скрининг

katerina92
всем привет, через неделю скрининг и узи, как делается скрининг? врач даже не сказал что надо, это ведь кровь сдавать вроде, натощак или пофиг как...хоть бы объясняли что и как... и ещевопрос на какой неделе какие обследования, чтоб понимать, что и как

Я ходила бесплатно по направлению от жк. Гинеколог сказала, что повлияют могут даже препараты которые я принимаю на результаты крови. Поэтому за 3 перестала пить все витамины, утрожестан не могла переставить ставить, так что он был. Сперва было УЗИ абдоминальное, на след.день рано утром сдала кровь. Натощак, 3 часа до крови есть и пить нельзя.

Платный скрин утром кровь, после обеда узи делают. Стаю на учёте у двух гинекологов и платно и в ЖК и оба врача сказали не пить витамины за 3 дня до скрина.

Мне никто ничего не говорил... в жк мне дали талончик на узи и я даже до последнего не понимала скрининг это будет или просто узи.

Талон был на 18:00.

После УЗИ там же мне выписали направления на кровь.

Т.е было уже ~18:30

Естественно это было не на тощак.

Я удивилась, но мне сказали- ничего страшного.

Конечно лучше натощак... наверное))

Но , как оказалось это не единственный вариант)

Едите на узи, потом сдают в этот же день кровь! УЗИ и кровь натощак!

  • Нравится 1

Мне давали на первый скрининг бесплатное направление на УЗИ и кровь. Я кушала чай и хлеб с маслом, так как тошнило. С утра УЗИ, в обед кровь. Мне сказали можно кушать, но не жирную пищу, от неё может кровь свернуться. Потом второй скрининг в 20-23 недели кажется и третий в 30 недель.

с сайта цир

Сроки для сдачи скрининга - с 11 по 13 недель 6 дней, а второго - с 14 по 20 неделю (оптимально с 16 по 18, но возможно и позже).

Колебаний биохимических показателей скрининга в течение суток не наблюдается, поэтому специально сдавать утром не нужно. Главное не ранее, чем через 3-4 часа после последнего приема пищи (не употреблять жирное).

Ультразвуковой скрининг 1 триместра делается перед сдачей крови на двойной тест, а следующее УЗИ - уже с 19 по 21 недели, когда скрининг второго триместра (четверной тест) уже сдан. УЗИ первого триместра с определением ТВП и носовых костей участвует в расчете риска в обоих скринингах.

Некорректны рекомендации на одном из сайтов:

"Кровь не следует сдавать сразу после ультразвукового исследования". В случае со скринингом большая часть женщин сдает кровь сразу после первого УЗИ, чтобы два раза не ездить в клинику.

Отменять лекарства во время беременности может только врач. Перед сдачей крови на скрининг делать этого не нужно! А вот указать принимаемые лекарства очень важно для корректной оценки результатов.

Перед сдачей скрининга продолжайте вести обычный образ жизни, питаться как обычно, не придумывайте низкоаллергенную некрасную диету, продолжайте заниматься физкультурой для беременных.

В день скрининга тоже можно есть и пить. Не стоит принимать пищу в течение 3-4 часов непосредственно перед сдачей анализа, а также есть жирные продукты. Нет, это не повлияет на результат анализа, но в некоторых случаях может потребовать пересдачи.

Из подготовки самое главное - соблюсти сроки для сдачи скрининга.

  • Нравится 2

а узи с доплером на каких неделях делается?

в каждой жк по своему. В моей жк первый доплер после 33 недель. А у подруги в другой жк с 24 недель. Это вам лучше узнать у своего врача

Делала в 8 вечера узи, на след.утро славала кровь. Ничего не говорили такого. Принимала в тот момент фольку, магне В6 и утрожестан. Ничего не прекращала, все ок

кровь сдавала не натощак и никто не говорил, что натощак надо. узи делала за два дня до этого, но чем меньше промежуток между узи и кровью тем лучше.

ни свечи, ни витамины не отменяла перед этим

Кровь натощак сдавать не обязательно. Прием пищи на результаты никак не повлияет. Но кровь может свернуться, поэтому рекомендуется не принимать пищу минимум за 4 часа до сдачи анализа и не есть накануне ничего жирного. Я скрининг планирую делать платно. Сказали - накануне узи, на след день кровь. В один день почему то сказали нельзя, хотя в прошлую беременность в ЖК все делали в один день.

  • Нравится 1

Мне сказали кровь обязательно в этот же день сдавать, до крови 3 часа ничего не есть.