Приготовление пюре для прикорма

_Василек_
Буду вводить прикорм малышу через месяц. Пока лето, хочу также сама сделать пюре фруктовое или овощное, благо у нас очень много всего на рынке сейчас. Подскажите, какие виды пюре сделать? То, что планирую - яблочное и сливовое. Овощные вообще делаются? Я просто отдельно заморожу кабачки, брокколи, цветную капусту. Нужно ли добавлять сахар в фруктовые пюре? Ну и конечно, буду рада вашим проверенным рецептам

Сахпр точно не надо. Можешь ягоды в мясорубке или через блендер. И по пакетикам или в форму для льда. Компоты и морсы делать, в творог добавлять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кабачки,цв.капуста,брокколи. Я вот пожалела,что кабачки не наморозила прошлым летом. Начало прикорма в апреле, когда все ещё такое непонятное...

А так у меня лежали яблоки,абрикосы,персики.

Сейчас бы сразу пюре делать не стала. Заморозила бы целиком/половинками. Так проще.

Морковь можно тоже натереть и заморозить. Потом в супчики по чкть-чуть добавлять.

Тыкву на кубики порезать и туда же в зиму. (Целая она долго хранится,а вот разрезанная уже так лежать не будет. Поэтому лучше заморозить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне кажется овощные пюре морозить -лишнее. Лучше нарезанные овощи. Их если ребёнок не сьест,так вы семьёй осилите. А с пюре что делать?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

попробуйте еще заморозить абрикосы, только проверьте чтобы были сладкими и сезонные ягоды (клубника,малина, вишню). чтобы при заморозке они не осекнулись водой я добавляю примерно 2 столовые ложки сахара на 0,5 л. по рекомендациям введения прикорма ягоды можно ближе к году пробывать как добавку к каше или творожку. правда чистую вишню я до 1,5 лет не давала, так как боялась что от кислого будет срыв жкт, зато свежие компоты зимой пошли на ура.

а каким образом вы планировали яблочное и сливовое пюре хранить? если в банке и под крышку то сахара однозначно надо будет иначе пропадет все или также в заморозку укладывать?

со сливами без термической обработки может быть очень трудно, так как они после заморозки только на компот у меня уходили после размораживания не вкусными были. в этом году хочу сливы пятиминутку заморозить, то есть проварить их минуток 5 и в морозилку.

по поводу яблок: они же круглый год продаются в магазине. я в основном брала невзрачную семиринку. без кожи и семечек 5-10 минут сварить в кастрюльке или запечь в духовом шкафу и свежее яблоко готово.

я еще морозила зелень и тыкву. тыква обычно до середины зимы лежит, поэтому подмораживала ее по мере съедания и разрезания/чистки новой тыквы. зелень укропа, петрушки и лука порея можно начинать вводить с 8 месяцев в составе овощных пюре и супчиков.

из рецептов:

фруктово овощное пюре из тыквы и яблока (1:1) можно еще слив добавить.

пшенно-рисовая молочная каша с тыквой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Грушевое, персиковое, ягодное (у меня едят смородину, чернику, например). Сахар не нужен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ягоды я тоже целиком морожу (малина,смородина,крыжовник)так хоть понятно что это. Для компота выглядит лучше,а для ребёнка всегда можно через сито/блендер/чеснокодавку(горчицей помыть можно чтобы запаха не было)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

попробуйте еще заморозить абрикосы, только проверьте чтобы были сладкими и сезонные ягоды (клубника,малина, вишню). чтобы при заморозке они не осекнулись водой я добавляю примерно 2 столовые ложки сахара на 0,5 л. по рекомендациям введения прикорма ягоды можно ближе к году пробывать как добавку к каше или творожку. правда чистую вишню я до 1,5 лет не давала, так как боялась что от кислого будет срыв жкт, зато свежие компоты зимой пошли на ура.а каким образом вы планировали яблочное и сливовое пюре хранить? если в банке и под крышку то сахара однозначно надо будет иначе пропадет все или также в заморозку укладывать?со сливами без термической обработки может быть очень трудно, так как они после заморозки только на компот у меня уходили после размораживания не вкусными были. в этом году хочу сливы пятиминутку заморозить, то есть проварить их минуток 5 и в морозилку.по поводу яблок: они же круглый год продаются в магазине. я в основном брала невзрачную семиринку. без кожи и семечек 5-10 минут сварить в кастрюльке или запечь в духовом шкафу и свежее яблоко готово.я еще морозила зелень и тыкву. тыква обычно до середины зимы лежит, поэтому подмораживала ее по мере съедания и разрезания/чистки новой тыквы. зелень укропа, петрушки и лука порея можно начинать вводить с 8 месяцев в составе овощных пюре и супчиков.из рецептов:фруктово овощное пюре из тыквы и яблока (1:1) можно еще слив добавить. пшенно-рисовая молочная каша с тыквой

Пюре планировала хранить в баночках маленьких, под крышкой

Как в магазинах продаются.

Яблоки все же хочу сезонные и с них пюре, потому что ещё нормальные яблоки до декабря, а потом только привозные импортные нормальные, с них не хочу делать.

Вишню, клубнику, сородину, малину заморозила прото так, в пакетах.

Ссылка на это сообщение

А не боитесь несоблюсти все тонкости стерилизации и сделать что-нибудь не так? Я бы побоялась давать полугодовалому ребенку домашние консервы. Своим всегда варила свежее, из замороженных или свежих овощей и фруктов

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Все что есть.Вообще по правилам с овощей-броколли,кабачок,цВ капуста и т д.

Но!Свежее.Никакого хранения.Максимум сутки.

Я вот в данный момент пока все спят варю кабачок на завтра(завтра не будет времени мы этим заниматься).Банку и крышку кипятком обдам и ложку тоже,потом туда этой ложкой пюре положу.Но если завтра не съест выкину или доем Максимум сутки храню

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пюре планировала хранить в баночках маленьких, под крышкой Как в магазинах продаются.Яблоки все же хочу сезонные и с них пюре, потому что ещё нормальные яблоки до декабря, а потом только привозные импортные нормальные, с них не хочу делать.Вишню, клубнику, сородину, малину заморозила прото так, в пакетах.

Но все равно хранить эти баночки где будете? Тогда уж лучше закатывайте 250-500 граммовые баночки из под майонезов и соусов. В баночках от детского питания очень ненадежные крышки их повторно очень трудно правильно закрутить.

Правда я очень сомневаюсь что от всей пастеризации и длительного хранения витаминов и общей пользы в пюре будет больше чем в покупных. Согласна с леокейт, стириллизация тем более для ясельного малыша это очень ответственно, я тоже не стала рисковать и варила всегда пюре свежими.

Тем более вы говорите что свои яблоки у вас до декабря хранятся, на середину зимы немного подморозили бы. Попытайтесь все же среди сезона найти не импортные яблоки ( они мелкие обычно, с родимыми пятнышками и не глянцевые)

Ссылка на это сообщение

Как по мне идея с хранением овошей в виде пюре не очень удачная. И времени много займет, и куча нюансов, чтобы правильно приготовить и хранить.

Я просто замораживала кубиками овощи, те же кабачки, а потом из них и пюре дочке делала, и нам в супы и рану бросала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я каждый раз свежее делаю, в краем случае - с вечера на завтра.

Овощи могу порезать и заморозить, потом из их сварить.

В банках хранить не решилась бы.