Вопрос про первый прикорм

ФиолеттА
Девочки, прошу совет. Через две недели нам будет 6 месяцев. Планирую начать вводить прикорм. Сейчас полностью на гв. Мы по весу и росту опережаем. Сейчас вес 9600 и рост 71. Ребёнок пошёл в папу, папа высокий 196 см и по рассказам свекрови тоже опережал своих сверстников. При чем ребёнок мой не толстый, складок жировых нигде нет. Грудная клетка широкая, кулачки большие. Я это к чему пишу. Дело в том что я хочу начать прикорм с каши так как у нас жидкий стул и я читала что если ребёнок не страдает запорами, а наоборот, то лучше начать прикорм с каш, а не с овощей. От педиатра в нашей поликлинике вообще ничего добиться нельзя, советовалась с платным педиатром. Она сказала что с таким весом у ребёнка прикорм надо начинать с овощей. Девочки, как было у вас и что вы посоветуете?

Да, с каш если недостаток веса.

На ГВ стул у всех жидкий.

А реагируют по разному. Мою младшую овощи с первой ложки на несколько дней закрепили

Да вы что. Не знала что овощи могут так подействовать. Как по мне так лучше пускай несколько раз в день жидко сходит чем на несколько дней запор. Насчёт жидкого стула на гв не соглашусь с вами. У меня подруга родила на три дня раньше меня, тоже полностью на гв, ребёнок постоянно мучается запорами, может дней пять не ходить, она потом ему клизмочку делает.

У нас тоже крупный в папу малыш. Цифры сейчас уже не вспомню. Не толстый, а именно высокий и коренастый. Но так как у мужа в детстве были некоторые проблемы с весом, я решила начать прикорм с овощей :кабачки, брокколи, цветная капуста. Зато через пару-тройку месяцев, когда жкт адаптировался к новой пище, каши начала давать сразу обычные, не из детских пачек, а те, которые 20 минут варить. Но варила на воде, на молоке стала давать где-то в 1,2 года.

Вроде все нормально прошло, сейчас 1,7, стул 3 раза в сутки стабильно.

Я с каш начинала. Но ребенок маловесный был относительно других и гемоглобин низкий.

Сильного изменения стула не заметила.

У старшего был запор во время прикорма кабачком. Младшим начали гречку давать, так у них стул чаще стал и не густой вовсе. Так что вообще не угадаешь как ребенок отреагирует на тот или иной продукт. Начинайте лучше с овощей, раз вес такой приличный, посмотрите по ребенку.

Девочки, спасибо. Сейчас звонила ещё одной знакомой, она тоже педиатр. Она тоже сказала что лучше с овощей начинать так как крупные дети больше склоны к полноте, а каши слишком калорийные и можно нарушить обмен веществ у ребёнка. Так что начну с овощей.

Да вы что. Не знала что овощи могут так подействовать. Как по мне так лучше пускай несколько раз в день жидко сходит чем на несколько дней запор. Насчёт жидкого стула на гв не соглашусь с вами. У меня подруга родила на три дня раньше меня, тоже полностью на гв, ребёнок постоянно мучается запорами, может дней пять не ходить, она потом ему клизмочку делает.

И стул при этом твердый выходит? Скорее всего жидкий) настоящий запор на ГВ - редкость. А частое явление - физиологическая задержка стула. Это норма, на ГВ дети и раз в 10 дней могут какать

У многих кабачок крепит деток. Начинайте с цветной или брокколи. Жидкий стул пройдёт после ввода прикорма. С молока ему плотным не быть;)

при 9600 (мы в год меньше весим) начинала бы только с овощей.

мы только на гв. Я же не могу ребёнка не кормить. Ест каждые 3,5-4 часа. За последний месяц набрали только 400 грамм. Надеюсь что перестанет набирать когда поползёт.

Сыну 6 месяцев 13 сентября. Прикорм ввела с 27 августа, ТК ребенок уже еду отнимал практически. Тоже на грудном вскармливании, 7500 и 69 см в пять месяцев был. Начали с овощей, брокколи немного крепит - стул 1 раз в сутки, пастообразный; цветная капуста - не влияет, стул несколько раз в день. Кабачок дала сегодня первый раз. Поэтому пробуйте с овощей, у вашего малыша вес хороший, а стул не такая уж большая проблема если не запор.