Смалец. Как используете в готовке?

Margarishka
Угостили несколькими баночками смальца. Поставила в холодильник и не могу понять как его использовать в готовке. Кроме жареной на смальце картошки в голову ничего не приходит. И не могу понять насколько этот продукт вреден? Или наоборот? Может в процессе перетапливания он становится полезным(как топленое масло например). Что думаете? Как используете(если используете)?

Целенаправленно никогда не покупаю, но мама пару раз привозила по баночке. Использовала вместо раст масла. Жарила иногда картошку и плов на нем делала (только с нежирным мясом)

Думаю если и употреблять, то в небольших количествах.

Можно еще в выпечку добавлять. Только не полностью заменять маргарин или масло, а часть. Особенно хорош будет для песочного или дрожжевого теста.

  • Нравится 1

Можно еще в выпечку добавлять. Только не полностью заменять маргарин или масло, а часть. Особенно хорош будет для песочного или дрожжевого теста.

Пережарка для первых ( и не только ) блюд.

Смазывать противень для всяких мясных.

Выпечка изумительна на смальце. Песочное, рассыпчатое.

Печенья, пряники ...

Можно еще в выпечку добавлять. Только не полностью заменять маргарин или масло, а часть. Особенно хорош будет для песочного или дрожжевого теста.

можно заменять полностью.

  • Нравится 1

можно заменять полностью.

Можно, конечно. Просто может быть не очень привычный вкус. И надо иметь ввиду, что смалец это 100% жир, а маргарин или масло это 60-72% жирности. Т.е. тогда надо класть меньше.

Спасибо, девочки!

С выпечкой это отличная идея!

Я делаю печень Хворост на смальце. Мне оно таким нравится гораздо больше, чем на растительном масле. Только так оно похоже на бабушкины вергуны и хрустит по-настоящему))

Если смалец настоящий домашний, приберегите баночку для сезона простуд.

А как его использовать потом?

Смалец домашний. Хороший, без неприятных запахов и тп.

Вместо растительного масла для супов, борщей и жарить все на нем можно, люблю на сале готовить, вкусно получается

А как его использовать потом?

Можно в горячее молоко с медом, вкус жуть лечит отлично. А можно и грудку спинку детям мазать при кашле. Типа компресса.

  • Нравится 1

В песочное печенье вместо маргарина или масла, но с добавлением сметаны. Иначе тесто не держится кучи и крошится.

Смалец очень полезный (сейчас много исследований и литературы на эту тему), гораздо полезнее рафинированных растительных масел и маргарина.