неужели с нами что то не так

L23
Девочки привет! Нам скоро 4 месяца. У меня паника и сильно обеспокоена. Были у невролога в 3 месяца, назначила электрофорез и массаж. Сказала , что мы как желе. И что рефлексы новорождённого не ушли до конца , а новые не пришли. Что мы можем чуть позже развиваться чем другие детки.Мы смеялись один раз и сами не поворачиваемся. Общаюсь с девочками у кого детки одного возраста с нами. Те уже во всю смеются и болтают активно, крутятся. У меня какая то паника,я и массаж делаю и болтаю с дочкой и показываю ей все. Может это особенность ребёнка такая или надо бежать к врачу, какие детки были у вас в 4 месяца???

Моя дочь в 4,5 мес на живот начала переворачиваться, старший не помню, но рано, а младший в 3,5. Мне кажется по норме в 4-5 мес они должны. А для того, чтобы смеялась, нужно веселить, щекотать, целовать животик, или смешные рожицы и звуки издавать, играя с ней, даже тогда не смеется? А улыбается? Совсем не гулит?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

дочь уверенно держала головку. отталкивалась ножками от руки (самостоятельные попытки ползти чаще всего просто голова и плечи на одном месте а ноги и попа по кругу). переворачивалась со спины на живот, тянула к себе игрушки, особенно в рот, так как полезли первые зубы. улыбка или смех только на писк игрушки совместно с моим агуканием или смешную мимику лица.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

чуть позже развиваться - это же не отставание. все нормы они несколько условны. мы в 3,5 месяца тоже еще не смеемся и не переворачиваемся. но я ее тренирую и пойдем на массаж. так что все у вас нормально. а гулить активно стала доча тоже вот совсем недавно до этого больше молчала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Смеяться и гулить начали в 1,5 месяца. Сейчас хохотушка в 4,5. Племянница не улыбалась даже до 6 месяцев. Видимо это темперамент. Со спины на живот переворачиваться мы начали ближе к 4 месяцам, только начинаем пробовать ползти. А Племяшка в 4,5 стояла на четвереньках.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя дочь в 4,5 мес на живот начала переворачиваться, старший не помню, но рано, а младший в 3,5. Мне кажется по норме в 4-5 мес они должны. А для того, чтобы смеялась, нужно веселить, щекотать, целовать животик, или смешные рожицы и звуки издавать, играя с ней, даже тогда не смеется? А улыбается? Совсем не гулит?

.

Да я и так целую, щекочу, все делаю. Вроде как хочет засмеяться и никак. Сама когда лежит бывает болтает . В основном пытается как то пищать. Знаете на в месяц невролог прописывал лекарство Пантогам, вот пока пили очень болтала. Бросили пить и замолчала потом.

Ссылка на это сообщение

по рекомендациям врача все же прислушайтесь и не паникуйте раньше времени. моя племянница родилась немного недоношенной + роды были тяжелыми. в результате даже в 3 месяца у нее головка не держалась, ползать или переворачиваться не могла, так как сначала была пупочная грыжа, а потом сильные колики. им тоже как и вам в 3 месяца прописали курс массажа + электрофорез (массаж кстати был лечебный в поликлинике а не просто самомассаж). невролог говорила что у ребенка гипотонус. после 2х курсов массажа прогресс был на лицо. дальнейшее развитие ребенка было в пределах нормы, она даже пошла в 10 месяцев. сейчас это нормально развивающийся ребенок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

по рекомендациям врача все же прислушайтесь и не паникуйте раньше времени. моя племянница родилась немного недоношенной + роды были тяжелыми. в результате даже в 3 месяца у нее головка не держалась, ползать или переворачиваться не могла, так как сначала была пупочная грыжа, а потом сильные колики. им тоже как и вам в 3 месяца прописали курс массажа + электрофорез (массаж кстати был лечебный в поликлинике а не просто самомассаж). невролог говорила что у ребенка гипотонус. после 2х курсов массажа прогресс был на лицо. дальнейшее развитие ребенка было в пределах нормы, она даже пошла в 10 месяцев. сейчас это нормально развивающийся ребенок.

Спасибо, стараюсь не паниковать. Так то и у меня роды были нелегкие с температурой, больная вся была. Наверное это сказывается на ребёнке.жду очень нашего массажа

Ссылка на это сообщение

чуть позже развиваться - это же не отставание. все нормы они несколько условны. мы в 3,5 месяца тоже еще не смеемся и не переворачиваемся. но я ее тренирую и пойдем на массаж. так что все у вас нормально. а гулить активно стала доча тоже вот совсем недавно до этого больше молчала

Спасибо большое ! Надо думать о хорошем )

Ссылка на это сообщение

Если есть сомнения и предпосылки к каким-то отставаниям, я бы показала другому неврологу. Сравнивать с кем-то своего ребенка не имеет смысла

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По теме, дочка стала переворачиваться со спины на живот в 3.5 месяца после курса массажа. Но нам его назначали по поводу дисплазии ТБС, заодно массажист показыва дочке, как можно перевернуться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня первый перевернулся на живот в 3 с чем-то месяца, второй в 5, да и то, пришлось сутки показывать, как это делается, потом стал сам. Оба здоровы. Попробуйте ребёнку показать, как надо переворачиваться на животик.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вы этих деток видели? Мой, например, в 3 месяца, Шекспира в подлиннике читал... :D

Делайте все, что назначил невролог, особенно если это бесплатно - хуже не будет. Все дети развиваются по разному. Мой начал переворачиваться только через один бок, через полтора месяца через другой. Тоже невролог в городской мозг выносила. А по ДМС - мне сказали, что все "нормы" это для 80% детей, а еще 20% развиваются по своему порядку и криминала нет.

Может и ваш в эти 20% входит?

Помимо массажа - еще сами делайте упражнения на укрепление мышц.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У моей подруги в одну сторону переворачиваться дочка стала в 5 месяцев, в другую в 6. Они делали массаж в 5,5, массажист сказал, все у вас хорошо, просто нравится ребенку на спине лежать, ленится. Дальше развивается отлично, пошла в 10 месяцев. у родственницы сын начал переворачиваться в 3,5, а потом с ползаньем, сидением тишина до 8 месяцев, и пошел после года. Врач назначала массаж из-за незначительного гипотонуса. Не может быть патологией, если ребенок не переворачивается в 4 месяца (до полугода считается норма). Но это повод для вас хорошо обследоваться, чтобы определить норма ли это в вашем случае.

То же самое со смехом. Ваша дочка улыбается вам, отвечает улыбкой на разговор и вашу улыбку? Не все же дети в голос хохотать должны. У той же родственницы сын вообще не гулил, зато как пришло время лепета - рот не закрывался.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Просто не сравнивайте с другими детьми, а сравнивайте с нормами развития, они не просто так. После массажа посмотрите на результат и наблюдайтесь у опытного невролога.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

На самом деле до года сложно определить (если не сложный случай) действительно есть проблемы или просто индивидуальные особенности развития. При этом то, что можно довольно легко исправить до года в более позднем возрасте будет сложнее и дольше. Поэтому в вашем случае лучше перебдеть. Делайте и бесплатный массаж и Э/форез и после ещё и платно сделайте. Можно также плаванием заняться. Хуже не будет точно, а польза от раннего лечения огромная.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я бы про бесплатный массаж так не говорила - не хуже. Плохой массаж вполиклиннике за 20 минут - это потерянное зря время. Я акже луканулсь. Потом был массаж в 5 месяцев. И в 6 тоже, но уже профи по 1 часу и больше. Перевернулись в 6,5. Потомопять 3 курса,сели в 9.5 Ида, электрофорез и апмлипульс там где умеют его правильно ставить. Я бы напряглась. И мой сын улыбался и так толкал ногами врачей и стоял, что все удивлялись почему не переворачивается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот у вас паника... Вы еще даже за нормы не вывалились.

У моего ребенка был гипотонус. И я могу сказать что да, он был как желе. Это я второго потом родила и офигела от разницы. Говорили овощем будет. Знаете какой конь вырос))) ну не переживайте так. Наблюдайте, занимайтесь. А проблемы будете решать по мере поступления

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А с кругом вы плаваете? А то про массажи все пишут, а про плавание что-то не увидела.

Ссылка на это сообщение

Вот у вас паника... Вы еще даже за нормы не вывалились. У моего ребенка был гипотонус. И я могу сказать что да, он был как желе. Это я второго потом родила и офигела от разницы. Говорили овощем будет. Знаете какой конь вырос))) ну не переживайте так. Наблюдайте, занимайтесь. А проблемы будете решать по мере поступления

вот невролог сказал , что гипотонус у нас, назначала электрофорез на шею, хотя держим Ее хорошо и массаж. Вот бесплатный массаж 22 августа. Я думаю может до этого времени платно походить
Ссылка на это сообщение

А с кругом вы плаваете? А то про массажи все пишут, а про плавание что-то не увидела.

да , набираем ванну плавает . Правда не часто. Раз в неделю примерно. Надо наверное почаще , да вот думаю может потихоньку температуру снижать при купании , закаливать
Ссылка на это сообщение

да , набираем ванну плавает . Правда не часто. Раз в неделю примерно. Надо наверное почаще , да вот думаю может потихоньку температуру снижать при купании , закаливать

Двойняшки плавали каждый день по нескольку раз (у нас возможность была - бассейн надувной), но это реально продвинуло их в физическом плане. Плавание очень полезно, просто почему-то обычно только на массажи все нацелены.