Перейти к публикации

почему беременным нельзя поднимать руки вверх?


Like_a_boy
Здравствуйте. У меня срок 14 недель. Помогала сегодня папе вешать турник на стену. Вчера в вешала шторы. Переодически за чем-то тянусь вверх (допустим достать чтото с верхних полок, или положить тарелки в сушка после мытья. Свекровь ругается, говорит, что нельзя беременным руки вверх поднимать! Нельзя тянуться. Почему? Неужели это действительно такопасно для малыша? Чем это грозит? А вы так делали во время беременности? Мне кажется, что в быту, во время хозяйских дел как-то особо не следишь за тем, что нельзя. Машинально может ведь получиться. Спасибо всем за ответы!

"замотается пуповиной"

 

еще нельзя вязать по той же причине

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Вот мне тоже свекровь не разрешает и не даёт окна мыть, говорит сама приду помою, я в недоумении...

Ссылка на комментарий

Что за бред? Я тоже шторы и тюль вешала сама пару месяцев назад. Ничего опасного в поднимании рук для малыша нет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Нельзя вязать??? Что за бред??? Какие то бабушкины приметы.. как плод и вязание и руками связано?

Ссылка на комментарий

Ну "нельзя вязать" объясняется просто - нельзя долго засиживаться в одной неудобной позе, вредно.

Другое дело, что под каждую примету мистику подводят, а при этом большинству из них есть вполне разумное объяснение.

Ссылка на комментарий

вот что нашла

 

От бабушек можно часто услышать предостережение о том, что беременным нельзя поднимать вверх руки. Правда ли это? И почему появилось такое суеверие? Если беременная часто поднимает руки вверх на долгое время, малыш может обвиться пуповиной. Данное утверждением никак не связано с научными исследованиями и по мнению специалистов — это не более, чем суеверие. Как правило, обвитие пуповиной происходит по причине избыточной активности малыша, и предупредить этот факт невозможно. Долго поднятые руки могут привести к нарушению кровообращения в матке. Научные исследования действительно подтвердили этот факт. Нарушение кровообращения в матке может спровоцировать недостаточное поступление кислорода к плоду – гипоксию. В результате возможны следующие патологии: развиваются умственные и психические отклонения; плод развивается медленно; малыш плохо адаптируется к новой среде после родов; может произойти выкидыш. Резкое и частое поднимание рук провоцирует нарушение кровообращения в головном мозге беременной. Этот факт также является подтвержденным с медицинской точки зрения. В результате беременная может почувствовать головокружение, потерять сознание. Это весьма опасно особенно, если рядом нет человека, который окажет нужную помощь. Поднятие рук на поздних сроках может вызвать преждевременные роды. Это связано с тем, что положение тела, вызывающее дискомфорт, провоцирует излитие околоплодных вод. Что и проводит к родам. Иногда женщины, которые перенашивают малыша, чтобы быстрее родить, вешают дома тюль.

Источник: http://znaymama.ru/beremennost/about/ruki-vverx.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Предрассудки, раньше считалось, что пуповиной малыш обовьется. Но это только бабушкины страшилки. Нельзя совершать резких движений, движений, которые могут привести к потере равновесия, например. Подъем тяжестей, ну и т.п.

Ссылка на комментарий

Мама моя вязать не вязала, и шторы не вешала, а брат родился с обвитием. Недоказательно, в общем. А вообще, конечно, привыкайте себя ограничивать, все делать не спеша. Как пуз подрастет, так уже и напоминать себе не надо будет об осторожности)

Ссылка на комментарий

Не на приметы ориентироваться надо, а на свое самочувствие.

Что одному хорошо, другому может принести вред.

 

Мне самочувствие позволяло. Я и окна мыла, и вязала, и в 38 недель на шкаф опиралась, чтоб муж под ножку подложил планку :) ,а в 36 нед. обои сдирала... не сиделось мне на месте ни минуты. Двигаться и активничать мне легче было, чем лежать, от лежания все кости болели.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Пы.Сы. ни обвитий, ни чего-то там еще. И на третий день после родов домой уже просилась :)

Ссылка на комментарий

В беременность средней дочкой, я как то решила устроить генеральную стирку. После этого долго и мучительно все это развешивали. В этот момент( я это явно почувствовала) доча перевернулась и заняла неправильное положение. Срок был большой, было очень больно. Несмотря ни на что, обратно она повернуться уже не смогла. Делали КС по причине неправильного предлежания((((

Ссылка на комментарий

Ну,у меня руки млеют(и в неБ состоянии) . А в Б тонус появляется при "руки вверх"

Ссылка на комментарий

Подружка перед родами вешала занавески, после чего ребеночек перевернулся, врач сразу у нее поинтересовалась не поднимала ли она руки вверх.

Ссылка на комментарий

Ну кесарево меня не пугает) у меня и так и так оно будет. Потому что первые рода тоже закон учились экстренным кесаревым, после 12 часов схваток. Соответственно и вторые тоже КС будет.

Ссылка на комментарий

Руки вверх тянуть нельзя, так как провоцирует обвитие пуповиной.

Ссылка на комментарий

Вот и у меня все проблемы начались от поднятия рук вверх. Помыла окно в 26 недель и все чуть не пришел конец.

Ссылка на комментарий

Liarny

Моя мама вообще была освобождена от всех домашних дел, когда беременная ходила моим братом младшим, и это не мешало ему обвиться пуповиной дважды.

Ссылка на комментарий

Девочки, а "руки вверх" это именно выше головы? часто по дому что-то делая руки на уровне глаз (например протирая что-то), или это тоже считается?

Ссылка на комментарий

Я всю беременность упражнения физические делала для общего тонуса, поддержки спины и улучшения кровотока, в том числе для укрепления плечевого пояса - подьем прямых рук, стараясь их отвести за уши :) Никаких проблем, последствий или чего еще не было. Сын родился в срок, обвития не было.

Ссылка на комментарий

Руки поднимать конечно можно, это просто не должно быть статическое, типа подняли и держите подолгу в одном положении, т.к. может вызывать тонус матки.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    813 сейчас онлайн
    13465361 cообщений
×
×
  • Создать...