Вопрос к работницам банковЁ кредитный отдел

Жорики
Здравствуйте, девочки. Надеюсь, кто-то из вас мне сможет подсказать... Начну с самого начала. У моего отца был кредит в ХоумБанке. В сентябре 2017 года папы не стало (((( Остаток по кредиту не знаю, так как не знаю ни номера договора, ничего, вообще никакой информацией не владею. О наличии долга узнали случайно, когда просматривали телефон уже после смерти папы, нашли смс об оплате. В банке никакой информации не дают, ибо не со мной договор заключали. Знаю лишь, что кредит застрахован и страховки должно хватит на оплату долга. Банк о смерти папы осведомлен, проценты не капают. Я могла бы заняться этой страховкой, но это очень хлопотно, надо заверять документы у нотариуса, отпрашиваться с работы, собирать справки, а я сейчас и так постоянно отпрашиваюсь, ибо в положении и бегаю к врачам. Вопрос в следующем. Я вступила в наследство. У меня есть документ на недвижимость и вклады в банках . Но ничего о долге в банке. Если я не подам заявление в страховую о выплате страховки и не появлюсь в банке, что может случится? прошло уже более полугода, со мной на связь никто не вышел... я понимаю, что вероятно это в моих интересах заниматься этим вопросом, но представители банка не дают вообще никакой информации о долге, даже сумму долга не говорят, хотя я готова уже закрыть долг и предоставляла им все документы о подтверждение родства и прочее. Точнее я была готова в какой-то момент закрыть долг, сейчас мне хотца уже "затихориться". Так чем это черевато для меня, если я не буду предпринимать никаких действий? Нотариус не дала мне никаких документов о вступлении в наследство касательно долга... Спасибо за ответы

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Резюме. Если Вы приняли наследство после смерти папы, то обязаны платить по его долгам, наряду с другими наследниками первой очереди (по завещанию) .

Удачи

Ответственность наследников ограничена стоимостью наследства

Если после смерти заемщика осталось наследство, и родственники приняли его (вступили в права на наследство), к ним автоматически переходит и долг заемщика по кредитному договору. В наследственном праве это называется универсальное правопреемство. Правда, тут есть исключение: наследники заемщика отвечают перед его кредиторами только в пределах стоимости принятого наследства.

Ссылка на это сообщение

Действия Однако затягивать всё равно не стоит. Кто оплатит кредит в случае смерти заемщика, как не наследник? Никто, потому надо собраться с мыслями и следовать этой инструкции: Сначала получить свидетельство о смерти. Потом – связаться с банком для того, чтобы сообщить о случившемся. Лучше всего прийти в отделение, причем сразу со свидетельством о смерти. Затем надо отправиться к нотариусу. Там составляется и заверяется заявление о принятии наследства. Следующий этап – полугодовое ожидание. Как уже говорилось, по истечении 6 месяцев человек вступит в права наследника. Затем необходимо составить налоговую декларацию, чтобы выплатить определённый процент на наследство. После этого человек снова должен отправиться в банк, чтобы переоформить кредитный договор и приступить к выплате долгов. Как можно видеть, ничего сложного, поэтому заняться разрешением данных вопросов желательно как можно скорее. Кредит и смерть заёмщика - это большие неприятности огромная беда, но чем быстрее человек приступит к вышеперечисленным действиям, тем лучше.

Ссылка на это сообщение

Но кредиторы ВПРАВЕ предьявить требования наследникам, а не обязаны. Если не предьявляют в течение 3 лет, то все срок исковой давности прошел.

Ссылка на это сообщение

Я к тому что наследники не обязаны бегать и искать долги наследодателя, сами кредиторы должны этим заниматься.

Ссылка на это сообщение

Жорики, примите мои соболезнования. По страховке должны не вы бегать, а банк. Они получают страховку.

Ссылка на это сообщение

вообще страхуют в банках на сумму кредита, те вам должны выплатить всю сумму кредита, вы оплачиваете остаток, остальное у вас остается. Нам так объясняли в банке, вроде даже в хоуме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жорики, примите мои соболезнования. По страховке должны не вы бегать, а банк. Они получают страховку.

может банк и не спешит, страховку получили, а излишки себе присвоят, например через 3 года, за давностью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Посмотрела сейчас в страховку по своему кредиту. Выгодоприобретателем является Банк.

о! им даже выгода!

Ссылка на это сообщение

Автор, а может там и нет долгов? Может оплата последней была?.

Мне кажется это банк должен за Вами бегать. Тем более требования они могут предъявить по суме, которая была на момент смерти. Они не могут Вам насчитать пени или штрафы.

Мои соболезнования.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мои соболезнования! Я бы на обратилась в Банк с письменным заявлением с просьбой уточнить наличие действующих кредитов, т. к. являетесь наследником. Хотят отказать, пусть отказывают письменно. У нас, насколько я помню, приносили свидетельство и справку о смерти (где указана причина), но везде по разному. Ничего приятного, если вам не дай Бог, начнут названивать, тем более в положении . Вам в Банке сказали, что кредит застрахован?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Во всех банках разные условия страхования.

Вам нужно подать заявление о получении информации и приложить документ о вступлении в наследство.

Деньги могут лежать на счете и с них платятся Текущие платежи. Они кончатся и тогда начнутся проблемы у вас.

А может страховка закрыла только часть кредита.

А может и все закрыто, тогда лучше иметь справку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Действия Однако затягивать всё равно не стоит. Кто оплатит кредит в случае смерти заемщика, как не наследник? Никто, потому надо собраться с мыслями и следовать этой инструкции: Сначала получить свидетельство о смерти. Потом – связаться с банком для того, чтобы сообщить о случившемся. Лучше всего прийти в отделение, причем сразу со свидетельством о смерти. Затем надо отправиться к нотариусу. Там составляется и заверяется заявление о принятии наследства. Следующий этап – полугодовое ожидание. Как уже говорилось, по истечении 6 месяцев человек вступит в права наследника. Затем необходимо составить налоговую декларацию, чтобы выплатить определённый процент на наследство. После этого человек снова должен отправиться в банк, чтобы переоформить кредитный договор и приступить к выплате долгов. Как можно видеть, ничего сложного, поэтому заняться разрешением данных вопросов желательно как можно скорее. Кредит и смерть заёмщика - это большие неприятности огромная беда, но чем быстрее человек приступит к вышеперечисленным действиям, тем лучше.

А разве наследство облагается налогом? А за недвижимость по дарственной тоже надо налог платить? Спасибо

Ссылка на это сообщение
вообще страхуют в банках на сумму кредита, те вам должны выплатить всю сумму кредита, вы оплачиваете остаток, остальное у вас остается. Нам так объясняли в банке, вроде даже в хоуме.

То есть я могу получить всю сумму, которую взял отец,погасить долг и остаток остаётся у меня?

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за ответы.

Я и не собиралась скрываться. Там сумма копеечная. Долг точно емнсть. А геммороя ох как много.... Вот и хочется тупо забить.... И так уже и несколько раз ходила в банк, и колл центр с 20минутным ожиданием ответа оператора.. Ещё и куча справок собрать надо. Но видимо придётся

Ссылка на это сообщение

Как наследник, имеете право получить информацию по долгу. Не дают информацию, значит не надо. В любом случае обращайтесь в страховую на выплату суммы. Если из неё банку что-то положено, то им пойдёт, остальное вам. Если вдруг долга нет, то всю сумму получите. Страховка скорей всего действует на срок кредита. Поэтому надо уточнить.

Ссылка на это сообщение

Да не может заемщик сам лично получить страховку, только банк. Вернее может, но только при досрочном погашении кредита он может расторгнуть договор страхования.

Так что обращаться в страховую компанию не имеет смысла.

Нужно просто письменно оповестить банк о смерти заемщика, приложив свидетельство о смерти и подождать ответа от банка.

Ссылка на это сообщение
Да не может заемщик сам лично получить страховку, только банк. Вернее может, но только при досрочном погашении кредита он может расторгнуть договор страхования. Так что обращаться в страховую компанию не имеет смысла.Нужно просто письменно оповестить банк о смерти заемщика, приложив свидетельство о смерти и подождать ответа от банка.

Заемщик может получить страховку, я уже связывалась со страховой. Банк оповещала, толку нет, они не реагируют. Только остановили начисление процентов и все