Ретиноиды и планирование

марина39
Девочки, добрый день ! У кого-нибудь есть точная информация, касающася сроков прекращения пользования ретином А (третиноином ) перед началом планирования ? В разных источниках указываются разные сроки , в одних пишут прекратить за месяц до предпологаемого зачатия, в других за 2-3месяца, читала еще версию о нескольких годах... Наревелась просто пару месяцев назад и образовались противные морщинки, которые можно отлично откорректировать точечным использованием ретина а . Но детку хочется и , понятное дело, не хочется рисковать и переживать потом.... Если у кого-нибудь есть точная инфа по данному вопросу,буду благодарна...

Если использовали мазь, то не так уж серьёзно. Конечно там доза не маленькая, но не так много, если бы принимали аевит. В аевите вообще лошадиная доза, после которой рекомендуют пол года повременить.

Я так иногда мажу ретиноевой мазью прыщики и не предохраняемся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

при приеме внутрь в лечебных дозах - за полгода до планирования. Про прочие дозы и методы использования - не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Понятно, спасибо...Да, о мази речь идет, не о приеме внутрь. конечно...И именно о точечном использовании, типа как у Alyona 387 ,только не на прыщики, а на тонкие морщинки..

Перестраховываюсь- я очень мнительна...

Ссылка на это сообщение

Применяемый местно третиноин, согласно классификации, относится к препаратам категории "С", что означает невозможность определить, какую опасность он представляет для плода. Четкие данные исследований на людях отсутствуют, однако опыты на животных показали, что использование препарата в дозах, в 320 раз превосходящих те, что приняты в клинической практике, не вызывает тератогенного действия. Ретроспективное исследование, проведенное английскими учеными, не обнаружило наличия тератогенного эффекта при местном применении третиноина беременными женщинами. Но в связи с тем, что высокие дозы третиноина (в 1000 раз превышающие получаемые человеком при местном применении) оказывают тератогенное действие у крыс, получающих его внутрь, многие дерматологи отказываются от назначения его беременным женщинам во избежание юридической ответственности в случае возникновения врожденной патологии. Другие дерматологи, однако, продолжают применять третиноин в качестве наружного средства у беременных, поскольку преимущества от его использования оцениваются ими выше, чем возможный, хотя и не доказанный риск. Думаю, нет повода для переживаний. Концентрация в крови при вашем применении слишком маленькая.