ДЕВОЧКИ ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С АНАЛИЗАМИ

endera2
Девочки помогите разобраться с анализами на гормоны, к врачу только 28.07. А себя уже накрутила. Почти Год пытаемся забеременеть, и все никак. ТТГ - 1.3 (при норме 0,3-4), Прогестерон - 19,2 (пр норме 8,0-87) сдавала на 4 ДЦ. ЛГ - 1,2 (при норме 2,0-9,5). ФСГ - 3,0 (при норме 2,7-10.5) Пролактин - 812 (при норме 60-600)

Прогестерон не информативен на 4ДЦ. Его сдают на 7ДПО и только в цикле с подтвержденной по УЗИ овуляцией.

У Вас низкий ЛГ и повышен пролактин. Овуляция есть своя? Или не отслеживали?

Когда сдавали прогестерон? На 7-8 день после подтвержденной овуляции? Если нет, то анализ не информативен. Пролактин очень высокий. Для планирующих он должен быть на середине нормы и не выше, а у вас даже выше нормы. Скорее всего и поэтому такой ЛГ. Правильно сдавали пролактин? Это капризный гормон, перед сдачей за пару дней исключают стрессы, спорт, ПА. И перед забором крови желательно спокойно посидеть минут 30. Можно пересдать, конечно. Но скорее всего снижать медикаментозно надо и тогда наступит Б.

  • Нравится 2

прогестерон сдавала на 26 ДЦ . была на узи на 18 ДЦ был хороший доминантный фолликул 21 мм и гинеколог сказала,что скоро будет овуляция. до этого, в предыдущем месяце была на узи, овуляция была своя.

Пролактин сдавала вроде правильно, никаких стрессов, спорта и ПА. единственно что не сидела 30 минут перед забором. увы о таком никто не предупреждал (( 28.07 пойду к врачу, буду ждать назначения, очень с мужем хочем ребеночка. спасибо за ответ)

Когда сдавали прогестерон? На 7-8 день после подтвержденной овуляции? Если нет, то анализ не информативен. Пролактин очень высокий. Для планирующих он должен быть на середине нормы и не выше, а у вас даже выше нормы. Скорее всего и поэтому такой ЛГ. Правильно сдавали пролактин? Это капризный гормон, перед сдачей за пару дней исключают стрессы, спорт, ПА. И перед забором крови желательно спокойно посидеть минут 30. Можно пересдать, конечно. Но скорее всего снижать медикаментозно надо и тогда наступит Б.

а повышеный пролактин, это очень серьезно?

прогестерон сдавала на 26 ДЦ . была на узи на 18 ДЦ был хороший доминантный фолликул 21 мм и гинеколог сказала,что скоро будет овуляция. до этого, в предыдущем месяце была на узи, овуляция была своя.

это далеко не факт, что О была, увы. ДФ может и регрессировать

дамочка, а у вас случаем фолликулярной кисты нету?

или кисты жт?

яичники чистые?

прогестерон так себе. не исключена лютенизация вашего ДФ((

или если прогик был сдан в том цикле, а в этом такие лг и фсг, вот пальцем в небо, ощущение, что не лопнул ваш дф...

  • Нравится 1

а повышеный пролактин, это очень серьезно?

не сможете забеременеть. У многих тут этот гормон в норме, но ближе к верхней границе и то уже Б не наступает. И только снизив до середины нормы девочки Б.

дамочка, а у вас случаем фолликулярной кисты нету?или кисты жт?яичники чистые?прогестерон так себе. не исключена лютенизация вашего ДФ((или если прогик был сдан в том цикле, а в этом такие лг и фсг, вот пальцем в небо, ощущение, что не лопнул ваш дф...

такое же ощущение)))

ой, ну никакой пролактин не капризный гормон

если он шкалит, то он шкалит, и никакие ПА или сидения 30 минут его не снизят

пролактин контролируют таблетками, но он не единственная проблема у вас.

я думаю, что врач вас направит куда надо, ну и еще хорошо сделать МРТ головного мозга, а именно турецкого седла (он же гипофиз), а еще надо проконтролировать щитовидку, высокий пролактин может давать побочку на щитовидные гормоны.

короче - вы недообследованы.

дамочка, а у вас случаем фолликулярной кисты нету?или кисты жт?яичники чистые?прогестерон так себе. не исключена лютенизация вашего ДФ((или если прогик был сдан в том цикле, а в этом такие лг и фсг, вот пальцем в небо, ощущение, что не лопнул ваш дф...

на узи кист никаких не показало, и до этого не было

не сможете забеременеть. У многих тут этот гормон в норме, но ближе к верхней границе и то уже Б не наступает. И только снизив до середины нормы девочки Б.

буду надеятся на лучшее, что получиться снизить и долгожданная беременность наступит.

на узи кист никаких не показало, и до этого не было

в цикле сдачи гормонов на 4 дц не было кист???

вы делали узи перед сдачей крови?

ой, ну никакой пролактин не капризный гормонесли он шкалит, то он шкалит, и никакие ПА или сидения 30 минут его не снизятпролактин контролируют таблетками, но он не единственная проблема у вас. я думаю, что врач вас направит куда надо, ну и еще хорошо сделать МРТ головного мозга, а именно турецкого седла (он же гипофиз), а еще надо проконтролировать щитовидку, высокий пролактин может давать побочку на щитовидные гормоны.короче - вы недообследованы.

Не, ну ежели дама фригидная, то да, па не повысить пролактин ))) и вы считаете, что нормы, которые соблюдают все врачи это вот так вот не о чем, просто выдумка бездарей, а вы то спец, знаете больше всех врачей и ученых))) позабавили. И турецкие седло это не гипофиз ))) это две совершенно разные вещи. Седло — это кость.

ой, ну никакой пролактин не капризный гормонесли он шкалит, то он шкалит, и никакие ПА или сидения 30 минут его не снизятпролактин контролируют таблетками, но он не единственная проблема у вас. я думаю, что врач вас направит куда надо, ну и еще хорошо сделать МРТ головного мозга, а именно турецкого седла (он же гипофиз), а еще надо проконтролировать щитовидку, высокий пролактин может давать побочку на щитовидные гормоны.короче - вы недообследованы.

У автора ТТГ идеален, значит с вероятностью 99,99% гормоны ЩЖ в норме, с гипофизом тоже все в порядке.

И да, пролактин - капризный гормон. Вот такое повышение (ни в два, ни в три раза) может быть спровоцировано либо стрессом, либо не совсем правильным соблюдением условий сдачи.

Лучше, конечно, еще раз пересдать, чтобы убедиться, что пониженный ЛГ и повышенный пролактин это закономерность, а не случайность.

У автора ТТГ идеален, значит с вероятностью 99,99% гормоны ЩЖ в норме, с гипофизом тоже все в порядке.И да, пролактин - капризный гормон. Вот такое повышение (ни в два, ни в три раза) может быть спровоцировано либо стрессом, либо не совсем правильным соблюдением условий сдачи.Лучше, конечно, еще раз пересдать, чтобы убедиться, что пониженный ЛГ и повышенный пролактин это закономерность, а не случайность.

я конечно всё понимаю, но пролактин на стрессе может быть ну там 12 пунктов выше верхней границы нормы, но когда на 200 - это не каприз.

но пересдать конечно нужно. соглашусь.

в любом случае, если вылезло, то надо мониторить

Не, ну ежели дама фригидная, то да, па не повысить пролактин ))) и вы считаете, что нормы, которые соблюдают все врачи это вот так вот не о чем, просто выдумка бездарей, а вы то спец, знаете больше всех врачей и ученых))) позабавили. И турецкие седло это не гипофиз ))) это две совершенно разные вещи. Седло — это кость.

а вы к словам мило придираетесь?

а где у нас пролактин вырабатывается? а где "сидит" то, что его вырабатывает? ну да не суть.

но вообще да - я по пролактину спец - больше пяти лет на достинексе в приличных дозах, и чо только мне не просвечивали и к каким я только врачам не ходила. и ту самую область турецкого седла тоже с контрастом смотрели.

я конечно всё понимаю, но пролактин на стрессе может быть ну там 12 пунктов выше верхней границы нормы, но когда на 200 - это не каприз.но пересдать конечно нужно. соглашусь. в любом случае, если вылезло, то надо мониторить

Вы по своему правы. И даже незначительное повышение пролактина может привести к бесплодию. НО. Если этот повышенный пролактин привел к забиванию овуляции, повышению ТТГ и прочим "бякам".

Но у автора овуляция подтверждена по УЗИ. Поэтому, думаю, надо пересдать.

В любом случае рекомендуют сдавать пролактин на протяжении трех циклов, соблюдая необходимые условия сдачи, потом берут среднее значение и только потом делают выводы. Ну это, ежели нормальный врач.

  • Нравится 1

а вы к словам мило придираетесь?а где у нас пролактин вырабатывается? а где "сидит" то, что его вырабатывает? ну да не суть.но вообще да - я по пролактину спец - больше пяти лет на достинексе в приличных дозах, и чо только мне не просвечивали и к каким я только врачам не ходила. и ту самую область турецкого седла тоже с контрастом смотрели.

ну это ж не значит, что турецкое седло это тоже самое, что и гипофиз. Так можно сказать, что голова это мозг, и человек это голова)))) И все-таки вопрос про опухоль идет в основном, когда существенно шкалит пролактин, а тут нет такого

Вы по своему правы. И даже незначительное повышение пролактина может привести к бесплодию. НО. Если этот повышенный пролактин привел к забиванию овуляции, повышению ТТГ и прочим "бякам".Но у автора овуляция подтверждена по УЗИ. Поэтому, думаю, надо пересдать.В любом случае рекомендуют сдавать пролактин на протяжении трех циклов, соблюдая необходимые условия сдачи, потом берут среднее значение и только потом делают выводы. Ну это, ежели нормальный врач.

согласна с повторной сдачей, нужно убедиться, что это не разовая акция была.

девочки всем большое спасибо за ответы. я в следующем цикле сдам обязательно еще раз анализы. и посмотрим, что мой гинеколог назначит.