Синехии крайней плоти в 5 лет

Lissy8
Девочки, доброе утро! Сыну 5 лет, головка пч не открывается полностью, воспалений нет и не было. Хирург мягко, но настойчиво предлагает рассечь синехии. До этого был физиологический фимоз, то есть головка не открывалась практически совсем, но воспалений тоже не было. В интернете мнения противоречивые - одни врачи советуют рассекать, другие ждать до 6-7 лет или, даже, до полового созревания ребенка. Мне важен ваш опыт, как было у деток. Спасибо.

сыну 4.5 головка никогда не открывалась,не смотря на лечение гормональной мазью.Были воспаления,лечили.Резать пока не предлагали.Я тоже не горю особым желанием.Ждем-с.

Сыну 5.5 вообще не открывается, воспалений нет и не было никогда, врачи не переживают, я тоже. Резануть всегда успеем, а может и само раскроется :))

Я вот тоже читала статью детского уролога, что с гормональной перестройкой и ростом ребенка эти синехии размягчаются и головка начинает свободно выходить. А при хирургическом разделении есть шанс, что будет заростать снова. Не хочу навредить ребенку.

4 сына. 9 лет, 4 г., 2.8г, 1.4г.

У всех головки открываются. При каждом купании приоткрывали практически с рождения до натяжения. Постепенно приблизительно к году, все открывалось. Никогда никаких проблем не было. Ни один хирург не делал замечания, что все открывается.

Меня всегда волновал вопрос: если не приоткрывать, не промывать, никак не трогать, с чего оно должно само раскрыться? Это что, цветочек, который распускается со временем?

Сыну предлагали лазером рассекать. Послушала Комаровского, решила не трогать. Лет с 10, как гормон перестройка началась, стали появляться просветы в сплошной спайке. Все брльше и больше. Сейчас к 12ти годам само все раскрылось.

Kapusha, здесь имеется в виду не фимоз - сужение крайней плоти. А именно синехии края головки, где она переходит к самому основанию члена. У сына до жтого места отодвигалась крайняя плоть. А дальше сплошная спайка по всей окружности. Вот именно вмнкй начали просветы появляться. Иипостепенно все само отошло к 12ти годам. Когда сын стал весь волосатый и голос ломается

Меня всегда волновал вопрос: если не приоткрывать, не промывать, никак не трогать, с чего оно должно само раскрыться? Это что, цветочек, который распускается со временем?

Гормоны выделяться начинают и зачастую все открывается. Муж тоже говорит, в переходном возрасте только все открылось. Я тоже чуть натягиваю при подмывании каждый раз, у 6-летки очень потихоньку открывается лет с 4, до того дырочка была крошечная. У 4-летки казалось, что все открывается, спайки оказались внутри, запаяно намертво все. У младшего пока непонятно, дырочка есть, писает нормально, воспалений пока не было, то есть все норм.

4 сына. 9 лет, 4 г., 2.8г, 1.4г.У всех головки открываются. При каждом купании приоткрывали практически с рождения до натяжения. Постепенно приблизительно к году, все открывалось. Никогда никаких проблем не было. Ни один хирург не делал замечания, что все открывается. Меня всегда волновал вопрос: если не приоткрывать, не промывать, никак не трогать, с чего оно должно само раскрыться? Это что, цветочек, который распускается со временем?

никогда не трогала. Замечаний у уролога не было.
  • Нравится 1

Девочки, спасибо за ответы. Решили пока не рассекать синехии. Будем наблюдать за состоянием)

Муж говорил, что в подростковом возрасте всё открылось. До этого тоже спайки были. Сыновьям ничего не открываю специально. Старший 5.5 лет сам исследует свой орган. Вот недавно воспаление было там. Посмотрели, а там прям разрыв с кровоподтеком. Сын пытался поспотреть, что же там такое. Вылечили и строго-настрого запретили что-то разрывать. Врач сказал, рассекают только, если в подростковом возрасте не открылось само. Если воспалений нет и мочится без труда, то ничего не трогать