Синдром двигательных нарушений у ребёнка

Daineris
Чьим деткам ставили такой диагноз? Удалось ли решить эту проблему? Ребёнку сейчас три месяца, с месяца у нас этот СДН на фоне перенесённой гипоксии в родах. Выражается, как я поняла, ассиметричным тонусом. В руках гипотонус, шея и спина - гипер. Ножки - дистонический тонус. У кого было подобное, в чем отразилось на детках?

У нас тоже была гипоксия...тоже тонус. Не так ужасно как у вас,но все же. 4 курса массажа спасли ситуацию. Первый курс как раз в 3 месяца был

да вы умеете успокоить

  • Нравится 4

Нужен хороший массажист , грамотный и все пройдёт .. любой тонус , даже сильный снимается массажами .. делается через месяц ! Месяц делают , месяц отдых . И так можно до года делать курсами ..

  • Нравится 1

У нас тоже была гипоксия...тоже тонус. Не так ужасно как у вас,но все же. 4 курса массажа спасли ситуацию. Первый курс как раз в 3 месяца был

Главное что вы поняли, как у нас все ужасно. Очень тактично)

Моим всем троим этот синдром ставили, хотя реальные проблемы я видела только у старшего ребёнка (был гипертонус в ногах). До 7 месяцев ножки были очень зажаты, помогли курсы лечебного массажа (не на которых ребёнок засыпает, а после которых потный и красный, как из спортзала). Есть сейчас небольшие двигательные нарушения, но у нас и ситуация была потяжелее, травма шеи в родах. Не расстраивайтесь и не паникуйте от диагнозов (синдромы разные и ППЦНС пишут часто, очень многое компенсируется само или подходящей терапией). Держите руку на пульсе, наблюдайте за ребёнком и тогда ничего не упустите. Посмотрите ещё сайт пойдусам.ру, невролог на советовал в своё время и упражнения помогли. Здоровья малышу!

И ванночки раслабляющие с травами или с морской солью перед сном ..

Даааа, как раз массаж невролог и назначил. Спасибо!

Умелки у ребенка по возрасту?

Этот диагноз через одного сейчас лепят. Часто очень зря.

Тонус у детей нормализуется к 3-4 месяцам сам.

Короче сейчас главное, что ребенка беспокоит, как он развивается.

Умелки у ребенка по возрасту?Этот диагноз через одного сейчас лепят. Часто очень зря.Тонус у детей нормализуется к 3-4 месяцам сам.Короче сейчас главное, что ребенка беспокоит, как он развивается.

В общем-то все по возрасту, но она пока ещё не поворачивается на бок, воооот, ждуууу. Со спины на животик тоже ещё нет, но в целом, эта умелее и позже приходит. Нам 3 месяца и 3 дня.

Ну тогда я не понимаю о чём волноваться, если честно. Я б сходила к другому неврологу. Просто сколько мы неврологов прошли в свое время, все по разному про этот тонус писали. Кто говорил в руках гипотонус, другой тут же , что гипертонус) И только мануал сказал, отстаньте от ребенка.

Ну и в любом случае, массаж на первом году жизни полезен

Сыну ставили такой диагноз. Но мне было не до того, у врача спросила про что это, начади объяснять и я забила сразу как услышала "тонус". На фоне гипоксии и вакуум экстракции у сына были и поинтереснее диагнозы типа смещения шейных позвонков, угнетения цнс и кефалогематомы требующей пункции. Честное слово, ну такая это херня ваш тонус, что я и не знаю. Ничего не делала специально для этого. Пил ребенок пантогам, но это из-за сопутствующих диагнозов и моей паники вкупе с неопытностью. И массажей много было.

Обычным мальчишкой вырос. 8 лет уже.

Я вот даже не знаю, у нас такого диагноза как тонус вообще по моему не существует. Те говорят что для новорожденных это нормальное состояние, и ни чего с этим не делают, ни массажев ни каких, ни припарок. У дочки месяцев до 2-3 точно было, ручки прям сильно в кулачки сжаты, ножки тоже поджимала, спала запрокинув голову назад(но она и сейчас, в 4 года так любит спать)

Ни чего с этим не делала, сейчас обычный ребенок. Моторика очень хорошо развита, умелки не помню во сколько появлялись.

Но раз роды тяжелые были, просто руку на пульсе держите и сильно не паникуйте

А у нас я не знаю ребенка, который бы вышел от невролога с записью в карте "здоров". Все приходят в 3 месяца и получают диагноз. И главное, что лечение универсальное -пантогам, кортексин, церебролизин, диакарб, элькар))))) Лекарства прям от всего. Плохой вес? ЭЛЬКАР. Большой вес? ЭЛЬКАР. Плохо спит? ЭЛЬКАР. И массаж, конечно. Но если массаж хоть не вреден, а порой даже и полезен, то лекарства меня просто в недоумение вводят. Неврология у нас в очень плохом состоянии, к сожалению.

И да автор, у нас был и этот диагноз, и угроза дцп, но мои дети родились в 30 недель, там действительно гипоксия при родах и первые недели, там действительно умелки отставали. Я не давала никаких лекарств. Но я делала и массажи, и фитболы. и плаванье и т.д. Но у вас , как мне кажется, имеет место гипердиагностика.

Был диагноз у дочки. После сильнейшей гипоксии в родах. Было 5 курсов массажа и остеопат. Сейчас дочке год. Всё в порядке. Развивалась по возрасту, но не ранняя. Села в 8 мес, встала и поползла тогда же. Пошла чуть позже года. Все будет хорошо у вас. У нас ситуация была аховая, но повезло или занятия помогли. При выписке с роддома ставили угрозу дцп и поражение цнс.

В 3 мес писали ппцнс и двигательные нарушения

Был диагноз у дочки. После сильнейшей гипоксии в родах. Было 5 курсов массажа и остеопат. Сейчас дочке год. Всё в порядке. Развивалась по возрасту, но не ранняя. Села в 8 мес, встала и поползла тогда же. Пошла чуть позже года. Все будет хорошо у вас. У нас ситуация была аховая, но повезло или занятия помогли. При выписке с роддома ставили угрозу дцп и поражение цнс. В 3 мес писали ппцнс и двигательные нарушения

У нас сейчас в три месяца педиатр приписал ппцнс. Но мы тоже не совсем здоровыми из роддома вышли. У нас была неонатальная церебральная возбудимость, и небольшой отек.