Ребёнок 10 месяцев отказывается есть прикорм!

inesylka
Добрый день. Я не знаю, что делать ...в начале прикорма хорошо пошли детские кашки Hipp u Humana, не очень хорошо ела овощи , пюре кабачка, картошки - ужас как ей не нравились .мясо тоже не зашло ( в кашу если чуть добавить, может даже бэкнуть (индейка,курица,кролик). Потом немного начала овощи есть, особенно морковь . А вот уже 1,5 месяца прикорм ассоциируется у меня с войной. Один метод немного работает - голая доце в стульчике вся в каше и параллельно я ее кормлю пока она занята размазыванием еды по себе и столу или жуёт резиновую игрушку. Может кто подскажет что делать ? (Мультики не предлагать))). Пробовала даже морить голодом, но неефективно, заканчивается так : истерика ->сися -> сон. У кого подобное было? Как решилась ситуация?

С войной завязывать. Сколько хочет - столько ест.

Сажайте с собой за стол, и сами ешьте. Захочет - присоединится.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

мой до 2 не хотел, съест 3 ложки и пока. Но он аллергик, будто чувствовал, что ему полезно, а что нет. До сих пор выборочный аппетит, не ест, что ему нельзя

Ссылка на это сообщение

Кормить пока занята по мне даже хуже мультиков((

Как понимаю вас. уж помотал меня этот прикорм в 8 месяцев, особенно когда родня давила, что питания ребенку для развития не хватает.

Вот...вообще расслабьтесь, какой бы ахинеей это ни казалось.

1. ГВ есть, значит, ребенку поступает все, что надо. (Ну, или почти все, конечно, к году потребности меняются, но до года еще все изменится 20 раз). Ребенок активный, здоровый? Значит, вопрос голода не стоит.

2. Если набегут про "приучение", мол, а мой так и не ест потом - да вы же сами убедились, что сначала может быть хорошо, потом отказ наотрез и наоборот... Поэтому тут важно не ПРИУЧИТЬ, а ПОЗНАКОМИТЬ.

3. Почаще угощайте дочку. Естественно, пересмотрите временно и свой рацион. Но зачастую из маминой тарелки вкуснее и интереснее, чем эти наши банки)))

4. Пробуйте (хотя вы это и так делаете), ищите свои рецепты. Моя ни в какую не ела каши, пока я не стала делать ее с добавлением бананового сока (!).

5. А главное спокойствие! У вас не вялый, безжизненный, бледный ребенок. Значит, развивается хорошо. Съел 2 ложки и наотрез отказался - не заставляйте. Просто, честно, я всю жизнь помню это чувство, когда ты ОБЯЗАН съесть всю эту тарелку. Потом живот болит и ненавидишь эту еду)))

6. Активность, прогулки - все в достатке?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

С войной завязывать. Сколько хочет - столько ест.Сажайте с собой за стол, и сами ешьте. Захочет - присоединится.

Так возраст такой, что уже пора есть все и в приличных количествах, вес стоит на месте почти 2 месяца, не хватает одного молока. У нас есть ровесник : у малого ни одного зуба и он кушает как дядько , а у нас 6 зубов и не хотим есть. Это капец.

И как долго ждать что она сама захочет есть?

Ссылка на это сообщение

Кормить пока занята по мне даже хуже мультиков((Как понимаю вас. уж помотал меня этот прикорм в 8 месяцев, особенно когда родня давила, что питания ребенку для развития не хватает.Вот...вообще расслабьтесь, какой бы ахинеей это ни казалось.1. ГВ есть, значит, ребенку поступает все, что надо. (Ну, или почти все, конечно, к году потребности меняются, но до года еще все изменится 20 раз). Ребенок активный, здоровый? Значит, вопрос голода не стоит.2. Если набегут про "приучение", мол, а мой так и не ест потом - да вы же сами убедились, что сначала может быть хорошо, потом отказ наотрез и наоборот... Поэтому тут важно не ПРИУЧИТЬ, а ПОЗНАКОМИТЬ.3. Почаще угощайте дочку. Естественно, пересмотрите временно и свой рацион. Но зачастую из маминой тарелки вкуснее и интереснее, чем эти наши банки)))4. Пробуйте (хотя вы это и так делаете), ищите свои рецепты. Моя ни в какую не ела каши, пока я не стала делать ее с добавлением бананового сока (!).5. А главное спокойствие! У вас не вялый, безжизненный, бледный ребенок. Значит, развивается хорошо. Съел 2 ложки и наотрез отказался - не заставляйте. Просто, честно, я всю жизнь помню это чувство, когда ты ОБЯЗАН съесть всю эту тарелку. Потом живот болит и ненавидишь эту еду)))6. Активность, прогулки - все в достатке?

Да, гуляем по 2 раза в день, активно. И дома она шило такое, веселая. Вот печеньку или бублик будет грызть, но мне страшно, так как зубы есть, откусывает много и потом надо спасать.

Сама понимаю, что отвлекаться во время еды - плохо и каждый раз начинаем без ничего, а заканчиваем ванной , обе .

Ссылка на это сообщение
Так возраст такой, что уже пора есть все и в приличных количествах, вес стоит на месте почти 2 месяца, не хватает одного молока. У нас есть ровесник : у малого ни одного зуба и он кушает как дядько , а у нас 6 зубов и не хотим есть. Это капец. И как долго ждать что она сама захочет есть?

Когда моя в 9мес не могла есть по состоянию здоровья - она за 2 недели похудела на 700гр

Вашему всего хватает)) не хватало бы - ел бы

До года с пищей главное знакомиться, не обязан ребенок в 10мес есть все и в приличных кол-вах

Лишними стараниями можно вызвать нарушение пищевого поведения, и это уже действительно будет проблемой, и надолго

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Когда моя в 9мес не могла есть по состоянию здоровья - она за 2 недели похудела на 700грВашему всего хватает)) не хватало бы - ел быДо года с пищей главное знакомиться, не обязан ребенок в 10мес есть все и в приличных кол-вахЛишними стараниями можно вызвать нарушение пищевого поведения, и это уже действительно будет проблемой, и надолго

Ну педиатры другого мнения о количестве прикорма, дали таблицу сколько нужно съедать, а таблицу КАК не дали((

А в год , что резко что-то изменится ?

Ссылка на это сообщение

Сделайте перерыв на недельку начните с фруктов, кашу купите молочную с фруктами.

Ссылка на это сообщение

А может наоборот, ей покупные каши и овощи не нравятся, пробовали сами готовить?

Ссылка на это сообщение

Ну педиатры другого мнения о количестве прикорма, дали таблицу сколько нужно съедать, а таблицу КАК не дали((А в год , что резко что-то изменится ?

Я вас уверяю, педиатры, снимая халат и становясь обычными мамами, проходят все то же, что и другие...У них дети не едят сами брокколи ложкой с 6 месяцев, и на горшок не ходят с года, уж поверьте.

Эти таблицы-нормы, по мне, вредно не то что изучать, а даже смотреть.

некоторые взрослые не съедят то, что там написано. Написано 50 лет назад, когда ГВ приходилось сворачивать рано и идти к станку, нужно ж было откуда-то получать микроэлементы.

Измениться может уже через неделю. Главное, не ждать этого изменения, старайтесь подстроиться, но и мягко гните свою линию.

На вес соседских детей, умоляю, не ориентируйтесь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот, кстати. Напишите, что она любит, или может съесть под настроение. Ща мы вам меню накидаем)

Ссылка на это сообщение
Ну педиатры другого мнения о количестве прикорма, дали таблицу сколько нужно съедать, а таблицу КАК не дали((А в год , что резко что-то изменится ?

Может раньше, может позже, может резко, может постепенно. Это большого значения не имеет.

Мне только одна педиатр давала таблицу, и там были максимальные дозы (больше которых не давать). А про минимум все одного мнения - сколько ест, главное не заставлять.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

только без насилия, не пихайте, не пичкайте. Если пичкали, дайте сутки хотя бы на то, чтобы ребенок забыл об этом. Ест - хорошо, отворачивается - предложите через пару часов, не ест вообще - дайте смесь/грудь. Зубы, небось, лезут.

Ссылка на это сообщение

моя вот дней 10 почти не ела прикорм, потом я сменила марку и банок и коробок, купила новые ложечки и может что-то с зубами у нее полегче стало - вот второй день ест по норме.

Ссылка на это сообщение

Ну педиатры другого мнения о количестве прикорма, дали таблицу сколько нужно съедать, а таблицу КАК не дали((А в год , что резко что-то изменится ?

главное, что не теряет в весе.

У моей резко изменилось в год, начала больше есть прикорма и меньше прикладываться к груди

Ссылка на это сообщение

Кстати, да. Старо как мир, но когда отойдет от груди, рацион изменится и расширится кардинально.

Ссылка на это сообщение

у нас был такой период, примерно в 9-11 мес, практически отказывалась от прикорма, только грудь или смесь. У нас еще проблема с питанием дочки, она очень аллеричная. Педиатр говорила не пихать насильно, предлагать почаще. Еще выручали очень жидкие каши на молочной смеси, когда вообще отказывалась от прикорма, их пила из бутылочки.

Потом одним днем прошло.. Сейчас доча малоежка, но по крайней мере, какое-то подобие режима питания соблюдается

Ссылка на это сообщение

Мой не ел месяцев с 10—11, как я ни боролась с ним. В 1,3 свернула гв, думая, что вот сейчас то начнет есть, ага, 10 раз. Перекусами жили, т.к если ничего не давать на перекус от приема до приема, он есть вообще ничего не будет. Сейчас 1,9 и вот наступает время, когда он САМ начинает потихоньку есть. Причем всегда перед ним ставили тарелку с едой и сами сидим едим. Буквально два-три дня, как стал понемногу кушать, а утром я не успеваю завтрак готовить, истерика на весь дом с ором ням-ням.

В свое время тоже тут задавала вопрос о еде. Сейчас пришла к выводу, что всему свое время. Начнет есть, не переживайте

Ссылка на это сообщение

Не должен ребенок в 10 месяцев есть приличные количества. У ваших педиатров устаревшие данные. Вам надо почитать нутрициологов.

Чем больше вы будете давить, тем будет хуже. В итоге вообще пи может пропасть.

Мои ели мало до года, после начали все больше и больше. Вот нам скоро 2- едят хорошо и много чего. Никогда не давила и не парилась.

Сажайте с собой за стол, ребенку должно стать интересно попробовать, что вы едите.

Ищите варианты блюд, которые понравятся.

Ссылка на это сообщение

А может наоборот, ей покупные каши и овощи не нравятся, пробовали сами готовить?

Да, раньше еда и домашние и покупные, а сейчас не те не те.

Молочные каши вообще не нравились

Ссылка на это сообщение

Вот, кстати. Напишите, что она любит, или может съесть под настроение. Ща мы вам меню накидаем)

Мои хлебцы)) бублик, фруктовое пюре яблоко-голубика ( раз взяла для эксперимента, ей понроавилось), йогурт чучуть, яблоко, банан,пюре чернослива . Все. Меню тут не получится))

Ссылка на это сообщение

Вот , например, почитайте. Не скажу, что прям супер, но общие принципы верные. https://www.instagram.com/feya_brokkoli/

Давно на неё подписана , нужно углубится )))

Ссылка на это сообщение

Инезилька, для 10 месяцев получится. Учитывая, что молочку рекомендуют с года, мясо можно сейчас. Отломите кусок котлетки ей, рыбки на пару. Увидите, как только вы снизите значимость еды, ее у вас выхватывать начнут.

Ссылка на это сообщение

Вы главное успокойтесь) никакой войны не надо. моего сына бабушки пытаются накормить когда он не хочет у меня прям сердце кровью обливается. рявкаю на них что б отстали. Вашему ребенку всего хватает, иначе он бы выхватывал еду прямо из ваших тарелок. Вам написали кучу отличных советов, присоединяюсь к ним. По поводу веса хотела написать. у нас вес почти встал где то месяцев в 8-9 и до 1,3 стоял почти на одной позиции. так что считаю, что это не критично.