удаление гланд

YaSvlana
у меня хронич тонзиллит, но обострения не часты. горло вообще редко болит, изредка появляются гнойные пробки, я их сама удаляю. врач (оч хваленая) на первичном приеме назначила сдать посев из зёва, но скорее всего порекомендует удалять гланды. что стафилокковая инфекция несовместимы с беременностью и проще их удалить. я в шоке. как так-гланды нужны для иммунитета. подозреваю, что посев будет не оч хорошим, сдала, а на следующий день заболела. кто что знает на эту тему?

У меня проблема один в один с вашей, гланды не удаляла и удалять не собираюсь, беременность протекала прекрасно, никаких инфекций не занесла никуда, но до этого посев сдавала из зева, он был чистый

Ссылка на это сообщение

Да ну бред... Не надо ничего удалять. У меня в 2 раза повышен анализ на стрептококк, тоже гнойники. Но ни разу мне даже не предлагала дор удалять. И да, троих выносила и родила))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если беспокоят - удаляйте! Я удалила, у меня новая жизнь началась - самочувствие значительно улучшилось, болеть стала реже. Потому что миндалины при хроническом тонзиллите не выполняют никакую защитную функцию, а являются очагом инфекции! И для беременности это совсем не хорошо.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я удаляла задолго до беременности. Это очень ужасная процедура и антибиотики, плюс восстановление и стресс для организма, как вспомню так вздрогну этот ужас. Но у меня были гнойники еще и внутри и врачи сказали что это необходимо иначе может быть загноение, тк под них не полезть. Если у вас не все так плохо, лучше отложить это на потом! Здоровья вам и малышу!

Ссылка на это сообщение

Моему мужу удалили гланды в детстве. Сейчас постоянно мучается ч горлом и ннвсоморком. Горло постоянно красное. Часто болит. В бак посеве стафилококк процветает. Антибиотики помогают только на время. Мне в детстве тоже хотели удалять, но родители были против. И я очень рада, что так поступили. Бывает, что болит горло, но очень редко. бывают гнойники, но тоже редко, удаляю их сама.На беременности и здоровье ребенка это никак не отразилось.

Ссылка на это сообщение

не вздумайте, анализ на стафилококк вообще ни о чем не говорит...возбудитель ангины стрептококк...У меня тоже хронический тонзиллит и 2 детей, обе Б без проблем. Миндалины нужно удалять по показаниям, в том числе если вас это сильно беспокоит,но Б к ним не относится, хронический тонзиллит и пробки при Б не опасны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тоже слышала про такие ужасы как написала Tisa.

Да нет, меня редко когда вообще простуды беспокоят. Чаще-насморк, чем горло. Гнойники растут, я их чувствую просто в горле, если регулярно полоскать каким нибудь фурацилином или имудоном, то и они не возникают.

Скажите, кто знает, как сделать чтобы анализ был нормальным ? Чем надо пополоскать ?))) думаю ксли придет плохой-то пересдать заранее подготовившись)))

Ссылка на это сообщение

Стоит удалять, если обострения -именно ангины (с налетами и высокой температурой) больше 2-3 раз в год, если в анамнезе паратонзиллярные абсцессы (более 1 эпизода), если крайне повышены показатели АСЛО,РФ,СРБ в б/х крови и есть патологические изменения, вызванные стрептококком, органов (сердце, почки).

Если ничего критичного нет, то явных показаний к удалению нет. Хронический тонзиллит у каждого 3-го взрослого человека. Поэтому - профилактика. Можно ходить к ЛОРу 1-2 раза в год промывать лакуны курсом и беречь горло.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Изощренность, или про стептококк она говорила...я честно не запомнила ((( что то из них((

Они меня действительно не беспокоят !!! Ужас какой то !(((

Ссылка на это сообщение

Агнесса. Никаких ангин нет. Была одна лет 5 назад, после чего и начались эти гнойники. Но никаких обострений. Возьму на заметку ваше сообщение, спасибо !)) ксли что-скажу ей!

Ссылка на это сообщение

Я не думаю, что она Вам назначит удалять. Думаю, предложит консервативное лечение. А пробки у всех тонзиллитчиков по жизни будут, но это не показание.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати и посев, я считаю, не совсем показательным. Может ничего и не высеяться. На посев лучше конкретно гнойные массы сдавать.

Ссылка на это сообщение

Я удаляла миндалины. Боли в горле не проходили уже,были постоянные пробки. Без тем-ры все. С ужасом вспоминаю до,и саму операцию. Долго отходила. С горлом все равно проблемы остались. Но смогла выносить 2 бер-ти. До операции 2 ЗБ были

Ссылка на это сообщение

А кто удалил, меняется ли голос? или все так и остается?

Ссылка на это сообщение

Голос после удаления не меняется) Хотя, в нашей жизни всякое бывает. Мне после удаления стало лучше, до этого постоянно держалась субфебрильная температура и неприятный привкус во рту от пробок, хоть и промывали в больничке периодически. Если надумаете удалять, хороший лор - Вандышев в Спб (удаление холодной плазмой), - не реклама, личный опыт). Здоровья Вам!

Ссылка на это сообщение

У меня был хронический тонзиллит с постоянными пробками. Консервативные методы (промывание, обработка серебром, и т.п.) ничего не дали. Ангины были не частые, но были. А вот что меня вконец довело, так это запах. Как пробки появляются, так появляется неприятный запах изо рта. Особенно, когда пробка самостоятельно выходит - ужас-ужас. Я человек щепетильный в отношении запахов, так что решилась удалять.

Удалила в 31 год. Да, послеоперационный период неприятный - глотать больно, говорить не можешь недельку... Антибиотиков у меня не было - только обезболивающие. Все прошло, а вместе с этим и ангины - горло болит теперь очень и очень редко.

Короче, я довольна, что решилась на удаление.