Перейти к публикации

ТТГ, пролактин повышены!!!


Vitaminochka
Девчонки, помогите советом!Не могу забеременеть.Овуляция регулярная, хороший Эндик, цикл регулярный, трубы проходимы.Сдала по своей инициативе гормоны, хотя врач отговаривала, обосновывая тем, что раз овуляция всегда есть, то гормоны в норме.Ттг 3.9 и пролактин 36(реф.верхняя граница-23).Это может быть причиной мешающей зачатию?

Пролактин сдавала в фолликулярной и лютеиновую фазах- значения примерно одинаковы

Ссылка на комментарий

Если у Вас есть овуляция и она подтверждена по УЗИ, то Ваши гормоны не при чем. Да и повышены они не значительно.

ТТГ строго говоря вообще в норме.

Да, хорошо бы до 2, но не критично,зачатию не мешает.

Копайте в другом направлении - состояние эндометрия, СГ, совместимость с мужем.

 

Ссылка на комментарий

Меняйте врача!

Гормоны это основа планирования.

Пролактин пересдайте на 3—4 дц, соблюдая все правила.

А вообще к эндокринологу с этими результатами.

Если пролактин и 3—й раз будет повышен, то он вас на МРТ пошлет.

А так то это все корректируется весьма успешно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Меняйте врача!Гормоны это основа планирования.Пролактин пересдайте на 3—4 дц, соблюдая все правила.А вообще к эндокринологу с этими результатами.Если пролактин и 3—й раз будет повышен, то он вас на МРТ пошлет.А так то это все корректируется весьма успешно!

Я сдала гормоны на 3 д.ц.Он 36.Через 6 дней после овуляции-34
Ссылка на комментарий

Меняйте врача!Гормоны это основа планирования.Пролактин пересдайте на 3—4 дц, соблюдая все правила.А вообще к эндокринологу с этими результатами.Если пролактин и 3—й раз будет повышен, то он вас на МРТ пошлет.А так то это все корректируется весьма успешно!

 

Сильное заявление. Однако у автора овуляция есть. Зачем что то корректировать?! Лишь бы таблы пить?

Никто никуда не пошлет с таким пролактином. Он же не в разы повышен.

Ссылка на комментарий

Если у Вас есть овуляция и она подтверждена по УЗИ, то Ваши гормоны не при чем. Да и повышены они не значительно.ТТГ строго говоря вообще в норме.Да, хорошо бы до 2, но не критично,зачатию не мешает.Копайте в другом направлении - состояние эндометрия, СГ, совместимость с мужем.

Я буду копать, мужа обследуемого.Но я много читала и слышала, что понижая ТТГ и пролактин люди беременеют.Я не собираюсь сама это делать, буду искать эндокринолога.Но я много слышала о том, что это влияет
Ссылка на комментарий

Я буду копать, мужа обследуемого.Но я много читала и слышала, что понижая ТТГ и пролактин люди беременеют.Я не собираюсь сама это делать, буду искать эндокринолога.Но я много слышала о том, что это влияет

 

Повышенный пролактин может блокировать овуляцию. И ТТГ. Это не Ваш случай. Если О подтверждена по УЗИ.

Ссылка на комментарий

Повышенный пролактин может блокировать овуляцию. И ТТГ. Это не Ваш случай. Если О подтверждена по УЗИ.

По УЗИ подтверждена из 10 месяцев-10 раз
Ссылка на комментарий

Пролактин пересдать в Инвитро, где при повышении определяют долю макропролактина. Если повышение за счет него, а биоактивный в норме, понижать не требуется. ТТГ требует коррекции эутироксом. На фоне этой коррекции и пролактин слегка понизится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

тоже ттг повышен был,как привела в норму,так О появилась,до этого не было!я считаю все равно забивать на повышенные гормоны не нужно ,нужно их привести в норму!а так как есть О своя,искать причину надо в другом месте,но ттг обязательно надо понизить!не забивайте на гормоны!

Ссылка на комментарий

тоже ттг повышен был,как привела в норму,так О появилась,до этого не было!я считаю все равно забивать на повышенные гормоны не нужно ,нужно их привести в норму!а так как есть О своя,искать причину надо в другом месте,но ттг обязательно надо понизить!не забивайте на гормоны!

Спасибо, но я много читаю.И во многих источниках есть инфа, что ТТГ может быть повышен незначительно, поэтому есть овуляция.Но это может мешать зачатию
Ссылка на комментарий

Спасибо, но я много читаю.И во многих источниках есть инфа, что ТТГ может быть повышен незначительно, поэтому есть овуляция.Но это может мешать зачатию

вот именно про это не в курсе,я больше вдавалась в подробности почему нет О и связанно ли это с повышенным ттг!в любом случае вам светит поход к эндокринологу,эутирокс,а по поводу пролактина с врачом советуйтесь,но слышала,что пролактин если шалит,то тоже не есть хорошо

Ссылка на комментарий

у вас не настолько повышен пролактин, чтобы он мешал зачатию... сменить гинеколога надо, проверить гормоны конечно и мужа...

Ссылка на комментарий

Если у Вас нет беременности то может. Повышенный пролактин влияет на качество фолликулов, овуляция есть, а яйцеклетка некачественная, может даже дело до оплодотворения не доходит или оплодотворяется, но беременность прерывается на очень раннем сроке. Сколько случаев когда пунктируют на ЭКО в ЕЦ фоликул, а там сюрприз в виде отсутствия ооцита или не оплодотворяется и не делится он. Пролактин и ТТГ часто взаимосвязанны, понизив один вниз пойдет и другой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня ТТГ=2,9 и эндокринолог назначила препараты для снижения, т. к. для планирования он высоковат, за 2 мес приема, пришел в норму =1,9

О может быть регулярно, только яйцеклетка может быть недозревшая, или в фоликуле ее может вообще не быть.

Ссылка на комментарий

Из за повышеного пролактина не наступает Б.При повышеном ТТГ могут быть пороки развития у плода.Идите к эндокринологу

Ссылка на комментарий

ТТГ и пролактин связаны, вполне возможно, что когда ТТГ придет в норму (на тироксине), то и пролактин понизится.

Ссылка на комментарий

Повышеный пролактин может блокировать овуляции, а может не блокировать, но мешать зачатию. Его нужно понижать. ТТГ тоже много значит, сильно не вникала, но знаю что даже при Б некоторые девочки его корректируют

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    866 сейчас онлайн
    13468930 cообщений
×
×
  • Создать...