Поплакаться, или Где найти "стандарты" по Б?

sweetkatrin
Доброго вечера всем) Наблюдаюсь по Б в коммерческой клинике, возможности выбора врача не было, т.е. своего врача как гинеколога я не знаю совсем, мы "познакомились" на сроке 10 недель. Гинеколога, которому я бы доверяла полностью в назначениях, тоже нет. За несколько лет планирования мы натыкались на разные неадекватные назначения, так что теперь с некоторой паранойей приходится совать нос в то, во что не хотелось бы, вместо "довериться профессионалам". Собственно, я уверена, что подобную предысторию взаимодействия с врачами имеют многие пары. Я по-прежнему слабо что понимаю в анализах, ищу-спрашиваю в инете, для себя обратила внимание на пару моментов. С начала Б периодически сдаю кровь на гемостаз и Д-димер. Анализы на мутации не сдавала, никакие спец.препараты по крови не назначались. В 10 нед. Д-димер 0,19 мг/л (норма лабы <0,5), 13 нед. 0,32 (норма <0,9), 19 нед. 0,81 (норма <0,9). Смутило, что значение приблизилось к верхней границе, на очередном приеме у врача решила уточнить, надо ли что предпринять или сдавать анализ чаще, она меня отчитала. Мол, если веду Б, надо мне доверять, зачем ты сдаешь эти анализы, что за самодеятельность и т.п. Она доп.анализов не назначала ни разу, я сдаю за отдельную плату - как бы ей не все равно вообще?) Я пытаюсь проверить хотя бы те показатели, которые можно откорректировать при необходимости. Говорит, ты знаешь, какие нормы при Б? Ну конечно, ваша же лаба пишет в анализе нормы (они растут по неделям) - нет, типа это ничего не значит. Я понимаю, что не надо один показатель выдергивать, а смотреть в комплексе, но сам подход не понимаю, если пациент имеет вопрос, почему не объяснить доступным языком. Второй момент. На 1 скрининге в 12 нед. ШМ была 36 мм. В 17-18 нед я в той же клинике пошла к другому гинекологу посмотреть размер (моя не предлагала, но она и в отпуске была).. в общем, видимо, там свои сложности с дележкой пациентов, она меня посмотрела, но бесплатно, в регистратуре просила вычеркнуть из списка приема (у них в программе видна история, где еще пациент побывал) и сказала идти к ней без записи, если моя врач не смотрит. Бесплатно я не хочу, но вопрос даже не с приемом, она намеряла ШМ больше 5 см, мол, все отлично, но заключения письменного нет, все со слов. И сейчас на 2 скрининге (21 нед) мне узист говорит, что ШМ 30 мм (уменьшилась или криво намеряли перед этим?), надо мониторить в динамике, я с этим заключением к своему врачу.. она говорит, для такого срока нормальная длина.. если хочешь, запишемся на цервикометрию, когда будет след.прием (через месяц). По всем табличкам, что мне попадались в инете, я вижу, что нормальная вроде как около 40 мм. Добавила мне утрожестан третью таблетку (было 2 в сутки х100 мг). Плюсом я пожаловалась на отеки, пальцы рук и ступни начали отекать, по назначению принимаю Канефрон - пока результата не видно, за одну неделю прибавка веса 3-4 кг (я не представляю, какими продуктами можно столько нажрать даже при желании). На все мои сомнения пригласила через неделю взвеситься и, возможно, выпишет направление в больницу. Я не против больницы, если от этого толк будет, но ШМ отдельная тема. В этой клинике при попытке записи к другому врачу мой "ведущий" получается недоволен, но она сама меня только взвешивает и меряет живот, на кресле/узи не смотрела ни разу, кто и как должен мониторить ШМ тогда, не понимаю )) Глупость, еще говорят, что в платных любят анализы назначать - нет, сама не смотрю и другим не дам В общем, где они, эти стандарты, может, учебник медицинский или еще что, я к ней приду на прием и спрошу насчет записи на цервикометрию, если скажет, что длина нормальная, хоть мне куда пальцем потыкать. С врачом спорить не имею ни малейшего желания, но "забить и делать, как написано", у меня плохо получается. Да, есть другие клиники с узи, но из нескольких, где была на приеме, эта более вменяемая.. казалась. Спасибо, кто дочитал ))

В интернете много таких данных, вводите в поисковик и будет вам счастье. Сама такая же... А в целом, да, одно связано с другим, 1 анализ не даст полной картины... И учитывая замеры ШМ-меня смотрели 2 узиста на одном и том же аппарате узи с разницей в 2 дня, на одном было 36, на втором 42 или 43. Так что еще много чего зависит от узистов, лучше делать, конечно, у одного...

Ссылка на это сообщение

В интернете много таких данных, вводите в поисковик и будет вам счастье. Сама такая же...

Да, просто "таблички из инета" я вижу, мне надо именно документальный стандарт, сами врачи откуда берут, у них учебник или там методическое пособие )). Ну на сайте можно что угодно написать, эти данные откуда-то списаны, вот первоисточник хочу

Ссылка на это сообщение

Трындец, заморочек...

У меня заморочки после пяти лет невнятных назначений и чуть более 600 тыс. на больнички (регион) за последние два года. Я завидую тем, у кого заморочки, с чем надеть красные туфли :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это программа наблюдения, какие анализы надо взять и сколько раз, а я имею в виду значения.. ну вот мы смотрим в поисковике, норма ТВП, норма ЧСС - всякое такое, но с какого сайта эти нормы откроешь, это ведь не утвержденный источник. Вот и хочу понять, у врачей-то что в качестве первоисточника

Ссылка на это сообщение

Меня из всего вашего сообщения больше всего насторожила такая прибавка веса и отеки. Вы анализ мочи давно сдавали, как с давлением?

А вообще, с таким отношением да еще за ваши же деньги, я бы меняла врача. Пусть она обижается сколько угодно

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Меняйте врача. У вас оттеки, а вас даже на мочу не отправили. Давление какое?

Ссылка на это сообщение

Меня из всего вашего сообщения больше всего насторожила такая прибавка веса и отеки. Вы анализ мочи давно сдавали, как с давлением? А вообще, с таким отношением да еще за ваши же деньги, я бы меняла врача. Пусть она обижается сколько угодно

ОАМ сдается при каждом плановом посещении, последний анализ был 8 августа, в норме. Давление мое обычное, в жаркую погоду чуть ниже среднего. В клинике нельзя выбрать врача, гинекологов несколько, но именно по Б ведет только она (( Я до Б так и не смогла врача себе найти, тут встала на учет, поскольку в ЖК очереди на полдня, никакие электронные записи-талоны не влияют

Ссылка на это сообщение

Меняйте врача. У вас оттеки, а вас даже на мочу не отправили. Давление какое?

Давление в пределах 105..120/65..80, в жару пониженное. ОАМ сдавала 8 августа, в норме, белка нет.

Врач сказал, отекать еще рано :girl_wacko: В пятницу контрольный замер, возможно, в больницу отправит

Ссылка на это сообщение

Ужасть...как только моя гиня увидела отеки, без всяких анализов дала направление в стационар..и канефрон был до одного места..полежала-была терапия и отеки ушли..у нас просто сами девочки ложаться с отеками, приходят в санпропускник и картой и без проблем...к слову, у меня тоже ОАМ норма был..

Ссылка на это сообщение

Приказ по "стандартам"

https://www.audar-in...6&artId=1328307

(или если не откроется, ищите Приказ Минздрава РФ от 01.11.2012 № 572н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»

Приложение № 5. Этапность оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде

Ссылка на это сообщение

Прсмотрите еще соэ и лейкоциты, ну и белок в крови. Если белок будет падать, а остальное вместе с д-димером расти, то нужно подумать о гестозе

Ссылка на это сообщение

ой, а у меня гинеколог была жуткая зануда, она меня задолбала своими анализами и направлениями в больничку, мне даже какую-то хрень вешали на сутки, чтобы она давление измеряла, это пипец был полный, я спала и видела, чтобы его сняли, при чем давление у меня всю беременность 120\80 было, и теки находила там, где их нет, и сердцебиение ей моё не нравилось, в общем в конце беременности я отправила её на хутор бабочек ловить

Ссылка на это сообщение

Ужасть...как только моя гиня увидела отеки, без всяких анализов дала направление в стационар..и канефрон был до одного места..полежала-была терапия и отеки ушли..у нас просто сами девочки ложаться с отеками, приходят в санпропускник и картой и без проблем...к слову, у меня тоже ОАМ норма был..

Она ждет 22 нед, с этого срока при роддоме отделение берет. Сказала, в обычной гинекологии делать нечего :think1: А терапию какого плана обычно проводят? Капельницы-диеты или процедуры какие-то есть? Полежать и таблетки попить и дома можно

Ссылка на это сообщение

Приказ по "стандартам"https://www.audar-in...6&artId=1328307(или если не откроется, ищите Приказ Минздрава РФ от 01.11.2012 № 572нОб утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»Приложение № 5. Этапность оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовом периоде

Спасибо )