Нужен коллективный разум (криопротокол и/или имплантат зуба)

Julsyk
Девчата, доброе утро))) Значит, что у нас дано: 7-8 мая - овуляция 21-23 мая (по статистике последнего года) - начало М 24-26 мая (3-4 ДЦ) - прием у репро по поводу начала криопротокола (ничего пока не ясно с естественным циклом или на згт) 29 мая - назначено удаление зуба (т.к. мой стоматолог в курсе, что я планирую, и все манипуляции с анестезией старается проводит, когда точно известно, что я не беременна, т.е. ждем М). Условие: появился реальный (очень-очень выгодный) шанс сделать одномоментную имплантацию 29 мая совместно с удалением зуба. То, что в криопротоколе до переноса я могу удалить зуб - это я у репро узнавала: могу 100%. А вот с имплантацией возникает вопрос, т.к. сейчас репро в отпуске до 20 мая и спросить не у кого. Стоматолог говорит, что процедура лекарственно ничем не отличается от удаления, кроме вставки имплантата, т.е. 3 дня антибиотиков + (возможно) ванночки для заживления ( а значит до переноса, я всяк успеваю). После одномоментной имплантации коронка ставится только через 3-4 месяца, значит я спокойно могу с этим имплантатом ходить до 2 триместра, в случае хорошего исхода событий, а потом просто слепок и установка коронки. Т.к. стоматологическая клиника семейная, помимо моего имплантата, мы можем очень выгодно поставить имплантаты еще и моей маме. Вопрос: пытаться мне все успеть одновременно? или отказаться от имплантата?

Зубы.

С другой стороны - чем замороченный идёт протокол,тем больше шансов,что получится. Нет сосредоточенности на нем и всё идет в организме своим чередом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

откажитесь от крио тогда. а вдруг что-то пойдет не так, загноение, дренаж, температура

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

откажитесь от крио тогда. а вдруг что-то пойдет не так, загноение, дренаж, температура

я так давно с ЭКО и т.п. занимаюсь, что мне проще от имплантата отказаться. Тут скорее вопрос в экономии денег на установке имплантатов маме) Сами понимаете: процедурка недешевая... Согласно статистике клиники: 98% имплантаций без осложенений

Ссылка на это сообщение

меня только антибиотики смущают

а так - даже хорошо с зубом разделаться до Б, потом-то когда?

у меня крио в декабре было (очень удачное), сделала капитальный ремонт зубов в ноябре-декабре. и хорошо, что успела сделать, не смогла бы зубами заняться в Б и потом с детьми

Ссылка на это сообщение

я так давно с ЭКО и т.п. занимаюсь, что мне проще от имплантата отказаться. Тут скорее вопрос в экономии денег на установке имплантатов маме) Сами понимаете: процедурка недешевая... Согласно статистике клиники: 98% имплантаций без осложенений

98% это еще спорно.. На это уходит около пол года и не факт что приживется.. Я тоже буквально месяца 3-4 назад узнавала не в одной клинике.. Но Вы решайте сами..Сложно советовать со стороны.. Что для вас важнее в данный момент, что подсказывает сердце..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Делайте зубы, эко перенесите на попозже.

Вам же не надо от него совсем отказываться.

Ссылка на это сообщение

Я бы отложила имплант. Организм - штука загадоШная, всякое может случиться. Не дай бог, попадете в те самые 2% с осложнениями. У меня вот девочка работает, несколько месяцев назад тоже удалила и поставила одномоментный имплант, так после этого ей пришлось походить еще - не совсем прижился так, как должен был быть.

Ссылка на это сообщение

Одно другому не мешает. Стерильный имплант ставится в чистую лунку. Если б у вас было сложное удаление, киста, гной, то одномоментную имплантацию бы и не предложили. Я б ставила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Овсянка, а правда ли, что кость рассасывается, если после удаления долго не ставить имплант? И потом придется наращивать ее?

Ссылка на это сообщение

Не знаю, что советовать, просто расскажу,как было у меня . 2 года простоял имплант, недавно пришлось удалить, т.к. он просто расшатался . Беременность на тот момент 29 недель. Стоматолог сказал , что стала рассасываться костная ткань вокруг него, а конкретнее- ребенок "высосал" кальций. Где истина, никто не знает. Возможно, виноват сам имплантолог, проще ведь свалить вину на кого угодно,чем признать свою.. Хотя.. хз. Буду пробовать повторно после родов и после завершения гв

Ссылка на это сообщение

Овсянка, а правда ли, что кость рассасывается, если после удаления долго не ставить имплант? И потом придется наращивать ее?

да. Без нагрузки уменьшается высота той части, где раньше зуб был.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Зубы.

С другой стороны - чем замороченный идёт протокол,тем больше шансов,что получится. Нет сосредоточенности на нем и всё идет в организме своим чередом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Овсянка, а правда ли, что кость рассасывается, если после удаления долго не ставить имплант? И потом придется наращивать ее?

Если долго не ставить имплант может поехать зубной ряд, мужа стоматолог почти насильно загнал на имплант- справа стала появляться щель между зубами, а слева зуб стал уходить вперед из-за отсутствия опоры.

Я бы ставила имплант в протоколе, антибиотики выбрать более легкие, которые разрешены и при ГВ. Инородный предмет отвлечет иммуную систему и увеличит шансы на прикрепление, в случае серьезных осложнений имплант скорее всего всё равно удалять придется.

Ссылка на это сообщение

Зубы.С другой стороны - чем замороченный идёт протокол,тем больше шансов,что получится. Нет сосредоточенности на нем и всё идет в организме своим чередом.

Вот тоже так считаю) Тем более, все успею сделать до переноса. В любом случае проконсультируюсь с репро, когда он в зоне доступа появится)

Ссылка на это сообщение

Девушки, большое спасибо))) Попробую все сделать одновременно, если, конечно, репро не запретит)

Ссылка на это сообщение

Нет. Я как человек с 5 имплантами не решилась бы.

Во время беременности меняется горманальный фон заживает хуже. Может болеть или быть воспаление после имплантации пить ни чего нельзя. На фиг такую экономию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне стоматолог отказал ставить т.к. при беременности будут сильно меняться гормоны, что может привести к проблеме приживаемости имплантантов. Сказали беременность и ГВ это противопоказания.

Ссылка на это сообщение

Нет. Я как человек с 5 имплантами не решилась бы. Во время беременности меняется горманальный фон заживает хуже. Может болеть или быть воспаление после имплантации пить ни чего нельзя. На фиг такую экономию.

Мне стоматолог отказал ставить т.к. при беременности будут сильно меняться гормоны, что может привести к проблеме приживаемости имплантантов. Сказали беременность и ГВ это противопоказания.

Девочки, я не беременна пока что) И на момент постановки имплантата тоже не буду, а только вступлю в криопротокол. Период распада самых сильных антибиотиков в организме 2 дня (это доксициклин). До переноса точно все выйдет. Лишь бы не было незапланированных осложнений. Но, если бы были предпосылки, не думаю, что врач предложил бы мне имплантацию вообще, если бы видел какие-либо проблемы.

Лично мне видится куда большей проблемой, если этот несчастный зуб с периодонтитом, не подлежащий восстановлению, заболит в первом триместре беременности, а мне даже таблетку не принять будет(((

Ссылка на это сообщение

Не знаю, что советовать, просто расскажу,как было у меня . 2 года простоял имплант, недавно пришлось удалить, т.к. он просто расшатался . Беременность на тот момент 29 недель. Стоматолог сказал , что стала рассасываться костная ткань вокруг него, а конкретнее- ребенок "высосал" кальций. Где истина, никто не знает. Возможно, виноват сам имплантолог, проще ведь свалить вину на кого угодно,чем признать свою.. Хотя.. хз. Буду пробовать повторно после родов и после завершения гв

А гингивита не было во премя беременности? Десны не кровоточили?

Ссылка на это сообщение

через год тоже нормально ставить. никуда кость не рассосется за год

Надеюсь, что через год не буду задаваться этой проблемой по причине наличия маленького ребенка на грудном вскармливании)))

Ссылка на это сообщение

У меня из двух имптантов один не прижился, болел зуб очень, пришлось удалять и это был ад, рожать было легче. 5 доз наркоза не подействовали, гноя куча была, я уже третий год морально готовлюсь повторить пробу. Договорилась с врачом только под общим удалять если что, я до сих пор помню эту боль, а я из тех, кто сильную боль нормально переносит.

Такое редкость, конечно, но вот мне в тот раз не повезло.