Как совместить разные типы кошачий кормов?

Margarishka
Есть котёнок 5 месяцев. Долго и муторно подбирали ему питание. Сейчас все подходит процентов на 95 :-) Ест влажный корм Ночной охотник и сухой Проплан для котят с чувствительным пищеварением. Даю отдельно. Утром пауч, днем немного сушки, вечером пауч и на ночь насыпаю немного сушки. Несколько раз давала днем вареную курицу и куриную печень. Ел с удовольствием. Вопрос: Как правильно совмещать такое "все подряд"? Просто сушка не идёт, только влажный - дорого, только натуралку - боюсь не оптимизировать рацион.

Кормите либо кормом, либо натуралкой+витамины.

То что вы даете натуралку с проф. кормом не есть хорошо.

Ссылка на это сообщение

самый плохой вариант это совмещать спец корма и кормить обычной едой.

или то, или другое.

По своему опыту скажу, что к сушке привыкнет со временем. Я влажного корма много не давала, редко побаловать. В основном сухой проф.

Ссылка на это сообщение

Никак. Нельзя кормить и сухим кормом и натуральной. Только что то одно.

Ссылка на это сообщение
Кормите либо кормом, либо натуралкой+витамины.То что вы даете натуралку с проф. кормом не есть хорошо.

Слышала, что совмещать в одно кормление их нельзя. А вот в разные можно. Я даже влажный с сухим не смешивают, хотя ветеринар сказал, что можно.

Ссылка на это сообщение

Слышала, что совмещать в одно кормление их нельзя. А вот в разные можно. Я даже влажный с сухим не смешивают, хотя ветеринар сказал, что можно.

Не важно сухой он или мокрый.

Это проф. корм.

То что вы даете помимо проф. корма еще и натуралку вы этим делаете только хуже.

В проф корме есть все что нужно, не надо давать еду со стола. Это не правильно и не важно в одно кормление или в разные.

Ветеринар права т.к. это спец. корм и его можно давать за раз.

Но на кой вы еще даете еду со стола? Зачем? Я вообще не понимаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Можно давать сухой корм , влажный корм , натуральное питание . Только натуральное питание для котёнка это морока та ещё , ибо угадать со всеми питательными веществами на одного котёнка довольно трудно .

Как вариант можно сушку как основной корм держать , а натуру как лакомство . Можно делать фарш (курица, индейка, говядина) , добавлять туда овощи , морозить порционно и выдавать , удобно)

Ссылка на это сообщение

Мой котяра на смешанном кормлении. Сухой корм всегда в свободном доступе. Раз в сутки даю пакетик влажного. Если нет влажного, даю сырую подмороженную курицу или говядину.

Тоже в своё время искала информацию, у ветеринаров мнение противоречивое.

Ссылка на это сообщение

Натуральный корм это не то, что Вы думаете, это сложная компановка мяса/субпродуктов/хрящей, овощей, круп, витаминных добавок в соответсвии с правильной формулой для кошки по посоотношению белков/жиров/углеводов. Варёное мясо, тем более куриное, а наверняка ещё и белое, кошке не нужно давать.

Оптимальный вариант для котолюбителя непрофессионала сушка или консервы, или компоновка их в разное кормление (например утром и вечером консервы, днём сушка в постоянном доступе), можно разных марок. Если Вы хотите кормить сухим кормом, но котёнку не нравится Проплан (а он многим кошками не нравится), попробуйте другие корма: сейчас очень большой выбор хороших кормов. Только покупайте премиум, суперпремиум или холистик. Никах вискасов, фрискисов, феликсов, шебы и прочего, что есть в супермаркетах - это медленная смерть для питомца.

Ночной охотник, ИМХО, тоже не самый лучший вариант консервированного корма.

А почему Проплан для чувствительного пищеварения даёте? Есть какие-то проблемы? Какая порода у котёнка?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для ясности: кота натуралкой не кормим. Давали раза 2 как лакомство.

Я просто предположила, что при наличии влажного корма в рационе можно это все как-то правильно совместить.

Ссылка на это сообщение
Натуральный корм это не то, что Вы думаете, это сложная компановка мяса/субпродуктов/хрящей, овощей, круп, витаминных добавок в соответсвии с правильной формулой для кошки по посоотношению белков/жиров/углеводов. Варёное мясо, тем более куриное, а наверняка ещё и белое, кошке не нужно давать.Оптимальный вариант для котолюбителя непрофессионала сушка или консервы, или компоновка их в разное кормление (например утром и вечером консервы, днём сушка в постоянном доступе), можно разных марок. Если Вы хотите кормить сухим кормом, но котёнку не нравится Проплан (а он многим кошками не нравится), попробуйте другие корма: сейчас очень большой выбор хороших кормов. Только покупайте премиум, суперпремиум или холистик. Никах вискасов, фрискисов, феликсов, шебы и прочего, что есть в супермаркетах - это медленная смерть для питомца. Ночной охотник, ИМХО, тоже не самый лучший вариант консервированного корма. А почему Проплан для чувствительного пищеварения даёте? Есть какие-то проблемы? Какая порода у котёнка?

Котёнок подвальный двортерьер.

Сушку покупали разную - Саварра, Нау, Хеппи Кет, Грандорф, Милфил. У него понос с кровью начинается от чистой сушки.

Были у вета, лечили, ромашку пили, пробиотики...

Глистовали 2 раза, лишай вылечили.

Ночной охотник купили случайно в ближайшем магазине, когда котёнка только взяли. Ел этот корм 2 недели и было все ок. Как начали переводить на сушку - пошли проблемы.

Потом купили Шеба с говядиной, там 20% мяса в составе написано, а не 4%, как в остальных. Как начал есть влажный корм, то кал стал оформояться, но кровь не прошла. В конце так и была капелька.

В итоге ветеринар посоветовал взять сушку для чувствительного пищеварения. Так появился Проплан (хотя я изначально была против его), в качестве влажного снова купили Ночной охотник. Там от 20 до 40 процентов мяса в срставе(в зависимости от того какой вкус брать). Решили, что это оптимально для нас по цене и качеству. Но самое главное, что стул полностью оформил и капли крови почти исчезли. Еще бывают, то по объёму это права капля, а не лужи как было раньше.

Ссылка на это сообщение

Понос с кровью был сразу, как только взяли или в процессе кормежки появилась?

Кровь может быть как от глистов, так и от простейших. Может быть остаточным явлением от энтероколита, вызванного вышеозвученными проблемами, перебираете сушки также могло его вызвать. В идеале, если есть возможность, нужно сдать копрограмму развёрнутую и анализ на паразитов, а также ПЦР на простейших.

Очень хорош из лечебных кормов для пищеварения Роял Канин гастро интестинал (есть и сушка, и консервы).

Ссылка на это сообщение

Добавлю: те корма, которые Вы пробовали, очень специфические, кроме, наверно, Нау (но в нем горох, который тоже не всем кошкам подходит). Из распространённых марок можно попробовать те, что с рисом или перловкой: Гоу, Брит Кеа,Фармину, Холистик бленд.

Если для Вас из консерв доступен только Ночной охотник, лучше сушку хорошую подобрать: экономичнее и полезнее для кошки.

А из консерв более-менее доступных я бы посоветовала Анимонду, Бозиту или Беркли.

Ссылка на это сообщение
Понос с кровью был сразу, как только взяли или в процессе кормежки появилась?Кровь может быть как от глистов, так и от простейших. Может быть остаточным явлением от энтероколита, вызванного вышеозвученными проблемами, перебираете сушки также могло его вызвать. В идеале, если есть возможность, нужно сдать копрограмму развёрнутую и анализ на паразитов, а также ПЦР на простейших.Очень хорош из лечебных кормов для пищеварения Роял Канин гастро интестинал (есть и сушка, и консервы).

Расстройство и кровь появились после того как начали кормить сухим кормом. До этого не было.

Когда обратились к врачу, то порекомендовали повторно проглистовать, давать пробиотики и ромашку.

В идеале я конечно хочу перевести его полностью на сухой корм.

В отношении Рояла врач качегорически его не рекомендовал.

В данный момент кот кушает то, что максимально ему подошло. Я просто думала, что для большей питательности можно ему в отдельное кормление добавить мясо или субпродукты.

Те консервы, что вы написали стоят по 100 руб. Для нас это дорого даже если давать одну в день.

Ссылка на это сообщение

Мясо и субпродукты давать не надо. Подберите лучше хорошую сбалансированную сушку. Для котенка это 32-45% белка (смотрите, чтобы он был мясной: на 1м месте в составе мясо, мясная мука, а не гидролизаты белка), 18-25% жира. Такие корма несколько дороже Проплана, но за счёт бОльшего содержания мяса и бОльшей питательности, расходуются гораздо экономичнее: кот будет съедать его меньше и быстрее насыщаться.

Роял канин как постояннный корм не очень, но лучше Проплана, а вот ветлинейка лечебных кормов, в т.ч. для пищеварения, у них очень неплохая. Лечебные корма едят от пары недель до полугода в зависимости от показаний.