Все дети перед

Birly
самостоятельной ходьблй ходят за руку/руки? Знаю, что за поднятые руки водить нельзя. Но пробую держать правильно на уровне локтей, не хочет топать вперед совсем- сразу на четвереньки и уползает. Это нормально или надо обратить внимание?Скоро 11 мес уже.

Ни одного из двоих не водила до тех пор, пока сами уверенно не пошли.

Пусть сами учатся.

  • Нравится 5

У нас сама сначала шага три делала, потом руку протягивала и за ручку просила водить.. через два дня уже сама спокойно шагов 10-12 топала

А с такой штукой (не помню как называется), которую впереди себя толкаешь и ходишь дочка вообще не ходила.. деньги на ветер

  • Нравится 1

Я не водила, дочь и не просила. Пошла сама, осторожно и аккуратно, ни одной шишки не набила. И сейчас за ручку не ходит, не любит.

Не-а, я не водила никогда. Сначала у опоры ходила, потом сама начала потихоньку

У нас поводок был, вокруг плеч такой. Хорошо страхует от падений, помогает держать равновесие.

перед ходьбой ребенок пробует стоять сам по несколько секунд (отпуская руки от опоры). Вот, когда уже секунд 10 может стоять, начинают пробовать ходить.

Вождение за ручку неоднозначная вещь, может провоцировать неправильную постановку стопы (ну и бедная мамина спина). Я вообще не водила.

Моя пошла ровно в год (нехождение до 1.5 - вариант нормы)

я тоже никогда не водила, не давался. Пошел сам.

Спасибо. Успокоюсь пока) вот думала на счет штуки, что толкать впереди и тоже не буду покупать. Только еще одно место будет для падений.

Она только приставным шагом ходит около мебели.

Я никого не водила за руки, хочет встать - встает, хочет идти - идет вдоль опоры - это старшая так ходила. Младшая просто встала посередине комнаты и пошла. Специально за руки никого не водила.

Annaz моя начала недавно руки бросать, но секунд 5 не больше, а то и меньше. Буду ждать

Не водила и не просила чтобы ее водили. И счас только с мужем за ручку ходит, со мной нет

Ещё 11 месяцев нет, нормально, конечно.

Я тоже водить не планирую.

Десять месяцев ходит сам, без рук.

Пошел где-то в девять месяцев.

На улице держу за ручку, т. К поверхность нервная. А дома бегает без руки.

Никого из детей перед ходьбой не водила.

У меня не ходил за ручку, только сам у опоры, пошёл в год. Не парьтесь))

Юлия, моя в 9 еще только стоять могла. У вас молодтшюхец прям)

А мы ходили с 7 месяцев за одну руку. Так нравилось дочке. В одной руке несет памперс выбрасывать , другой за меня держится. Это продолжалось ровно до 1, 1. Потом просто отпустилась от меня и сама пошла.

младший сам поднимался у дивана руки отпускал и шел до др стены. За руку не ходил.

Мне кажется они если за руку ходят - то фактически ходить уже сами могут, но боятся, может еще сенсорные проблемки.

Я водила и долго за одну руку. Дочка могла ходить сама, но боялась. Проверяли отпускали руку она шла, а потом вспоминала что без руки и стояла пока руку не дадут. До сих пор любит ходить 1,10 за руку, хотя по площадке сама носится как конь.

Моя вырывала руки и падла на четвереньки когда моя мама пару раз пыталась ее водить. Возле опоры ходила хорошо. А потом бросила опору и стала сама ходить, по 3-5 шагов, потом присядет и тд. Но за руки опять же не давалась))) вырывалась с криком! В итоге сама научилась ходить в 11 мес. Сейчас год, ходит неплохо, за руку позволяет взять только на улице по кочкам, когда понимает, что сама не пройдет. Слава Богу мы избежали этих мучений для моей спины)))