Просто поболтать. О воспитании.

*Ма**Ма*
Сын в этом году поступает, его био-папа был в АТО, по закону дети атошников имеют некоторые преимущества при поступлении. И мелькнула у меня мысль из серии "с паршивой овцы хоть шерсти клок", взять с него справочку, авось и пригодится. Озвучила сыну - он категорически отказался. Спросила почему (я думала, что просто не хочет ничего общего с ним иметь и ничего у него просить), сын ответил "У кого-то действительно отец воевал, ребенок за него переживал, нервничал, это могло сказаться на подготовке к ЗНО, а мне за что?" И вот уже второй месяц этот ответ периодически вспоминается мною. Мысли от "молодец сын, честный и порядочный" до "таким в наше время тяжело, лучше бы за себя переживал". Конечно, в сумме "молодец, но ему будет тяжело"))), но у меня еще трое подрастают. Вот и думаю, стоит ли что-то менять в воспитании, ценностях и приоритетах. Стоит ли воспитывать в детях качества, позволяющие им добиваться своей цели не то чтобы любой ценой, нет. Но... меньше думать о всемирной справедливости и мире во всем мире, что ли? Тема просто так, на поболтать.

Я за здоровый эгоизм.

Как бы и помогать нуждающимся, не обижать слабых, чувства сострадания и пр - это все хорошо. Но все же не ущерб себе.

Т.е. если сам с хлеба на воду перебиваешься, то сначала подумай о себе, а потом накорми ближнего. И не надо например лезть в драку, что б ценой своей жизни кого-то спасти. В полицию позвони, а сам на ножи не лезь.

Ну и в данном случае притянуто за уши. И слишком уж юношеский максимализм сквозит. Но в целом хорошо, что рассчитывает на свои силы. Это плюс ему, как мужчине, самому всего добиться. Мне кажется Вы все правильно делаете. Кому-то прекрасный муж достанется)

  • Нравится 3

Вы умничка и сын молодец. Дай мне Бог сил воспитать ребёнка так же.

  • Нравится 1
Что такое АТО?

Я из Украины, это антитеррористическая операция зона боевых действий.

Конечно с вашей стороны, вам было бы намного проще с такой справочкой, но со стороны сына это смелый и самостоятельный поступок, в жизни будет пытаться добиваться сам, а не ныть или на готовеньком сидеть, это здорово, хоть и максимализмом попахивает.

  • Нравится 4

для меня ваша история лишь о том, что отец для сына ничего не значит. что он есть, что его нет. а его отказ от справки говорит только об огромной детской обиде на отца и больше ни о чем.

  • Нравится 4

Мое мнение-убедите сына воспользоваться этой льготой. Вдруг поможет.

  • Нравится 1

Максимализм, но в правильном направлении, сын молодец, Вам есть чем похвастать) Но, на будущее, стоит объяснить разницу, отказаться от личной выгоды, в случае когда кто-то более нуждающийся может остаться без помощи - это благородно, а в случае, когда какой нить чинуша достроит дачу на твоих законных льготах - это глупо. То бишь, не от всякой помощи стоит отказываться.

  • Нравится 2

Всё правильно Ваш сын говорит, этой льготой не пользоваться надо,а стыдиться...

  • Нравится 6

Вообще я лично против, когда в воспитание и образование детей (АТО и поступление в учебные заведения) так активно вмешивают политику. По сути, заставляют детей (которые ещё мало что в этих сложных процессах понимают!) сделать выбор в политике: ведь если ты воспользовался папиной льготой, то вроде как и принял и согласился со всеми этими действиями). По-моему, вот это все - явно не айс. На мой взгляд, дети и политика - это плохо.

С др стороны, если абстрагироваться именно от данной ситуации, я бы

все-таки порадовалась, что сумела воспитать Человека, не приспособленца за спинами других, а именно Человека.

Да, конечно, Людям (с большой буквы) не всегда легко и честность сейчас не в моде. И, уверена, ваш сын это очень скоро поймёт. Все как-то потом научаются ориентироваться в жизни. Но 1 дело - это научиться лавировать в море жизни потом, а другое - изначально приспособленец, который рассчитывает только на других. Вот такого ребёнка воспитать бы, конечно, не хотелось. Естественно, все родители (ну, я так думала всегда, хотя почитаешь тут сайт и понимаешь, что не всегда, оказывается, но в реале я такого не знаю) стараются помочь своим детям, но хотелось бы учить ребёнка и самого что-то да уметь.

Порыв вашего сына, безусловно, благороден.

Сын поступил правильно, но на на будущее за всемирную справедливость я бы переживать не стала, но и идти по головам ради достижения своей цели тоже не стоит учить.

А как же собственная выгода и здоровый эгоизм?

На мой взгляд сын по молодости не вполне понимает механизм льготы предоставляемой государством, персонифицируя ее на свою боль из детства. Тут не переживания молодого человека госво оценивает - а какбе выбор его родителя, чтоб облегчить ребенку старт в жизни, и риски, что этот юноша останется без кормильца и тогда во будет мноооого тяжелее получить.

Его право конечно.

  • Нравится 1

В реалиях нашего времени, учитывая вообще как никак государство заботится о своих гражданах, я бы использовала любую возможность.

Это его отец, есть такая законная льгота, зачем Двртаньяна из себя делать и отказываться от того, что можно законно получить.

Я бы думала о себе и своём будущем и пользовалась доступными льготами. Это не стыдно пользоваться возможностями.

И да, в реальности ты рассчитываешь только на себя, поэтому все возможности надо использовать, чтобы стать на ноги, добиться целей.

Ну не используется эта льготы а, вдруг не поступит и что тогда...какой ты молодец, какой ты нравственный..да никому это не надо.

Воспитывать надо порядочного человека, который не предаст, не обидит и прочее..при этом не стыдно использовать возможности, которые даёт тебе жизнь

Мое мнение такое.

Зашибись и пусть меня забанят.

Ребенкам АТОшников поблажки за нервы, они за пап-вояк переживали.((

Ребенки Донбасса тоже нервничают и переживают, но по другим причинам. Им, переселенцам или, наоборот, "террористам", оставшимся в родных городах и домах, светят поблажки при поступлениях? :(

В данном случае, я бы поддержала сына. Тут может быть и обида на отца, да плюс гордиться то особо нечем. А поступил бы туда, куда его собственные знания позволили. Как говорится:"Как потопали, так и полопали."

  • Нравится 7

В ребенке если слова записаны точно, говорит не обида на отца. А воспитание. И воспитание порядочного человека. Мальчик умница, но я бы справочку взяла все равно =) Не говоря ребенку. Пущай лежит - не пригодится, ну фик с ним, пригодится - тоже хорошо.

А менять что либо в воспитании - не нужно. Меньше думать о всемирной справедливости - попозже научится, сам. Без вашего участия.

И да, что-то мне кажется, что при таких исходных - ваш сын поступит куда хочет без всяких "справочек".

  • Нравится 1

Всем тяжело, кто без связей пытается что то делать. А как по другому? Даже не знаю что тут менять? Учить сидеть подлизываться?

конечно нужно пользоваться благами. если государство дает льготы значит считает правильным и не сыну решать

Тут не переживания молодого человека госво оценивает - а какбе выбор его родителя,
Ну, выбора у нас в стране у многих не было. Да, есть контрактники, но остальные в принудительном порядке по повесткам, вплоть до того, что на работу приезжали.

По поводу боли из детсва, переживаний и т.д. - это все пройдено, пережито и проработано. Здоровый пофигизм преобладает, с небольшой долей благодарности за участие в генетическом наборе. Его ответ совсем не на личных отношениях замешан, это 100%

В@люх@, не хочу вмешивать сюда политику, самой противно и тошно от всего происходящего, но, справедливости ради напишу, что переселенцам еще бОльшие льготы есть при поступлении. Хотя, как по мне, они ничто по сравнению с... ладно, не буду, тема не о политике.

Спасибо всем за комментарии, многое приняла к сведению и сделала выводы.