Мамы дочек, полскажите, пожалуйста, убирали ли Вы первородную смазку из интимного места малышки? Если да, то как? Везде противоречивая информация, я запуталась. Спасибо!
Липисинка 25 октября 2015 В роддоме неонатолог сказала категорически ничего у девочек там не трогайте!!! Это все стерильно и специальная защита. 3 Ссылка на это сообщение
Мама Анастасиюшка 25 октября 2015 И мне сказали ничего не трогать, а в инете много информации о том, что это благоприятная среда для развития бактери и что потом могут быть даже синехии из-за этого(? Ссылка на это сообщение
marijka2014 25 октября 2015 В роддоме неонатолог сказал, что если не хотим проблем, то ничего там не надо трогать и вычищать. Собственно, не убирали)) сама со временем вымылась Ссылка на это сообщение
ЛюсиЛьюис 25 октября 2015 Когда прям наруже уже,то убираю маслом персиковым или миндальным. Глубоко не лезу. Считаю,что совсем не трогать как-то не очень,там со временем не только ж первородная смазка 1 Ссылка на это сообщение
Jessika_DN 25 октября 2015 Не убирала. Мыла писюху просто водичкой, ничем туда не лезла. Со временем само все убралось. Главное гигиена, чтоб не было воспаления! 1 Ссылка на это сообщение
Эклерчик 25 октября 2015 Тоже сказали не убирать, месяцев в два ходили к гинекологу, а в мазке лейкоциты. Начиталась всего и пришла к выводу, что два месяца ребенку, получается, писю не мыла по нормальному. В общем аккуратно за несколько раз вычистила это всё. Еще не так просто убрать. Ссылка на это сообщение
МамочкаКрохи 25 октября 2015 А как же какахи, которые туда попадают? Если там ничего не трогать, то и да инфекции недалеко. Ссылка на это сообщение
Oksik-K 25 октября 2015 В рд сказали не мыть, педиатры приходили и говорили, что мыть надо. Я потихоньку от нее избавлялась, после помывки протирала там ватным тампоном в вазелиновом масле, по-старинке, как мама делала. Ссылка на это сообщение
Мира123 25 октября 2015 Эээээ... Я как-то без внимания. Что-то мыла и вычищала. Правда, месяца 2 уже было. Тьфу-тьфу-тьфу. Ничего не воспалилось. Не загоняйтесь. Считаете, что надо вычистить - чистите! Ссылка на это сообщение
Изощренность 25 октября 2015 Ничего специально не удаляла, если так задумано природой, то значит это для защиты, а не наоборот. Сера в ушах это тоже защита, многие ее активно вычищают зарабатывая итоге инфекции, отомикозы и отиты. Подмывайте просто водой, не лезьте палками и не вычищайте до скрипа, слизистая станет более уязвимой при такой тщательной гигиене. 2 Ссылка на это сообщение
ЕваЛёва 25 октября 2015 НИЧЕГО НЕ ТРОГАЛА у обеих дочек. Педиатр у нас очень хорошая, она пришла к нам после роддома и показала, что вот эту смазочку у девочек трогать не нужно, все само постепенно вымоется. А вот неонатолог в роддоме настоятельно рекомендовала вычистить все тщательнейшим образом. В итоге я прислушалась к мнению нашего педиатра. Но, как видите, существуют разные мнения на этот счет у разных врачей.. Вот и кого слушать? Ссылка на это сообщение
БаТаВа 25 октября 2015 Посмотрите сами на эту смазку.. Я несколько дней не вымывала, потом смотрю там чуть ли не зеленое уже...этот налет, писает и какает часто новорожлкнный..вобщем мне не понравилось, что я увидела и постепенно вымыли..что палочкой с маслом, что тампончиком и водичкой с ромашкой..но аккуратно и не сразу дочиста...у нас скопление было в складочках губ, между большими и малыми и больше сверху... Вы де ее купаете кажлый день, понаблюдайте за состоянием и там решите... 1 Ссылка на это сообщение