SOS!SOS!SOS!Феритин 14.5!

Явшоке
Девчонки, здесь мне советовали из-за вечной усталости и того, что сыпятся волосы, сдать анализ крови на феритин.Мой результат ужасе - при норме для женщин 13-150,мой результат 14.5Посоветуйте к кому из врачей идти?Сильно ли это страшно?Чем чревато????Какие ещё анализы сдать?

У нас нормы 10-200.. я недавно тоже сдавала, 19,5 результат .. мне сказали, при беременности это норма, не переживать, пила железо месяц, мне как-то не помогло, гемоглобин как был 106, так и остался

Я небеременна....

Вам необходимо принимать железо! Очень низкий ферритин!

Если дружите с айхербом, посмотрите там препараты, а так тотему многие пьют. Я заказывала с айхерба для профилактики (у меня ферритин был 60)

  • Нравится 1

Вам необходимо принимать железо! Очень низкий ферритин!

Это гематолог должен назначить?

Многие сами себе назначают ))) на счет кто назначает даже и не знаю...Скорее, терапевт

Может посоветуете ещё какие-то дополнительные анализы сдать?

Можешь сама себе назначить, ферритин низкий. А так смотреть еще б12, если низкий, то принимать вместе. Ибо в беременность ферритин очень нужен и он не накопится..

А при любой кровопотери, есть вероятность, что без принятия железа он будет расходоваться..

Сама принимала, с 14 недели ферлатум + ферритин с айхерба, потом тотема+ ферритин, потом перешла на ферритаб по 3 капсулы..Но в моем случае он так и не подымается снижался до 8. До беременности смогла накопить до 53. Гастрита или чего то такого не имеется? Просто есть вероятность, что плохая всасываемость в кишечнике еще..

А гемоглобин сдавали?

Вот сдавала раньше...Был 146, потом 113,и примерно в таких рамках.А вот с феритин не сдавала.Пойлу сдам обязательно.Модет сразу ещё какие-то посоветуете сдать?

Железо 14 мг Принимайте до зачатия и во время беременности, вместе с витамином С для лучшего усвоения. Танин замедляет всасывание, поэтому не принимайте с напитками, которые содержат дубильные вещества, например, зеленый чай. Исследования показали, что у женщин, которые не получают достаточное количество железа может быть ановуляция и,возможно, низкое качество яйцеклеток, которое может снизить вероятность беременности на 60% (!!!), по сравнению с теми, у кого достаточно запасов железа в крови. Когда кровь не получает достаточного количества железа, может развиться анемия (недостаточное количество красных кровяных клеток). Т.к. красные кровяные клетки доставляют кислород ко всем тканям и органам, включая яичники и матку, этот недостаток может ослабить и со временем вызвать нежизнеспособность яйцеклеток, хранящихся в яичниках (!!!). Что еще хуже, если зачатие произойдет, анемия не даст возможности клеткам растущего плода делиться и расти должным образом. Это может привести к выкидышу в некоторых случаях.

Источник: https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3054315 © BabyBlog.ru

Можешь сама себе назначить, ферритин низкий. А так смотреть еще б12, если низкий, то принимать вместе. Ибо в беременность ферритин очень нужен и он не накопится..А при любой кровопотери, есть вероятность, что без принятия железа он будет расходоваться..Сама принимала, с 14 недели ферлатум + ферритин с айхерба, потом тотема+ ферритин, потом перешла на ферритаб по 3 капсулы..Но в моем случае он так и не подымается снижался до 8. До беременности смогла накопить до 53. Гастрита или чего то такого не имеется? Просто есть вероятность, что плохая всасываемость в кишечнике еще..

Не знаю...Проблем раніше не было...Может кишечник проверить...

Можешь сама себе назначить, ферритин низкий. А так смотреть еще б12, если низкий, то принимать вместе. Ибо в беременность ферритин очень нужен и он не накопится..А при любой кровопотери, есть вероятность, что без принятия железа он будет расходоваться..Сама принимала, с 14 недели ферлатум + ферритин с айхерба, потом тотема+ ферритин, потом перешла на ферритаб по 3 капсулы..Но в моем случае он так и не подымается снижался до 8. До беременности смогла накопить до 53. Гастрита или чего то такого не имеется? Просто есть вероятность, что плохая всасываемость в кишечнике еще..

Может, кроме В12 ещё что-то слать?Сывороточной железо, трансферин,цинк, сера, медь?Подскажите, пожалуйста!

Может режим питания изменился? На диете?

Для лучшего усвоения железо желательно принимать с витамином С и фолькой и в первой половине дня, избегая продуктов с содержанием кальция и магния

Может режим питания изменился? На диете?

Раньше сидела на диетах, по молодости, сейчас особо нет.Видимо тогда себя в угол загнала.

Может, кроме В12 ещё что-то слать?Сывороточной железо, трансферин,цинк, сера, медь?Подскажите, пожалуйста!

Не смотря на лето проверить еще и уровень вит Д

Сывороточное, вот имхо сдавать вообще не стоит..

Я перед протоколом сдавала по списку из этой статьи.

https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3091725

Не смотря на лето проверить еще и уровень вит ДСывороточное, вот имхо сдавать вообще не стоит..Я перед протоколом сдавала по списку из этой статьи.https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3091725

Спасибо!

я при пониженном ферритине пила препараты железа, а вообще врач сказал что если нет других симптомов анемии то можно ничего не делать

В Инвитро есть комплекс Диагностика анемий, туда входят необходимые анализы. У меня ферритин тоже был как у вас, а гемоглобин при этом был в норме. Волосы сыпались так, что думала облысею (((. Гематолог мне назначила 20 дней тотемы, а потом уходить на хелатное железо. На Тотеме ферритин поднялся до 55, я наконец-то почувствовала себя человеком, энергия появилась, а то еле ноги таскала. но на хелатном потом плавно сполз до 20. Сейчас опять слабость вернулась. Получается, мне хелатное железо не подошло.

А как волосы себя ведут?

Сдавать надо не просто ферритин, а 4 составляющие, это должен гематолог смотреть, я помню только ферритин и ожсс и ещё 2 я не помню и только после этого назначают препараты

А как волосы себя ведут?

все мое лечение длилось более 7 месяцев. За это время все выпавшие проплешины заросли новыми волосами. Но, боюсь, опять начнут падать.