отнимал практически. Тоже на грудном вскармливании, 7500 и 69 см в пять месяцев был. Начали с овощей, брокколи немного крепит - стул 1 раз в сутки, пастообразный; цветная капуста - не влияет, стул несколько раз в день. Кабачок дала сегодня первый раз. Поэтому пробуйте с овощей, у вашего малыша вес хороший, а стул не такая уж большая проблема если не запор.

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.