Врожденный гипотериоз.

яблокo
Здравствуйте. Может, есть у нас на БП кому ставили этот диагноз? Какие показатели гормонов были? Какая доза эутирокса была назначена? Спс.

Если для вас важно,вечером могу поискать показатели

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, очень важно! Спасибо заранее!

Ссылка на это сообщение

пропало первое сообщение,поищите на форуме комаровского

столкнулись после рождения дочери,слава Богу транзиторная форма,к году все показатели пришли в норму

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже очень надеюсь, что и у нас Транзиторное!

Ссылка на это сообщение

Нормы для детей до 6 лет отличаются от показателей взрослых,мы в свое время чтобы услышать эту фразу отдали за прием крутого эндокринолога 150 евро.мы сдавали каждые 3 месяца гормоны и постепенно показатели снижались.найду все вечером.убегаю на работу

Ссылка на это сообщение

Буду ждать информацию!

Спасибо!!

Ссылка на это сообщение

У нас был транзиторный гипотериоз.

Сколько ребенку месяцев сейчас? УЗИ щитовидки делали? Гормоны через какое время перепроверяли?

Не спешите с гормонами. Принимать начнете, сложнее будет. Для начала стоит полностью разобраться с ситуацией. Нас тоже сразу хотели посадить на гормоны, в итоге мы поехали в детск. центр эндокринологии, там нас проконсультировали, ребенка осмотрели с ног до головы. У гипотериоза есть признаки. Дождались узи щитовидки (до 3 мес. не имеет смысла его делать), по узи щитовидка была в норме, к тому моменту и гормоны стали приходить в норму.

Ссылка на это сообщение

3 недели.

ТТГ 112.

узи не делали.

Даю эутирокс 25.

Ссылка на это сообщение

ТТГ в десять раз выше нормы для новорожденного у вас. Вероятно, выявлено это на скрининге в роддоме, потом подтверждено.

Помимо назначения 25 мг эутирокса, врач обязательно должен был предупредить что приём строго натощак и минут 20 после приёма не кормить. Давать гормон всегда примерно в одинаковое время по утрам. От начала приёма повторный анализ крови через 14-16 дней, далее будет понятно по корректировке дозы.

Возможно, что вы знали всё это. Угадать невозможно :)

И пишется гипотИреоз, после буквы Т идёт И: тИреоз.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас был транзиторный гипотериоз. Сколько ребенку месяцев сейчас? УЗИ щитовидки делали? Гормоны через какое время перепроверяли? Не спешите с гормонами. Принимать начнете, сложнее будет. Для начала стоит полностью разобраться с ситуацией. Нас тоже сразу хотели посадить на гормоны, в итоге мы поехали в детск. центр эндокринологии, там нас проконсультировали, ребенка осмотрели с ног до головы. У гипотериоза есть признаки. Дождались узи щитовидки (до 3 мес. не имеет смысла его делать), по узи щитовидка была в норме, к тому моменту и гормоны стали приходить в норму.

Что Вы такое пишите?! Не давайте гормоны. Вы хоть знаете чем это всё может закончится? Последствия могут быть необратимы, если своевременно не начать терапию. Кретенизм заболевание называется.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У дочери случайно в 1 месяц выявили в больнице, попали туда с другим. Впоследствии в поликлиники поставили диагноз транзиторный. В 2 года пришли гормоны в норму. В больнице мне врач сказала, хорошо, что своевременно выявили.

Ссылка на это сообщение

Я точно не помню, сколько у дочери ттг был, вроде 12. Назначали Тироксин (дозировка 50), 1/4. Каждое утро, в одно и то же время вставала за пол часа до кормления, давала лекарство. Через пол часа кормила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

14-16 дней приема тироксина для корректировки дозы очень мало (или я что-то не знаю про грудничков). Из рекомендаций на Тиронет: Контроль ТТГ при подборе дозы проводится не раньше, чем через 6-8 недель после изменения дозы.

Ссылка на это сообщение

Ирина, а через сколько назначили повторный контроль гормонов? УЗИ ЩЖ будут делать в 3 месяца? И гормон давать обязательно. Только нужно контролировать, чтобы правильно подобрать дозу.

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем кто отписался!!

Я сдам и через две недели от приема, и через месяц (оба эндокринолога так сказали).

Узи в 3 месяца по словам врачей.

Гормон давать буду, это даже не обсуждается..

Ссылка на это сообщение

Меня интересует верно ли оба врача назначили дозировку

Ссылка на это сообщение

Лося,

да, скрининг не прошли, а потом на пересдаче подтвердили

Ссылка на это сообщение

И две недели и месяц - рано для контроля дозировки. Проконсультируйтесь у Мельниченко, наврятли круче неё можно найти эндокринолога в стране.

Ссылка на это сообщение

При таком высоком ТТГ доза назначена правильная: 25 мг один раз в сутки. Ни о каком контроле через 6-8 недель даже речи быть не может (как выше написали). Ваш контроль, чтобы оптимизировать дозу через 14-16 дней и далее опираетесь на результат. Тироксин из вне начинает работать на нужды организма уже на 3-4 день приёма.

Контроль через 14-16 дней от начала приёма даст вам понимание о том, как детёныш ваш справляется с назначенной дозой.

Если ТТГ упадёт незначительно, то продолжаем приём 25 мг и ещё через две недели сдаём кровушку.

А если падение будет более, чем на 60%, нужна корректировка дозы.

Рот у ребёнка закрыт всегда или чаще приоткрыт? Язык не помещается в ротовую полость?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И две недели и месяц - рано для контроля дозировки. Проконсультируйтесь у Мельниченко, наврятли круче неё можно найти эндокринолога в стране.
Мельниченко консультирует он-лайн на Тиронет.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лося, я знаю что Вы врач, но ведь не эндокринолог? Тироксин может и работает на организм на третий - четвёртый приём, только ТТГ это гормон гипофиза обратно пропорциональный уровню тироксина в крови 1,5-2 месяца назад. И сдача анализа на 14 день не информативна и только запутает.

Ссылка на это сообщение
При таком высоком ТТГ доза назначена правильная: 25 мг один раз в сутки. Ни о каком контроле через 6-8 недель даже речи быть не может (как выше написали). Ваш контроль, чтобы оптимизировать дозу через 14-16 дней и далее опираетесь на результат. Тироксин из вне начинает работать на нужды организма уже на 3-4 день приёма.Контроль через 14-16 дней от начала приёма даст вам понимание о том, как детёныш ваш справляется с назначенной дозой.Если ТТГ упадёт незначительно, то продолжаем приём 25 мг и ещё через две недели сдаём кровушку.А если падение будет более, чем на 60%, нужна корректировка дозы.Рот у ребёнка закрыт всегда или чаще приоткрыт? Язык не помещается в ротовую полость?

Рот всегда закрыт.

язык смотрели несколько врачей - язык в норме.

опухлости нет.

ребенок активный ,не вялый.

сосет и кушает хорошо, какает тоже.

Прибавка за две недели 300 грамм.

Пупок норма

Носогубный треугольник нормального цвета

Все рефлексы согласно возрасту (сама проверяла, хороший невролог подтвердил)

крик громкий, звонкий

Из признаков :

желтушка до сих пор (биохимия норма)

Холодные руки и ноги ,мраморность и синюшностт рук и ног ( у нас порок сердца, кардиолог и невролог сказали что холодные руки и ноги из-за проблем с сосудами)

Шелушится незначительно кожа.

+Транзиторное тахипное новорожденного в анамнезе

+ВУИ (у ребенка в крови обнаружили парвовирус, родилась в сыпи)

Невролог, два эндокринолога, два педиатра мне сказали что не похоже на врожденный гипотириоз.

В смысле, я естественно все делаю что врачи говорят, я просто пишу что они сказали.