Перейти к публикации

Просто поболтать. О воспитании.


*Ма**Ма*
Сын в этом году поступает, его био-папа был в АТО, по закону дети атошников имеют некоторые преимущества при поступлении. И мелькнула у меня мысль из серии "с паршивой овцы хоть шерсти клок", взять с него справочку, авось и пригодится. Озвучила сыну - он категорически отказался. Спросила почему (я думала, что просто не хочет ничего общего с ним иметь и ничего у него просить), сын ответил "У кого-то действительно отец воевал, ребенок за него переживал, нервничал, это могло сказаться на подготовке к ЗНО, а мне за что?" И вот уже второй месяц этот ответ периодически вспоминается мною. Мысли от "молодец сын, честный и порядочный" до "таким в наше время тяжело, лучше бы за себя переживал". Конечно, в сумме "молодец, но ему будет тяжело"))), но у меня еще трое подрастают. Вот и думаю, стоит ли что-то менять в воспитании, ценностях и приоритетах. Стоит ли воспитывать в детях качества, позволяющие им добиваться своей цели не то чтобы любой ценой, нет. Но... меньше думать о всемирной справедливости и мире во всем мире, что ли? Тема просто так, на поболтать.

Я за здоровый эгоизм.

 

Как бы и помогать нуждающимся, не обижать слабых, чувства сострадания и пр - это все хорошо. Но все же не ущерб себе.

 

Т.е. если сам с хлеба на воду перебиваешься, то сначала подумай о себе, а потом накорми ближнего. И не надо например лезть в драку, что б ценой своей жизни кого-то спасти. В полицию позвони, а сам на ножи не лезь.

 

Ну и в данном случае притянуто за уши. И слишком уж юношеский максимализм сквозит. Но в целом хорошо, что рассчитывает на свои силы. Это плюс ему, как мужчине, самому всего добиться. Мне кажется Вы все правильно делаете. Кому-то прекрасный муж достанется)

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Вы умничка и сын молодец. Дай мне Бог сил воспитать ребёнка так же.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Что такое АТО?

Я из Украины, это антитеррористическая операция зона боевых действий.

Ссылка на комментарий

Конечно с вашей стороны, вам было бы намного проще с такой справочкой, но со стороны сына это смелый и самостоятельный поступок, в жизни будет пытаться добиваться сам, а не ныть или на готовеньком сидеть, это здорово, хоть и максимализмом попахивает.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

для меня ваша история лишь о том, что отец для сына ничего не значит. что он есть, что его нет. а его отказ от справки говорит только об огромной детской обиде на отца и больше ни о чем.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Мое мнение-убедите сына воспользоваться этой льготой. Вдруг поможет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Максимализм, но в правильном направлении, сын молодец, Вам есть чем похвастать) Но, на будущее, стоит объяснить разницу, отказаться от личной выгоды, в случае когда кто-то более нуждающийся может остаться без помощи - это благородно, а в случае, когда какой нить чинуша достроит дачу на твоих законных льготах - это глупо. То бишь, не от всякой помощи стоит отказываться.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Всё правильно Ваш сын говорит, этой льготой не пользоваться надо,а стыдиться...

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Вообще я лично против, когда в воспитание и образование детей (АТО и поступление в учебные заведения) так активно вмешивают политику. По сути, заставляют детей (которые ещё мало что в этих сложных процессах понимают!) сделать выбор в политике: ведь если ты воспользовался папиной льготой, то вроде как и принял и согласился со всеми этими действиями). По-моему, вот это все - явно не айс. На мой взгляд, дети и политика - это плохо.

С др стороны, если абстрагироваться именно от данной ситуации, я бы

все-таки порадовалась, что сумела воспитать Человека, не приспособленца за спинами других, а именно Человека.

Да, конечно, Людям (с большой буквы) не всегда легко и честность сейчас не в моде. И, уверена, ваш сын это очень скоро поймёт. Все как-то потом научаются ориентироваться в жизни. Но 1 дело - это научиться лавировать в море жизни потом, а другое - изначально приспособленец, который рассчитывает только на других. Вот такого ребёнка воспитать бы, конечно, не хотелось. Естественно, все родители (ну, я так думала всегда, хотя почитаешь тут сайт и понимаешь, что не всегда, оказывается, но в реале я такого не знаю) стараются помочь своим детям, но хотелось бы учить ребёнка и самого что-то да уметь.

Порыв вашего сына, безусловно, благороден.

Ссылка на комментарий

Сын поступил правильно, но на на будущее за всемирную справедливость я бы переживать не стала, но и идти по головам ради достижения своей цели тоже не стоит учить.

Ссылка на комментарий

Сын поступил правильно, но на на будущее за всемирную справедливость я бы переживать не стала, но и идти по головам ради достижения своей цели тоже не стоит учить.

А как же собственная выгода и здоровый эгоизм?

Ссылка на комментарий

На мой взгляд сын по молодости не вполне понимает механизм льготы предоставляемой государством, персонифицируя ее на свою боль из детства. Тут не переживания молодого человека госво оценивает - а какбе выбор его родителя, чтоб облегчить ребенку старт в жизни, и риски, что этот юноша останется без кормильца и тогда во будет мноооого тяжелее получить.

Его право конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

В реалиях нашего времени, учитывая вообще как никак государство заботится о своих гражданах, я бы использовала любую возможность.

Это его отец, есть такая законная льгота, зачем Двртаньяна из себя делать и отказываться от того, что можно законно получить.

Я бы думала о себе и своём будущем и пользовалась доступными льготами. Это не стыдно пользоваться возможностями.

И да, в реальности ты рассчитываешь только на себя, поэтому все возможности надо использовать, чтобы стать на ноги, добиться целей.

Ну не используется эта льготы а, вдруг не поступит и что тогда...какой ты молодец, какой ты нравственный..да никому это не надо.

Воспитывать надо порядочного человека, который не предаст, не обидит и прочее..при этом не стыдно использовать возможности, которые даёт тебе жизнь

Мое мнение такое.

Ссылка на комментарий

Зашибись и пусть меня забанят.

Ребенкам АТОшников поблажки за нервы, они за пап-вояк переживали.((

Ребенки Донбасса тоже нервничают и переживают, но по другим причинам. Им, переселенцам или, наоборот, "террористам", оставшимся в родных городах и домах, светят поблажки при поступлениях? :(

 

В данном случае, я бы поддержала сына. Тут может быть и обида на отца, да плюс гордиться то особо нечем. А поступил бы туда, куда его собственные знания позволили. Как говорится:"Как потопали, так и полопали."

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

В ребенке если слова записаны точно, говорит не обида на отца. А воспитание. И воспитание порядочного человека. Мальчик умница, но я бы справочку взяла все равно =) Не говоря ребенку. Пущай лежит - не пригодится, ну фик с ним, пригодится - тоже хорошо.

 

А менять что либо в воспитании - не нужно. Меньше думать о всемирной справедливости - попозже научится, сам. Без вашего участия.

 

И да, что-то мне кажется, что при таких исходных - ваш сын поступит куда хочет без всяких "справочек".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Всем тяжело, кто без связей пытается что то делать. А как по другому? Даже не знаю что тут менять? Учить сидеть подлизываться?

Ссылка на комментарий

конечно нужно пользоваться благами. если государство дает льготы значит считает правильным и не сыну решать

Ссылка на комментарий
Тут не переживания молодого человека госво оценивает - а какбе выбор его родителя,
Ну, выбора у нас в стране у многих не было. Да, есть контрактники, но остальные в принудительном порядке по повесткам, вплоть до того, что на работу приезжали.

По поводу боли из детсва, переживаний и т.д. - это все пройдено, пережито и проработано. Здоровый пофигизм преобладает, с небольшой долей благодарности за участие в генетическом наборе. Его ответ совсем не на личных отношениях замешан, это 100%

Ссылка на комментарий
В@люх@, не хочу вмешивать сюда политику, самой противно и тошно от всего происходящего, но, справедливости ради напишу, что переселенцам еще бОльшие льготы есть при поступлении. Хотя, как по мне, они ничто по сравнению с... ладно, не буду, тема не о политике.
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за комментарии, многое приняла к сведению и сделала выводы.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    840 сейчас онлайн
    13468941 cообщений
×
×
  • Создать...