Перейти к публикации

Как понизить 17-оксипрогестерон


НаталаИрп
Девочки,паникую( В конце января нашли повышение 17-оксипрогестерона,при норме до 0,8 у меня 1.49. Гинеколог приписала Флутафарм 1 р.д. и Нормоцикл 2 р.д.Пропила я два мес. вчера был котрольный анализ,результат которого убил- 2.12 при той же норме 0.8. Как такое вообще может быть,я же его подавляла препаратами. Думала планировать беременность с апреля,а тут сюрприз(( Кто с таким сталкивался? Какое было эффективное лечение? Спасибо)

а пролактин сдавали? у меня чуть повышен был, врач сказала снизить до середины референса и что 17ОН сам упадет.

Ссылка на комментарий

а пролактин сдавали? у меня чуть повышен был, врач сказала снизить до середины референса и что 17ОН сам упадет.

Пролактин в норме,вме в норме кроме 17-оксипрогестерона
Ссылка на комментарий

Знаю, что метипред назначают для снижения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Пролактин в норме,вме в норме кроме 17-оксипрогестерона

 

В норме или на верхней границе? Это важно,потому что я долго и нудно лечила 17-ОПГ, а оказалось, что он такой от повышенного пролактина, который скакал то вверх, то близко к верхней границе(

Ссылка на комментарий

В норме или на верхней границе? Это важно,потому что я долго и нудно лечила 17-ОПГ, а оказалось, что он такой от повышенного пролактина, который скакал то вверх, то близко к верхней границе(

в норме, у меня 14.7 при интервале нормы от 1.9 до 25
Ссылка на комментарий
в норме, у меня 14.7 при интервале нормы от 1.9 до 25

 

Тогда к гинекологу-эндокринологу. У меня при такой же норме он 29 был. :) Сейчас не знаю. Снижу П, посмотрим.

Вы делали дексаметазоновую пробу? УЗИ надпочечников? МФЯ стоит диагноз?

Ссылка на комментарий

В качалке не занимаетесь интенсивно?)) И кортизол сдавали?И как дела обстоят с другими гормонами? Прогестерон, ТТГ, тестостерон, Т3, Т4, АМГ, ФСГ?

Ссылка на комментарий

Дак вы только планируете Б с апреля! Но ещё пока не пробовали, так? Может все и так прекрасно получиться! Пробуйте для начала!))

Ссылка на комментарий

Дак вы только планируете Б с апреля! Но ещё пока не пробовали, так? Может все и так прекрасно получиться! Пробуйте для начала!))

Если бы так радужно)Планированием занимаемся 1.5 года,но прервались на время приема флутафарма. Надеялась,что гормон привела в порядок и увижу //
Ссылка на комментарий

метипред отлично снижает всего за один месяц!

только сами себе не назначайте - должен врач назначить и препарат и дозировку!

я пила по пол таблетки цифры были почти такие как у вас с 1,3 снизился до 0,6 по моему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

мне вообще сказали, что не надо его снижать. при норме лабы до 0,74 у меня он 1,3. Сказали забить и не волноваться, т.к. другие гормоны все в норме.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если нет выраженной гиперандрогении (гирсутизма, нарушений цикла, бесплодия), гормоны никто не лечит.

Терапия может быть назначена, если результаты анализов значительно превышают нормы для лютеиновой фазы.

Флутафарм не подавляет выработку андрогенов, а снижает восприимчивость рецепторов к ним, дословно "блокирует патогенное влияние эндогенных андрогенов на яичники и другие репродуктивные органы, а также на гипоталамо-гипофизарную систему". Т.е. результаты анализов логичны: организм "по ощущениям", рецепторами стал получать меньше гормона, значит надо увеличить его выработку.

Вообще странное назначение, имхо.

+1 к метипреду.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    951 сейчас онлайн
    13468908 cообщений
×
×
  • Создать...