Занятия с детьми от 1,5-2. Как у вас с этим

Эклерчик
Навеяно вопросом быт с детьми. Когда были младше - то я учила двигательным навыкам, судорожно пыталась научить собирать эту чертову пирамидку (не давалась она нам), делала массажики. Сейчас нам 1.8, я так понимаю что главная задача сейчас заговорить человеческим языком. Все время все объясняю - из под тишка ничего не делаю, т.к. вижу что все понимает и сможет в большинстве случаев понять. Комментирую между делом, что-то спрашиваю, сказки на ночь, песенки по своему настроению, даже танцую мумбу-юмбу всякую. Ребенок у меня вполне уже сам собой занимается - рисовать очень любит (опять же моторика), конструктор, кукол спать укладывает-кормит, вобщем занимается такими девчачими играми. Я нужна только что б придумать игру и иногда (не всегда) вместе поиграть, почитать. И вот подумала. Как-то я мало наверно целенаправленно уделяю время развитию? всё между делом, никак раньше - села, и давай что-то с ней делать. Или достаточно? Что еще придумать? или расслабиться и в этом возрасте не нужно кучу внимания? Как у вас?

Ну почитатйте целенаправленно книжки,пособирайте пазлы,слепите что-нибудь. Постоянно разговаривайте,называйте цвета и предметы,просите повторить. Между делом происходит основное развитие в этом возрасте.

Ссылка на это сообщение

у нас как и у вас :) специально читать ему - не интересно - начинает быстро переворачивать странички и интересны только картинки. в итоге сказка про трех поросят у нас звучит примерно так: "вот 3 братца-поросенка (пальцем в картинку тык-тык-тык). решили себе домики построить. этот (тык) - из соломы - построил бырстрее всех - видишь домик из соломы ? (тык). этот решил из дерева строить (тык в поросенка с ветками), а этот из камня (тык в поросенка с тачкой). переворот страницы. и тут пришел волк. и стал дуть на домик из соломы. и тот развалился а поросенок побежал к брату (на картинке убегающий от волка поросенок). переворот страницы. вот он прибежал - и стоят вдвоем боятся - потому что волк снова пришел дуть. переворот страницы. и вдвоем они к третьему прибежали и спрятались за каменной стеной. волк не смог сдуть каменный домик - полез через трубу (тык). но попал попой на огонь и убежал (тык в бегущего волка)." в общем "что вижу - то и пою". по картинкам у нас сказки. если пытаюсь читать (а это намного дольше чем вольный пересказ по картинкам) - начинает психовать и пытаться перевернуть дальше страничку. если сопротивляюсь - слезы. в общем книжки у нас пока не прут. максимум вот по картинкам истории сочинять - или называть по его желанию объекты.

рисует с удовольствием. но чаще если я сама 1/4 листа зарисую какими-нибудь фигурками.

на синтезаторе играет. но опять же - чаще - когда я сама сяду понаигрывать себе мелодию.

с удивлением обнаружила что его прикалывает буквы разбирать. убирала пол - он под ногами вертелся. подняла деревянный кубик с гласными буквами - назвала ему (показываю изображение буквы) "Аааа" - он засмеялся и повторил "Ааааа". дальше назвала "О" и "И". смеется. повторяет. думала забудет. а спустя день-два - стал сам на объектах называть эти буквы и хохотать. ухватилась за этот момент - раз ему нравится - и то одну - то другую букву подключаю. ему вроде интересно.

на счет разговора. мелкий мало очень говорит. но мне в память врезался вопрос девочки - где то полгода назад был. тоже сын, и тоже мало говорит - но вроде чуть постарше. хотя не помню точно если честно. так вот в комментах ей одна девочка посоветовала "тянуть по слогам слова". рассказала про свою маму - которая вот таким образом умеет разговорить любого малыша. просто идете по улице - и называете что видите - "дееееееее-реееееее-воооооо". и так по сто тыщ раз на дню. я вот стала так же делать - первые месяца 2-3 результата не было ... но меня саму как-то стало прикалывать и я не прекращала тактику. а сейчас смотрю - он повторяет. правда не гуляя по улице в основном - а больше когда сидит за столом. когда глаза-в-глаза. я например ему нарисую что-то, назову - а он пытается повторить. или ставлю перед ним блюдо - называю - пытается повторить. не помню вот ни название блога, ни девочку кто такой замечательный совет дала - но очень ей благодарна :) у нас поперло :)

ну и из специального ему (на данный момент) нравится когда я провожу "тренировки". нашла на ютубе видео "тренировка для детей 2-3 лет" - где тренер минут 20 с детками занимается. вообще, клуб обучения восточным единоборствам - но для таких карапузов там 80% времени общеразвивательные движения. бег, приставной шаг, ползти на пузе, ползти на попе, по команде разворачиваться и бежать в другую сторону. плюс растяжка. ну и оставшиеся 15-20% тренер показывает как удар рукой ставить. я сама занималась единоборствами и удар у меня поставлен - так что что сама видела - то и ему показываю. пока что ребенок с удовольствием принимает участие. когда спрашиваю "тренироваться будем ?" - всегда отвечает "та !" :) раз в 2-3 дня минут по 15-20 так вот его тренирую :)

ну и на этом у нас все :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня дочке через 2 недели будет 2 года. Мы в основном тоже занимаемся всем между делом, специального времени нет, пожеланию. Разговаривает она у меня уже очень хорошо, начала в 1,3. Чем мы занимаемся: 2-3 раза в неделю лепим из пластилина разные фигурки, зверюшки,яблочки и т.д. потом папа приходит с работы и с удовольствием все это добро показываем, также где-то через день включаю подвижные песенки детские, где именно поют "ручками похлопаем, ножками потопаем, покружимся" 20 мин. занимаемся такими танцами-зарядкой. Рисует когда захочет, карандаши у нее в свободном доступе. Она у меня очень любит машины, если куда-то едим всегда считаем мимо проезжающие машины, так мы научились считать уже до 20, и ступеньки всегда считаем. Играем кубиками разноцветными, в ходе игры всегда называла цвета, все основные цвета она уже различает. Ну и раскраску купила недавно с машинками, учимся раскрашивать. Читаем книжки, сказки в основном перед сном, есть у нас еще букварик для самых маленьких - учим тоже где-то через день, пока не очень получаеться - повторяет все буквы правильно, но если спрашиваю какая буква нарисована, то у нее все "БЕ" Ну вроде все.