Как понизить 17-оксипрогестерон

НаталаИрп
Девочки,паникую( В конце января нашли повышение 17-оксипрогестерона,при норме до 0,8 у меня 1.49. Гинеколог приписала Флутафарм 1 р.д. и Нормоцикл 2 р.д.Пропила я два мес. вчера был котрольный анализ,результат которого убил- 2.12 при той же норме 0.8. Как такое вообще может быть,я же его подавляла препаратами. Думала планировать беременность с апреля,а тут сюрприз(( Кто с таким сталкивался? Какое было эффективное лечение? Спасибо)

а пролактин сдавали? у меня чуть повышен был, врач сказала снизить до середины референса и что 17ОН сам упадет.

Пролактин в норме,вме в норме кроме 17-оксипрогестерона

Знаю, что метипред назначают для снижения.

  • Нравится 1
Пролактин в норме,вме в норме кроме 17-оксипрогестерона

В норме или на верхней границе? Это важно,потому что я долго и нудно лечила 17-ОПГ, а оказалось, что он такой от повышенного пролактина, который скакал то вверх, то близко к верхней границе(

в норме, у меня 14.7 при интервале нормы от 1.9 до 25

Тогда к гинекологу-эндокринологу. У меня при такой же норме он 29 был. :) Сейчас не знаю. Снижу П, посмотрим.

Вы делали дексаметазоновую пробу? УЗИ надпочечников? МФЯ стоит диагноз?

В качалке не занимаетесь интенсивно?)) И кортизол сдавали?И как дела обстоят с другими гормонами? Прогестерон, ТТГ, тестостерон, Т3, Т4, АМГ, ФСГ?

Дак вы только планируете Б с апреля! Но ещё пока не пробовали, так? Может все и так прекрасно получиться! Пробуйте для начала!))

Если бы так радужно)Планированием занимаемся 1.5 года,но прервались на время приема флутафарма. Надеялась,что гормон привела в порядок и увижу //

метипред отлично снижает всего за один месяц!

только сами себе не назначайте - должен врач назначить и препарат и дозировку!

я пила по пол таблетки цифры были почти такие как у вас с 1,3 снизился до 0,6 по моему.

  • Нравится 1

мне вообще сказали, что не надо его снижать. при норме лабы до 0,74 у меня он 1,3. Сказали забить и не волноваться, т.к. другие гормоны все в норме.

  • Нравится 1

Если нет выраженной гиперандрогении (гирсутизма, нарушений цикла, бесплодия), гормоны никто не лечит.

Терапия может быть назначена, если результаты анализов значительно превышают нормы для лютеиновой фазы.

Флутафарм не подавляет выработку андрогенов, а снижает восприимчивость рецепторов к ним, дословно "блокирует патогенное влияние эндогенных андрогенов на яичники и другие репродуктивные органы, а также на гипоталамо-гипофизарную систему". Т.е. результаты анализов логичны: организм "по ощущениям", рецепторами стал получать меньше гормона, значит надо увеличить его выработку.

Вообще странное назначение, имхо.

+1 к метипреду.