Как в кроватке спят ваши малыши?

abyrvalg
Доброго всем дня, девочки! Дочке почти 3 мес. В связи с вертлявостью ребенка решила, что пора отменять все подтыкалки, позиционеры, подушечки и прочее, т.к. дочка иногда утыкивается в них. Боюсь, как бы мои "предохранители" наоборот, до беды не довели. Теперь назрел вопрос: как класть правильно в кроватку? У изголовья или все-таки к изножью? Есть ли смысл укладывать на бочок, и поправлять, когда ребенок разворачивается на спину? Ну и вообще, может быть, у кого-то есть свои проверенные способы? Сейчас кладу на бочок посередине кроватки, вдоль. Во сне иногда разворачивается поперек, иногда утыкается в бортики, вывешивает наружу ручки/ножки. Обычно разворачивается на спинку, но головка вроде всегда на бочок повернута, если спит. На животик поворачивается только спонтанно, обратно пока не умеет. Матрас купили максимальной жесткости, в кроватке, кроме матрасика и простыни на нем, ничего на сон не оставляю.

Никак. Спит с нами. Подтыкалок не было никогда. Ну разве что в первые пару недель.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А вот бортики в кровати были. Как раз для того периода, пока не понимал как ручку/ножку вытащить из дырок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Никак. Спит с нами. Подтыкалок не было никогда. Ну разве что в первые пару недель.

С нами без вариантов, у нас папа курильщик (курит не в постели, конечно, но я читала, что это категорическое противопоказание к совместному сну до года).

Ссылка на это сообщение
С нами без вариантов, у нас папа курильщик (курит не в постели, конечно, но я читала, что это категорическое противопоказание к совместному сну до года).

А в чем именно противопоказание?

Ссылка на это сообщение

Наш папа тоже курильщик. Это не мешало детям спать с нами.

Ссылка на это сообщение

А в чем именно противопоказание?

Механизм взаимосвязи сейчас точно не вспомню, к сожалению, но это повышает риск СВДС, причем в разы((

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

До 3 месяцев пеленала и подкладывала под спину полотенце. Потом как то наверное не заморачивалась раз уже не помню. Точно были бортики в кроватке, до сих пор с мягкими по трем сторонам спит иначе долбится головой когда переворачивается (3.5 года). С укрыванием давно решила только пижама в холодное время года, маечка трусики в теплое. Если еще всю ночь бегать укрывать то застрелится можно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Спит по всему периметру кровати =))) Т.е. ночью во сне вертится как вошь. С трех месяцев в кровати - простынь, ребенок, бортики. Спит в комбезе, зимой комбез с начесом, но и то не всегда. Кладем спать - конечно по середине, но куда его потом унесет в этой кровати неизвестно. Никогда не вставали и не поправляли. Иногда бывает мявкнет - головой уткнется в борт - тогда поправляем. А, пока не умел сам переворачиваться со спины на живот - если его это беспокоило - он также мявкал - приходили вертели, как ему надо было.

Кстати в 6 месяцев и мягкие бортики пришлось снять - он по ним вылезти пытался из кровати =))) Так что теперь - кровать, матрас, простынь и ребенок =)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас был сс, но дочь совсем плохо спала, в кроватке и минуты без истерики не лежала. Мы спали в дочкой вдвоем, муж отдельно. Втроем для меня не сон, либо кровать должна быть 2 м. шириной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Механизм взаимосвязи сейчас точно не вспомню, к сожалению, но это повышает риск СВДС, причем в разы((

Связано с дыханием курильщика. Точнее, с тем что он выдыхает. На ребёнка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

До полугода где-то 1/2-1/3 длины кроватки была загружена неиспользуемым постельным бельем и отрезами ткани, чтобы ребенку было уютнее в меньшем объеме.

Чтобы не было привычного поворота головы, каждую неделю меняла положение - то головой в одну сторону, то в другую.

Т.к. были срыгивания, под спину подкладывала валик из пеленки, чтобы не было опрокидываний на спину.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы по совету педиатра приподняли изголовье - вспомните, кювезы в роддомах тоже ведь внаклоночку. Под матрас валик из старого одеялка. Ну и соответственно укладываем головой ближе к изголовью. Сползает, конечно, к центру, но всё равно получается, что головка по отношению к животику немного выше лежит.

Бортики по четырём сторонам когда был поменьше - прям поперёк разворачивался, щас не так сильно крутится, видимо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Связано с дыханием курильщика. Точнее, с тем что он выдыхает. На ребёнка.

Точно, вспомнила, именно из-за этого!

Ссылка на это сообщение

изголовье приподняли. всегда клала на бок, на спине не хотел спать. под спину что-то, и под нос тоже, очень любит с рождения куда-то утыкаться. без этого никак не засыпал. гооврят у них рефлекс такой. сначала переживала, но потом поняла, что голову он сам спокойно поворачивает и не задохнется. короче с рождения в кровати всегда была куча подтыкачек и все ок. малому уже 8 месяцев, еще утыкается (сейчас в игрушку уже и обнимает ее, ну или папу, когда к себе иногда берем) :)))

Ссылка на это сообщение

Мои спали на ночь до четырёх месяцев в пеленках. И никуда не давались,не перекатывались. Сначала я пеленала полностью,после - до пояса. Я конечно,понимаю,что сейчас это вроде как не модно,но нам так было лучше. Я тоже пробовала держать с рождения в ползунках,у меня вообще ничего не вышло.

Ссылка на это сообщение

Никак. Уже давно кроватка как склад для игрушек-подушек.