Логопед для ребенка в 1г 5 мес

rijolda
Добрый день! Появилась возможность показать ребенка (1 год 5 мес) логопеду. Логопед из центра реабилитации занимается как раз детьми чуть ли не с роддома (как мне описали). Речь есть: мама, папа, дядя, баба. Слов несколько (не могу сесть и посчитать, порядка 10-15), но они все по первому слогу: песок - пе, крышка-кры, краски - ка, кредитная карта тоже ка, каша - кака, кошка -кс. имитирует животных - на утку показывает "кря-кря", гусь "га-га", собака тоже "га-га" (от гав-гав) и т.д. словарный запас растет, буквально, на днях бабушка на цыплятах научила говорить "цып-цып" у него "тип-тип" получается. На прием я уже договорилась, а сейчас думаю имеет ли смысл вообще показывать сейчас ребенка? О чем можно спросить на приеме? может быть у кого-то есть подобный опыт.

Так нормально вроде все.

Зачем?

Или что-то беспокоит?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мне кажется,что в таком возрасте нет смысла,тем более ребёнок говорящий

Ссылка на это сообщение

беспокоит меня на самом деле тяжелые роды и вакуум, который применялся. Бдю за ребенком. еще у него слюна иногда по подбородку бежит, но сейчас зуб лезет, не знаю нормально ли это для такого взрослого ребенка. Иногда язык не прячет. Невролог говорила, что это норма до года, а уже полтора почти. обычно конечно язык не высунут, но вот даже эти редкости меня беспокоят.

Ссылка на это сообщение

Тогда сходите.

Если это хороший логопед, она прокомментирует слюни и язык.

Но обязательно скажите что " речь есть и прогрессирует"

Ссылка на это сообщение

Про язык - низкий тонус - массаж потом сделаете и нормально будет сейчас вряд ли дастся.. Логопед в таком возрасте - выброс денег.. Говорить они не учат! Оценит общее развитие по возрасту и будет с ним например цвета/фигуры изучать или пазлы раскладывать (уже можно начинать).. Наша почти в два года говорит в разы меньше.. Я жду)) Даю энцефабол по рекомендации невролога - стала более эмоциональна, хотя с нашими истериками это больше минус чем плюс.. У соседки ребенок часто в годовалом возрасте высовывал язык и так мог запросто сидеть.. сейчас нормализовалось - уж не знаю от времени или от лекарств которые она в него за год засунула (уколы и таблетки) они наблюдаются у очень хорошего невролога, но у ребенка еще внутричерепное давление и шея повреждена..

Ссылка на это сообщение

Про язык - низкий тонус - массаж потом сделаете и нормально будет сейчас вряд ли дастся.. Логопед в таком возрасте - выброс денег.. Говорить они не учат! Оценит общее развитие по возрасту и будет с ним например цвета/фигуры изучать или пазлы раскладывать (уже можно начинать).. Наша почти в два года говорит в разы меньше.. Я жду)) Даю энцефабол по рекомендации невролога - стала более эмоциональна, хотя с нашими истериками это больше минус чем плюс.. У соседки ребенок часто в годовалом возрасте высовывал язык и так мог запросто сидеть.. сейчас нормализовалось - уж не знаю от времени или от лекарств которые она в него за год засунула (уколы и таблетки) они наблюдаются у очень хорошего невролога, но у ребенка еще внутричерепное давление и шея повреждена..

ну вот я и хочу что бы сейчас спец глянула и оценила. я не представляю что таким маленьким говорят, но раз занимаются значит есть какие то методики. надеюсь что скажет что все нормально и мы уйдем гулять) язык раньше был часто, сейчас редкие отдельные случаи. наверное даже не раз в день, может быть раз в неделю как то так. просто роды для ребенка были тяжелые, поэтому у меня к нему пристальное внимание.

Ссылка на это сообщение

Про язык - низкий тонус - массаж потом сделаете и нормально будет сейчас вряд ли дастся.. Логопед в таком возрасте - выброс денег.. Говорить они не учат! Оценит общее развитие по возрасту и будет с ним например цвета/фигуры изучать или пазлы раскладывать (уже можно начинать).. Наша почти в два года говорит в разы меньше.. Я жду)) Даю энцефабол по рекомендации невролога - стала более эмоциональна, хотя с нашими истериками это больше минус чем плюс.. У соседки ребенок часто в годовалом возрасте высовывал язык и так мог запросто сидеть.. сейчас нормализовалось - уж не знаю от времени или от лекарств которые она в него за год засунула (уколы и таблетки) они наблюдаются у очень хорошего невролога, но у ребенка еще внутричерепное давление и шея повреждена..

невролог нас ничем не лечила, кроме элькара в месяц. я так понимаю, что препарат безобидный. никакого эффекта не заметила. Сейчас в карте диагноз "неврологически здоров".

Ссылка на это сообщение

пусть конечно посмотрит мышцы и тд

Если показано, сделала бы массаж

Ну собственно говоря мы примерно в вашем возрасте и делали первый логопедический массаж

Ссылка на это сообщение

Про язык-моему летом 3,сейчас идут последние 5ки,мучают сильно. Слюны опять (как всегда у него во время прорезывания) реки. Правда с 2х выплевывает ее (раньше прям на пол плевал,приучили,бегает в ванную или мусорное ведро плюет) Но язык стал опять высовывать и ходит с ним как собачка (не постоянно и даже не каждый день,но делает,делает это специально)

Речь по возрасту,б/проблем,звук л почти поставлен,осталась только грассирует. Все остальные звуки четко. Т.ч.нормально у вас,это зубы и осваивает мышуы язычка

Ссылка на это сообщение

Про язык-моему летом 3,сейчас идут последние 5ки,мучают сильно. Слюны опять (как всегда у него во время прорезывания) реки. Правда с 2х выплевывает ее (раньше прям на пол плевал,приучили,бегает в ванную или мусорное ведро плюет) Но язык стал опять высовывать и ходит с ним как собачка (не постоянно и даже не каждый день,но делает,делает это специально)Речь по возрасту,б/проблем,звук л почти поставлен,осталась только грассирует. Все остальные звуки четко. Т.ч.нормально у вас,это зубы и осваивает мышуы язычка

спасибо! надеюсь, что действительно все нормально))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я как логопед вам говорю,смысла так рано идти нет.По поводу слюней и язычка лучше невролога вам ответ никто не даст.Логопед-не врач,а педагог.А если уж вам написал невролог-здорова,то прекратите переживать.На крайний случай к другому неврологу сходите,для успокоения.Но это если вы совсем паникер)))