Разница между детьми 2,2. Как подготовить старшего?

Ната197
В октябре рожать. Первой дочке будет 2,2года. Сейчас уже знает, что у мамы в животе сестричка. Думаю видео про новорожденных ей показать. На что обратить внимание, чтобы не было ревности у старшей к младшей?

Послушаю, у нас разница будет 2,3... Беременность пока 11 недель

Ссылка на это сообщение

Между племянниками 3 года разница, оба мальчики, ревности нет. Были моменты когда старший не очень "умело " проявлял любовь к младшему- пальчиком в глаз/носик потрогать, обнять со всей силой.

Попробуйте на куклах поучить как ухаживать за маленькими, обсудите что можно делать/ что можете только вы. Может куклу Бебиборн купить, что бы старшая , если будет желание, параллельно "выполняла" какие то манипуляции на кукле, а не на сестре. У нас очень часто порывался нос промыть, помочь надеть что то , и понятно что на младенце это не очень удачно делать, обижался когда не пускали помогать.

Ссылка на это сообщение

Не делать из старшей сразу тыжстаршая. Это залог успеха.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

У меня разница 1.4 и сейчас еще родится ребенок,будет разница почти три года у старшего с младшим ,и 1.8 у среднего с младшим..подготовить мне кажется нереально,сейчас подросли и только успеваю следить чтоб не подрались...просто единственное что,это после родов старайтесь максимально проявить любовь к старшему,чтоб он не чувствовал себя заброшенным,нужно объяснять что обоих любите,постоянно об этом говорить

Ссылка на это сообщение

как вы справляетесь с погодками....для меня фантастика!

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, прям подготовить особо не получится, вряд ли ребёнок может представить, как это будет хотя бы примерно. Я за то, чтоб максимально оставить все, как было, для старшей: кроватку, стульчик, игрушки, уклад жизни в целом. Конечно, изменения будут. Но с привычным всем будет спокойнее старшей дочке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня 2,1 разница) Как... да никак)) рассказывай-не рассказывай - все равно не предугадаешь, какой будет реакция и как что будет. У меня два мальчика, старший с рождения начал малыша лупить по лицу, толкать, хватать, пихать пальцы в глаза... и так до сих пор, 9 мес уже прошло... это его главная игрушка. Плюс чувствуется, что хочет доминировать, он меня Лев по гороскопу, ведет себя, как реальный львенок, а младшего воспринимает как маленького конкурента. У вас девочка, с ними полегче обычно, все же они совсем другие, заботливые чаще всего с самого раннего возраста.

Ссылка на это сообщение

У меня тоже две дочки, разница 2.5. Старшая пока только гладит сестру, пытается обнять. Никак особо не готовили. Посмотрим, что будет дальше.

Ссылка на это сообщение

У меня разница между старшим сыном и двойняшами 2.3 примерно. Мне кажется заранее узнать как будут себя вести невозможно. Первое время было тяжеловато конечно , двоя совсем маленькие и плюс еще не совсем большой сыночек, но огромное спасибо мужу , он очень много уделял внимания старшему сыну. Сейчас уже полегче.

Ссылка на это сообщение

У моих 2.2 разница. Поначалу ревности не было. Помогал, ей свои игрушки носил, жесть началась когда она пошла и начала сама забирать его игрушки. Так и воюют до сих пор с переменным успехом.

Но для меня такая разница была вполне комфортной. И сейчас им вдвоем не скучно. Мероприятия общие у детей. Легко подобрать елку/квест/аниматора по возрасту обоих. Самое сложное время было после года младшей, где-то до 1.5-2х пока она не начала соображать. Тогда и игры совместные пошли. Но лавировать в отношениях, стараться давать каждому свое время и внимание - это до сих пор никуда не ушло, и иногда очень утомительно

Ссылка на это сообщение

Родила второго, когда дочей было 2.2 г

С каким трепетом она ждала братика))) называла по имени, гладилась и целовала животик. Сейчас от брата безума! Специально ничего не делали)) ей наоборот по кейфу быть старшей, помагать, играть. Всегда даёт памперс на смену, приносит полотенце, поит из бутылки водой, делиться кефиром/соком...

Ссылка на это сообщение

Сыну 13 лет

Дочке 3.7

Сыну 2.3

Младшему 24 дня!

Так вот хороший совет я получила от психолога.

Нужно купить подарок старшим детям и привезти его из роддома вместе с Новым членом семьи.

Подарки заранее купил муж для всех и 13-летнему тоже))

Дочь пищала от радости, всем! Абсолютно всем прохожим, знакомым, родным говорила - эту сумку и игрушки мне Тихон подарил.

Сыну было 2.2 он попугайничает от сестры, тоже рад. Но не проявляет к младшему интереса совсем.

Если дочь пришла из садика, то первым делом идет проверяет, как там Тихон.

Сын может обратить внимание, поумилятся, отвернуться и забыть.

Дочь будет гладить, целовать, даст пустышку, укроет и т.д

Я позволяю учавствовать в уходе за младшим. Не отталкиваю, делаем многие действия вместе.