почему беременным нельзя поднимать руки вверх?

Like_a_boy
Здравствуйте. У меня срок 14 недель. Помогала сегодня папе вешать турник на стену. Вчера в вешала шторы. Переодически за чем-то тянусь вверх (допустим достать чтото с верхних полок, или положить тарелки в сушка после мытья. Свекровь ругается, говорит, что нельзя беременным руки вверх поднимать! Нельзя тянуться. Почему? Неужели это действительно такопасно для малыша? Чем это грозит? А вы так делали во время беременности? Мне кажется, что в быту, во время хозяйских дел как-то особо не следишь за тем, что нельзя. Машинально может ведь получиться. Спасибо всем за ответы!

"замотается пуповиной"

еще нельзя вязать по той же причине

  • Нравится 2

Вот мне тоже свекровь не разрешает и не даёт окна мыть, говорит сама приду помою, я в недоумении...

Что за бред? Я тоже шторы и тюль вешала сама пару месяцев назад. Ничего опасного в поднимании рук для малыша нет.

  • Нравится 2

Нельзя вязать??? Что за бред??? Какие то бабушкины приметы.. как плод и вязание и руками связано?

Ну "нельзя вязать" объясняется просто - нельзя долго засиживаться в одной неудобной позе, вредно.

Другое дело, что под каждую примету мистику подводят, а при этом большинству из них есть вполне разумное объяснение.

вот что нашла

От бабушек можно часто услышать предостережение о том, что беременным нельзя поднимать вверх руки. Правда ли это? И почему появилось такое суеверие? Если беременная часто поднимает руки вверх на долгое время, малыш может обвиться пуповиной. Данное утверждением никак не связано с научными исследованиями и по мнению специалистов — это не более, чем суеверие. Как правило, обвитие пуповиной происходит по причине избыточной активности малыша, и предупредить этот факт невозможно. Долго поднятые руки могут привести к нарушению кровообращения в матке. Научные исследования действительно подтвердили этот факт. Нарушение кровообращения в матке может спровоцировать недостаточное поступление кислорода к плоду – гипоксию. В результате возможны следующие патологии: развиваются умственные и психические отклонения; плод развивается медленно; малыш плохо адаптируется к новой среде после родов; может произойти выкидыш. Резкое и частое поднимание рук провоцирует нарушение кровообращения в головном мозге беременной. Этот факт также является подтвержденным с медицинской точки зрения. В результате беременная может почувствовать головокружение, потерять сознание. Это весьма опасно особенно, если рядом нет человека, который окажет нужную помощь. Поднятие рук на поздних сроках может вызвать преждевременные роды. Это связано с тем, что положение тела, вызывающее дискомфорт, провоцирует излитие околоплодных вод. Что и проводит к родам. Иногда женщины, которые перенашивают малыша, чтобы быстрее родить, вешают дома тюль.

Источник: http://znaymama.ru/beremennost/about/ruki-vverx.html

  • Нравится 1

Предрассудки, раньше считалось, что пуповиной малыш обовьется. Но это только бабушкины страшилки. Нельзя совершать резких движений, движений, которые могут привести к потере равновесия, например. Подъем тяжестей, ну и т.п.

Мама моя вязать не вязала, и шторы не вешала, а брат родился с обвитием. Недоказательно, в общем. А вообще, конечно, привыкайте себя ограничивать, все делать не спеша. Как пуз подрастет, так уже и напоминать себе не надо будет об осторожности)

Не на приметы ориентироваться надо, а на свое самочувствие.

Что одному хорошо, другому может принести вред.

Мне самочувствие позволяло. Я и окна мыла, и вязала, и в 38 недель на шкаф опиралась, чтоб муж под ножку подложил планку :) ,а в 36 нед. обои сдирала... не сиделось мне на месте ни минуты. Двигаться и активничать мне легче было, чем лежать, от лежания все кости болели.

  • Нравится 1

Пы.Сы. ни обвитий, ни чего-то там еще. И на третий день после родов домой уже просилась :)

В беременность средней дочкой, я как то решила устроить генеральную стирку. После этого долго и мучительно все это развешивали. В этот момент( я это явно почувствовала) доча перевернулась и заняла неправильное положение. Срок был большой, было очень больно. Несмотря ни на что, обратно она повернуться уже не смогла. Делали КС по причине неправильного предлежания((((

Ну,у меня руки млеют(и в неБ состоянии) . А в Б тонус появляется при "руки вверх"

Подружка перед родами вешала занавески, после чего ребеночек перевернулся, врач сразу у нее поинтересовалась не поднимала ли она руки вверх.

Ну кесарево меня не пугает) у меня и так и так оно будет. Потому что первые рода тоже закон учились экстренным кесаревым, после 12 часов схваток. Соответственно и вторые тоже КС будет.

Руки вверх тянуть нельзя, так как провоцирует обвитие пуповиной.

Вот и у меня все проблемы начались от поднятия рук вверх. Помыла окно в 26 недель и все чуть не пришел конец.

Liarny

Моя мама вообще была освобождена от всех домашних дел, когда беременная ходила моим братом младшим, и это не мешало ему обвиться пуповиной дважды.

Девочки, а "руки вверх" это именно выше головы? часто по дому что-то делая руки на уровне глаз (например протирая что-то), или это тоже считается?

Я всю беременность упражнения физические делала для общего тонуса, поддержки спины и улучшения кровотока, в том числе для укрепления плечевого пояса - подьем прямых рук, стараясь их отвести за уши :) Никаких проблем, последствий или чего еще не было. Сын родился в срок, обвития не было.

Руки поднимать конечно можно, это просто не должно быть статическое, типа подняли и держите подолгу в одном положении, т.к. может вызывать тонус матки.