Вот как убедиться, что нет сотрясения?

katrusya123
Добрый день! Я понимаю, что не стоит из-за каждого падения бежать по врачам. Но если вдруг доча стукается головой меня перемыкает буквально. Когда стукается лбом уже не так переживаю, но вот если стукается затылком, то ничего не могу с собой поделать. Всего таких падения было 2. После первого сделали НСГ и я успокоилась. А вот вчера было второе, шмякнулась на спину, не успела сгруппироваться и стукнулась затылком о ламинат, прилично так стукнулась. Теперь я сильно переживаю. НСГ уже не сделать (почти год и четыре нам), плакала недолго, поведение вроде обычное. Не плаксива, не сонлива, сон спокойный, рвоты нет. На что ещё обратить внимание? Да и это ведь не гарантия отсутствия сотрясения, бывают ведь и бессимптомные... Ну у многих ведь детки падают и по-разному стукаются, как вы убеждаетесь, что падение произошло без особых последствий? Стоит ли вести ребёнка к неврологу?

ну во первых сказать что точно было сотрясение, только по мрт можно. а так неврологи делают предположение по косвенным признакам типа рвоты, тошноты, двоения в глазах, нистагм и рефлексы. тут по состоянию ребенка смотреть и все. да и сотрясение лечат практически ничем, мочегонные дают(ну раньше нас так учили)

У окулиста проверьте

Они как то по реакции зрачка смотрят

Или невролог

Мы также как и вы

Но прошли всех врачей и снимки

И страхи ушли

  • Нравится 1

Если рвота, зрачок на свет не реагирует, ребенок спит больше обычного, сонливость, неадекватное поведение - рысью к врачу. Если долго неутешно плачет думаю тоже.Когда ребенок падает, сначала успокоиться и успокоить ребенка, потом осмотреть место ушиба, поставить если ходит ребенка на ножки, пусть пройдется. Если как обыччно себя сутки ведет, значит скорее всего без последствий. Ну и вообще, сотрясения-то не лечатся. Если конкретный такой отек от ушиба, когда требуются мочегонные и прочая терапия, то думаю симптомы будут, как минимум головная боль. Главное чтобы ничего серьезнее сотрясения.

Дети падают часто, последствия не у такого большого числа, вопрос везения.

Поверьте мне, бессимптомные сотрясения встречаются крайне редко. По собственному опыту вам скажу, при сотрясение вести себя как обычно точно не будешь, голова болит очень сильно и рвота, рвота адская

У меня дети бесконечно падают, в травму поехали один раз. Нам там врач симптомы сказал, при которых надо обращаться к врачу. Тошнота, рвота.. Вобщем, если реб себя ведет как обычно, не стоит беспокоиться

Сама по этому поводу в скорую звонила. Вчера сын упал с кровати затылком на игрушку. Спал нормально, а утром проснулся, часик поползал, похныкал и уснул. Были рвотные позывы, бледность кожи. Вялый.

При сотрясении основные симптомы:

Сонливость

Вялость

Рвота, тошнота

Разные зрачки

Не реагирование на обращение

Потеря сознания,

Не активность.

Бледность.

Мой поспал, и проснулся бодреньким через часик.