Закаливание ребенка

Myrlika-mama
Всем привет. Девочки, кто закалял своих детей с помощью обливания водой, подскажите, с чего начинали? Обливаете постоянно, каждый день? В интернете как то противоречиво все. Хочу услышать реальные советы. Ну и самое главное -действительно ли ребёнок будет меньше болеть? Закалять надо старшего, ему 5,9, но и младшего, 2,2, тоже хочу за компанию.

Привет. Я приводила ссылку на сайт основателей методики, делала все, как у них. Мои практически не болели в саду. начала закалку не из праздного интереса - посоветовал профессор медицины, когда у старшего лечили серьезное заболевание, связанное с нарушением работы иммунитета. Приводила тут свой опыт, но некоторые отписались, что у них не пошло.

Ссылка на это сообщение

Так и здесь тоже будет противоречиво. Кому то подходит, кому то нет.

Ссылка на это сообщение

Так и здесь тоже будет противоречиво. Кому то подходит, кому то нет.

Ну да. Все индивидуально.

Ссылка на это сообщение

Простомама, а ссылку можно? Или скажите, где посмотреть.

Нам инфекционист рекомендовал закаливание.

Ссылка на это сообщение

Простомама, а ссылку можно? Или скажите, где посмотреть.Нам инфекционист рекомендовал закаливание.

http://nikitiny.ru/n....ru/zakalivanie

У нас в городе раньше садики открывали с закаливанием по ним. Академик Амосов курировал систему, отмечал хорошие результаты. Можете посмотреть в его работах

Ссылка на это сообщение

Я закаливала старшего в 2 года. Начали летом, обливались ежедневно.

А спустя пол года он как заболел! парагрипп, ларингоспазмы, больница, после больницы опять температура - госпитальную инфекцию подцепили. Месяц болел. Больше не закаляла.

А с младшим закаливанием было постоянное проветривание и, по возможности, открытые форточки, дома только босиком, никаких лишних кофточек/шапочек, есть не заставлять и побольше гулять. И садик ему нашла, где эти требования выполняются.

Ссылка на это сообщение

Старшего обладала, результата не было. Как болел, так и болел. Лет 6-7 ему тогда было, может поздно начала. Вот от чего у него был колоссальный результат - так это от прохладного бассейна с сауной. Т.е. бассейн был взрослый, вода обычная, сын замёрзал там и забегал на пару минут в сауну погреться. Два месяца ходили, и потом ещё 8 мес не болел. Вообще, даже малейшей простудой. Учитывая наш анамнез это было просто чудо.

У мамы в саду правда был случай - очень часто болеют девочка, всегда с осложнения ми. Лет в 5,

Когда в очередной раз появились признаки заболевания, папа не выдержал, раздел, вынес на улицу (зимой) и облил ледяной водой. И стал обнимать каждое утро. До конца сада девочка болела 2раза, правда родители тогда чуть не развелись.

Ссылка на это сообщение

Я обоих с рождения после купания прохладной водой обливаю. Не знаю считается это или нет... Я просто сама люблю так, не ради закаливания, просто вылезать приятнее.

Ну болеют как и все, наверно. Не частоболеющие ттт, но периодически бывает

Ссылка на это сообщение

Просто обливаться холодной водой ничего не даст. Надо полностью образ жизни менять, тогда будет результат и без обливания.

Ссылка на это сообщение

Не закаляю. Просто не кутаю. Даю мороженое и питье из холодильника.

Воспиталкпи в саду уже достали замечаниями, почему это мой ребенок в +25 в шортах и без кофточки))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

При изучении моего анамнеза иммунолог подтвердила мои многолетние проблемы с иммунитетов из-за закаливания обливанием холодной водой в том числе. Сначала я лет 10 не болела совсем, а после не осталось ИС. Закаливание разное бывает и экстремальное нарушает работу эндокринной системы. В моем случае - истощение надпочечников сказанное по-простому. Закалять и закаливаться лучше с умом и не обливанием холодной водой. У иммунологов есть более хорошие схемы закаливания.

Ссылка на это сообщение

Кстати, да. Обливание холодной водой, особенно контрастное тренирует только сосуды. А вот как скажется на остальном организме - вопрос. Тут действительно здоровый образ жизни нужен.