и я про врачей и зубы

3108M
Хожу к стоматологу врач делает зубки хорошо, спрашивала про отбеливание-она запретила, сказала что только испорчу отбеливать нельзя, на передних зубах одни световые пломбы, часть зубов мертвые один кривоват.КПУ=21 те нелеченных зубов почти нет,много пришеечного кариеса.Но стоматолог агитирует-не тронь, пусть залечены они,пусть с потемнением, зато свои.Сейчас к ней не попасть, записи нет.Пошла к врачу зубному она наоборот 1 за замену световых пломб 2 за то чтобы поставить коронки 3 за залечивание пришеечного кариеса Денежного интереса у нее нет,она дочь крестной и делает хорошие скидки,но что делать,милые дамы?

конечно, смотреть надо...

Но потемнение пломбы это чаще всего вторичный кариес, те тот, который развивается под пломбой. Особенно, если световая пломба ставилась в условиях влажности без защитной изоляции ( коффердам)

Пришеечный кариес лечить надо обязательно! Он же перейдет на корень зуба, а там вплоть до удаления!

Насчет коронок действительно надо смотреть, есть ли показания. Общее правило таково: если зуб жевательный, разрушен очень сильно ( значительно более половины), то коронка нужна!

Ссылка на это сообщение

Повреждены передние(((те тут еще и об эстетике говорить надо.не лечат, так как сзади уже все залечено, видать боятся отколоть зуб

Ссылка на это сообщение

Я на стороне первого врача. После ношения брекетов тоже хотела отбелить, но ортодонт запретила. Делаю только чистку ультразвуком. Слышала разговор врачей между собой на счёт отбеливания, смысл был таков, можно отделить раз в жизни если прям совсем беда с цветом зубов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ой, а коронки то для чего, понаточат вам зубы. пришеечный лучше не трогать, если он не тревожит и не сильно виден.и зачем менять светопломбы , они что испортились или цвет по меняли?

Ссылка на это сообщение

ой, а коронки то для чего, понаточат вам зубы.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/i-ya-pro-vrachej-i-zuby-r123106#ixzz414G1zoEfуб

если зуб разрушен более 50% и вообще 1 стенка осталась (коренной), то точить соседние может и не будут, можно и на штифте коронку поставить.

Менять пломбы при отсутствии проблем сними смысла не вижу...

Отбеливать не 100% здоровые зубы тоже бы не стала, отбелятся пятнами...

Ссылка на это сообщение

Автор, обьясните, а зачем вы хотите пломбы менять, с ними что то произошло со временем что ли? для себя интересуюсь, тоже есть такие, может они темнеют со временем? ну если только стеночка, то согласна, можно наростить на штифт и коронку, мужу так и делали.

Ссылка на это сообщение

К самой пломбе притензий нет, а вот стык между пломбой (световой) и зубом потемнел,вероятно кариес наступает , хотела допинать до 30,но чую не смогу

Ссылка на это сообщение

Пришеечный ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! лечить, чем быстрее тем лучше. Иначе потом только удаление.

Потемнение стыка это точно кариес.

На счет коронок, только консультироваться и пусть вам объяснят перспективы. Я делала томограмму зубов. Там видно что в каком состоянии, что внутри происходит и как лучше лечить.

Ссылка на это сообщение

yalyubima Как мне объяснил стоматолог, если полость была большая , то под пломбу кладут какое то лекарство. Оно со временем рассасывается, под пломбой получается полость, пломба начинает "играть", оказывает не правильное давление на зуб из-за чего он может отколоться, под ней появляется вторичный процесс и идет дальнейшее разрушение зуба. То же самое происходит если полость небольшая, но была плохая стыковка, плохо просушили и т.п.

так что то, что у вас там "со временем темнеет" не что иное, как вторичный процесс. У меня так под пломбой потемнело, пошла перелечивать, вскрыли, а там такооое... Вобщем, вовремя пришла.

Ссылка на это сообщение

мне тоже врач сказала не стоит отбеливать, только эмаль испорчу и все.

кариес лечится не всегда, как то у врача спрашивала.

сама бы лишний раз пломбы только из-за цвета не переделывала низа что, так как в этом случае зуб по-любому еще посверлят и стенки станут тоньше.