Апатия и лень... как бороться?

Miledyfire
Иногда бывает прямо прилив сил, переделаешь за день миллион дел, как электровкник... а у меня вот сегодня дел миллион, завтра гости, дома бардак, обеда нет, продуктов нет, желания что-то делать нет... Как в себе энтузиазм к делам вызвать? Может у вас есть рецепты?

Та же проблема, помогает только встать и делать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня раньше была специальная музыкальная сборка: врубала погромче -и просыпалось второе-третье...сотое дыхание в любом состоянии. А сейчас в основном похвалой себя после сделанного самомотивируюсь (сборка была на кассете, а собрать в мп3 - времени нет))) Ну или начинаю напевать песенки с той сборки, благо большинство на русском. Писала эту сборку на большом моральном подъеме после отличной защиты диплома, и то состояние к музыке якорнулось-припечаталось. Может и у вас есть какие-то "якоря" (звуки, предметы, запахи, одежда), напоминающие о периодах физического и душевного подъема - повспоминайте, поэкспериментируйте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Начинаю себя шевелить с самого безобидного и приятного для меня занятия - полить цветы. Потом тут убрал, там убрал - визуально становится чище, мотивирует и понеслось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня частенько происходит так: надо попить водички... Нехотя - двинулась. Пока нахожусь на кухне - надо вынуть из холодильника продукты для готовки или разморозки. Обещаю себе, что сейчас помою овощи - и опять рухну на диван (очень тяжело переношу жару+ страдаю от низкого давления), а прихожу в себя, когда уже заканчиваю мытье пола, как-то незаметно приготовил все.

Ссылка на это сообщение

никакие мотиваторы не помогают.

просто встаю и делаю.

представьте, приезжают гости, а вы их в бардаке и с пустым столом встречаете?))

Ссылка на это сообщение

А мне наоборот надо начать с самого ужасного) с того что больше всего не нравится/не хочется.

Как сделаю это, то остальное уже ерундой кажется, приятным ... Плюс появляется "гордость" за себя что ли, что такое сделала, переосилела себя.)))

Ну и музыка конечно. Но в последнее время, чаще стала слушать что-то полезное для себя. Т.е. параллельно в наушниках.

Тоже придаёт сил. Кажется, что такая "молодец" со всех сторон)))) и там, и там при деле;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в долгосрочной перспективе-витаминчиков попить, а на такой короткий срок разве что заставить себя

Ссылка на это сообщение

А мне наоборот надо начать с самого ужасного) с того что больше всего не нравится/не хочется. Как сделаю это, то остальное уже ерундой кажется, приятным ... Плюс появляется "гордость" за себя что ли, что такое сделала, переосилела себя.)))Ну и музыка конечно. Но в последнее время, чаще стала слушать что-то полезное для себя. Т.е. параллельно в наушниках. Тоже придаёт сил. Кажется, что такая "молодец" со всех сторон)))) и там, и там при деле;)

Это когда силы есть- то да, начинаю с самого сложного ужасного-долгого. А когда ну ничего не хочется, даже встать лень - то с самого приятного.

А порой - ну его. Гостей в кафе сводить :) И убирать можно не убирать и готовить не готовить.

Или уборке да, гостям пиццу.

Ну смотря какая ситуация, какие гости и тд.

Ссылка на это сообщение

У меня гости с маленькими детьми 11мес и 4 года. И мои дети двое 2 и 5 лет... у нас частный дом. Надо его убрать... жара. Дети от нее тоже с ума сходят даже в магаз идти за продуктами тяжело днем... на улице убирать тоже только вечером

Ссылка на это сообщение

Главное, как грится, нАчать))

Угулялись с утра, покормила и уложила младшего, надо сварить суп. Не, не буду готовить, чесслово! Я только водичку на суп поставлю и дальше БП читать. Ну разве что овощи на стол выну. Ну и помою, чего ж им немытым лежать. Да и лук почищу, пожалуй, и остальное, пусть лежит ждет, пока я отдохну. Чего, вода закипела уже? Ну так уж и быть, порежу и закину овощи, и тут уж точно все. Варится. Щас стол-раковину протру и отдыхать пойду. На огород за зеленью неохота. Ёмое) У меня ж дети есть, пошлю их за петрушкой))

Короче суп готов, идите кушать.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня гости с маленькими детьми 11мес и 4 года. И мои дети двое 2 и 5 лет... у нас частный дом. Надо его убрать... жара. Дети от нее тоже с ума сходят даже в магаз идти за продуктами тяжело днем... на улице убирать тоже только вечером

Ну да, конечно убрать надо. Если жара - то побольше фруктов купить. Много есть всеравно не будут.

Еще вспомнила - звоню подруге поговорить. И так незаметненько для себя под разговор начинаю загружать посудомойку... Раз - и борщ уже сварен :))))

Позитивное общение тоже прибавляет сил.

И отключенный интернет мотивирует что-то делать по дому :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну да, конечно убрать надо. Если жара - то побольше фруктов купить. Много есть всеравно не будут.Еще вспомнила - звоню подруге поговорить. И так незаметненько для себя под разговор начинаю загружать посудомойку... Раз - и борщ уже сварен :))))Позитивное общение тоже прибавляет сил.И отключенный интернет мотивирует что-то делать по дому :)

Тоже так, это даже больше не усталость, а дела неинтересные. Под хороший фон они сами делаются. Под "Гоголя" недавно так хорошо на кухне прибралась, правда что произошло в фильме, муж мне пересказывал))

Ссылка на это сообщение

Нее) я именно когда сил нет и апатия, начинаю с самого, скорее даже не самого долгого и ужасного, а самого важного и нежеланного мной делать.)

Моя логика работает так - и так и так приходится заставлять себя. Поэтому начиная с сложного я заставляю себя как бы один раз, а дальше уже "катишься" по наклонной))) понимая сколько уже сделанно, что страшное и важное позади, а впереди всё легче и легче.

А начиная с лёгкого и приятного дальше продолжаешь себя от дела к делу заставлять. Как

бы "подымаешься в гору", используя всё больше и больше сил... и каждый раз, видя впереди себя этот ужас, а позади практически ничего важного и сложного не сделано - легче на душе не становится, настроение не улучшается, усталость и апатия возрастает...желание продолжать нет...И опять раз за разом приходится заставлять и заставлять себя.

А к концу, на важное/ужасное - сил может совсем не остаться...

Но это так я. Для меня это работает. Так мне удастся выполнять больше дел, испытывать меньше стресса, почувствовать себя хозяйкой положения и приобрести позитивный взгляд на все происходящее в моей жизни. ;)

А так каждому своё.)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я по срочности и географии расставляю. Сейчас вот призвала старшего пить таблетки (время), развесила белье (залежится), запустила новую стирку (иначе не успеет высохнуть), пока в ванной,унитаз помыла (деть проснется и уже не отойдешь от него), поставила курицу в духовку, рис на плиту, тк кушать скоро всем.

Ссылка на это сообщение

Я включаю какой нибудь сериал и начинаю убирать , представляя , как в потом будет чисто и что я при этом сожгу лишние калории и стану стройнее. Пока что , для меня работает такая мотивация.

Ссылка на это сообщение
У меня гости с маленькими детьми 11мес и 4 года. И мои дети двое 2 и 5 лет... у нас частный дом. Надо его убрать... жара. Дети от нее тоже с ума сходят

кондиционеры не помогают?

Ссылка на это сообщение
Я по срочности и географии расставляю. Сейчас вот призвала старшего пить таблетки (время), развесила белье (залежится), запустила новую стирку (иначе не успеет высохнуть), пока в ванной,унитаз помыла (деть проснется и уже не отойдешь от него), поставила курицу в духовку, рис на плиту, тк кушать скоро всем.

А потом : опа!! Кофе хотела выпить.. ещё с утра. Амулет 10 вечера))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас Шас пекло. Затаврили два холодильника фруктами. Есть не будут.. ага.. поели персиков и требуют еды)) ещё больше посему то есть стали. На полудник фрукты и йогурт мало. Требуют рагу какое то и потом ужин каша с овощами и мясом.. и кричат : хлеба!!!

Ну да, конечно убрать надо. Если жара - то побольше фруктов купить. Много есть всеравно не будут)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо девочки за ответы. Проводила гостей. Ничего не помогло кроме как встать и сделать. Много чего оставила на сегодняшнее утро. У гостей отменный аппетит кстати несмотря на жару)