Разные результаты в разных лабораториях.

MillerO
Начали планировать 2,3 года назад. Прошли обследования, изначально у нас бесплодие по ЖФ. Муж сдавал спермограмму 3 раза за это время в одной и той же клинике, спермограмма обычная, без МАР- теста. И результат у него всегда практически одинаковый был - все в норме, кроме повышенного кол-ва лейкоцитов. Подвижность норм, жизнеспособность норм. Сдавал анализы на инфекции, в том числе бак посев спермы - все чисто, простатита нет, откуда лейкоциты - так и не поняли. Андролог дал на основании этих результатов заключение для ЭКО, что у мужа нормозооспермия,мужской фактор исключен. Мой репродуктолог дал мне список документов для ЭКО, где нужно сделать специальную расширенную спермограмму.Сделали, итог - азооспермия, отсутствие подвижных спермиков. Зато лейкоцитов нет ( хотя до этого все время были). Результат - муж бесплоден, только ЭКО плюс ИКСИ. Новый андролог сказал, что можно выкинуть старые результаты спермограммы, типа вот у них расширенная самая правильная. Как так вообще может быть? От нормоозоспермии до бесплодия 2 недели! Прописали ему лечение, сказали, что скорее всего подвижность улучшится после 3-х месяцев лечения. В итоге у нас 2 противоположных заключения от двух разных андрологов с разницей в 2 недели. Это разве не бред?

Разве при азооспермии вообще есть варианты? Это же когда в семенной жидкости тупо нет спермиков

Вам надо подумать о донорской сперме.

Не думаю что это бред. Но сдайте в третьем месте развернутую СГ

Ссылка на это сообщение

пусть сдаст СГ еще раз, но в другой, независимой от вашего врача лабе

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Просто обычно СГ в клиниках эко делают намного качественней, чем в тех же независимых лабораториях.

У мужа есть дети? у вас с ним были естественные беременности?

Ссылка на это сообщение

Просто обычно СГ в клиниках эко делают намного качественней, чем в тех же независимых лабораториях.У мужа есть дети? у вас с ним были естественные беременности?

Детей у него нет. В сентябре у меня БХБ. Развернутую спермограмму делали в клинике, где ЭКО планируем делать.

Ссылка на это сообщение

Ну результаты по многим причинам могут различаться, но не так же...

В первой лабе же как-то считали сперматозоиды, описывали, подвижность и тд. Как они это делали, если их там нет??

И лечение это на 3 мес - при чем тут подвижность? Это астенозооспермия тогда, а не азооспермия...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, я перепутала диагноз - у него сейчас стоит АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ.

Ссылка на это сообщение

у меня бы не было оснований ей не верить.

Лаборатории нет смысла подделывать.

Если только не ошибка лабы, что тоже маловероятно

Ссылка на это сообщение

А то че то вы совсем его сильно бесплодным нам тут показали :D :D :D

Лечитесь и топайте на ЭКО+ИКСИ+ПИКСИ и все возможные КСИ

Ссылка на это сообщение

ну это же еще не говорит о его бесплодии. Лечитесь, как назначили

Ссылка на это сообщение

В заключении, по крайней мере, написали - первичное бесплодие.

Лечимся, конечно. Но блин, просто мне не понятно, почему такие разные результаты у клиник. Мы ведь могли тогда еще 2 года назад лечиться! Никто эту спермограмму под вопрос не ставил. Как верить тогда результатам?

Ссылка на это сообщение

В заключении, по крайней мере, написали - первичное бесплодие.Лечимся, конечно. Но блин, просто мне не понятно, почему такие разные результаты у клиник. Мы ведь могли тогда еще 2 года назад лечиться! Никто эту спермограмму под вопрос не ставил. Как верить тогда результатам?

Ну сперма такая штука не постоянная. Она меняется и временами становится хуже.

Главное что не азооспермия.

Ссылка на это сообщение

Ну сперма такая штука не постоянная. Она меняется и временами становится хуже.Главное что не азооспермия.

Ну не за 2 же недели)))

Да, главное, что не эта штука :D

Ссылка на это сообщение

Я от своего мужа вообще беременела.

Результаты испортились в миг. И далеко не так как у Вас. Помимо подвижности теперь и морфология хромает.

Так что все возможно.

Мужское здоровье величина не постоянная.

К тому же, если Вы делали обычную СГ в обычной лабе, я бы результаты поставила бы под сомнение.

По сто раз здесь в ВиО все пишем - сдавать только в проверенной лабе, по Крюгеру и с МАР-тестом, ибо результаты небо и земля!

ВЫ сейчас-то МАР-тест сделали?

А то может и сейчас результат неинформативен

Ссылка на это сообщение

Я от своего мужа вообще беременела.Результаты испортились в миг. И далеко не так как у Вас. Помимо подвижности теперь и морфология хромает.Так что все возможно.Мужское здоровье величина не постоянная.К тому же, если Вы делали обычную СГ в обычной лабе, я бы результаты поставила бы под сомнение.По сто раз здесь в ВиО все пишем - сдавать только в проверенной лабе, по Крюгеру и с МАР-тестом, ибо результаты небо и земля!ВЫ сейчас-то МАР-тест сделали?А то может и сейчас результат неинформативен

Да, сейчас МАР-тест отрицательный, морфология 10%.

Подвижность только сдохла, моторчики сели, видимо)))

Ссылка на это сообщение

если вы считаете, что первые СГ были правильнее, то что же вы не забеременели за 2,3 года?

Ссылка на это сообщение

А сильно подвижность различается? Может что-то накануне повлиять могло?

Поводов не доверять клинике я не вижу, но должна быть какая-то причина, если разница большая.

Ссылка на это сообщение

Не знаю, может карма плохая))

У нас изначально мой фактор бесплодия.

Ссылка на это сообщение

Да, сейчас МАР-тест отрицательный, морфология 10%.Подвижность только сдохла, моторчики сели, видимо)))

По Крюгеру 10%? Подвижность зависима от простуд, бань, ванн и сидений с подогревом и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А сильно подвижность различается? Может что-то накануне повлиять могло? Поводов не доверять клинике я не вижу, но должна быть какая-то причина, если разница большая.

Было А+В = около 60.

Сейчас А+В= 11

Ссылка на это сообщение

Да, там норма 4% и выше, у нас 10%.

Не болел, в бани не ходит, не пьет, не курит, в машине не ездит практически, 26лет...

Ссылка на это сообщение
Было А+В = около 60.Сейчас А+В= 11

Ну да, существенно...

Но это да, штука непостоянная.

У моего мужа наоборот в эко-клинике подвижность в 2 раза лучше выявилась, чем в независимой лабе..

Ссылка на это сообщение

Так то у автора в сентябре была Б насколько я по графикам поняла

Ссылка на это сообщение

Да, БХБ была.