Рак желудка

Бэллочка
Папе 54, в четверг удалили желудок, опухоль.может здесь кто-то с этим мт сталкивался? Что дальше? Обязательно химия? И что может показать анализ опухоли, которую вырезали? У врачей спросить не могу и.к. он оперировался и лежит в другом городе, с ним мама, но у нее только общая информация. Прекрасно понимаю,что форум не тематический,но опыт показывает, что здесь знают многое

Автор, после операции уточнят стадию. По гистологии будет понятно в какие слои проникла опухоль, что с л/у, степень злокачественности опухоли... От этого будет зависеть дальнейшее лечение и прогноз. Удачи Вашему папе!

НЕ очень понятно. Вырезали весь желудок? Диагноз уже поставлен без анализа опухоли?

Вряд ли Вам кто-то тут подскажет, что дальше...

Если рак, то "химия" скорее всего будет, а, возможно и облучение, но не зная точного диагноза - это пальцем в небо. Метастазы есть? Или тоже неизвестно?

У коллеги муж был болен раком двенадцатипертсной кишки, попал с кровотечением в НГ, пролежал и сразу на операцию в Москву, все удалили, затем несколько курсов химиотерапии, диета, протертая пища и т.д. прожил после операции три года((

НЕ очень понятно. Вырезали весь желудок? Диагноз уже поставлен без анализа опухоли?Вряд ли Вам кто-то тут подскажет, что дальше...Если рак, то "химия" скорее всего будет, а, возможно и облучение, но не зная точного диагноза - это пальцем в небо. Метастазы есть? Или тоже неизвестно?

предварительный диагноз- инфильтративный са без метастазирования, все дальнейшее только после анализа вырезанного, да, вырезали весь желудок

обычно опухоль отправляют на гистологию,

перечитала кучу всего в интернете, только так и не поняла, что дает эта гистология

Еще раз подтверждают, что опухоль злокачественная. У нас еще и стадию корректировали. Была 3, стала 4:(. У папы рак гортани уже с метастазами. Химию нельзя. Сейчас начинаем лучевую. Ничего хорошего. Только терпения и сил.

спасибо за ответ, в общем, ждать результатом гистологии, чтобы хоть что-топрояснилось

Автор, после операции уточнят стадию. По гистологии будет понятно в какие слои проникла опухоль, что с л/у, степень злокачественности опухоли... От этого будет зависеть дальнейшее лечение и прогноз. Удачи Вашему папе!

спасибо большое, теперь я хоть понимаю, что это и для чего нужно

Главное чтоб не карцинома. Все остальное лечится, облучается, травится химией.

У моей свекрови рак желудка был..тоже удалили желудок полностью. Потом была химия в течении пол года. Далее обследуется каждые пол года. Прошло после операции 12лет. Живет полноценной жизнью. Дай бог здоровья вашему папе

  • Нравится 1
Главное чтоб не карцинома. Все остальное лечится, облучается, травится химией.
"Все остальное" - это что?

В желудке только аденокарциномы развиваются.

У мамы был рак желудка. Удалили 3/4 желудка и яичники (тк это первый орган, куда у женщин идут метастазы). Потом несколько курсов химии. Уже 23 года прошло, ттт. Цветет и пахнет. Но у нее обнаружили на 1 стадии, те без мтс.

Здоровья папе!

  • Нравится 2

Коллега живет с таким диагнозом лет 25. На ее случае кто-то диссертацию защитил. Первый раз удалили часть. 10 лет назад весь желудок. Живет, работает.

  • Нравится 1

Свекрови в декабре 2016 диагностировали рак желудка, поражена была большая часть, врачи решали удалять полностью или нет. Удалили часть, химию не назначали, пока все хорошо. Первый год была под наблюдением в онкодиспансере, сейчас на учете гастроэнтеролога в ПК. Периодически пропивает курс назначенных препаратов и сидит на строгой диете.