Папп-а ниже 0.5 МОМ

asssia
Добрый день! Девочки, у кого в первом скрининге папп-а по медиане был ниже 0,5? Детки родились здоровыми? У нас по УЗИ в 2 триместрах, а также ХГЧ в первом скрининге и все показатели второго скрининга в норме, пугает только то, что Папп-а по медиане 0,49.

У меня первый скрининг пап 0.51 родилась здоровая дочь. Но очень маленькая хоть и доношена. 48/2390. Были фпн и проблемы с кровотоком.

Ссылка на это сообщение
Jasbi, допплер мы пока не делали, сейчас 23 неделт, сказали его позже делают, но по весу и размерам опережаем срок на неделю, так что думаю вряд ли это ФПН, хотя читала, что низкий папп может на это указывать.
Ссылка на это сообщение

просто я неправильно указала вес. Не взвешиваясь, сказала в лаборатории на глаз 69 кг, они насчитали мне медиану 0,47! Я оценила себя в зеркале и снова не взвешиваясь (весы сломались) попросила их пересчитать для веса 75 кг. насчитали медиану 0,52. В ЖК взвесилась 72,5. То есть медиана должна быть тоже посередине где-то 0,49-0,495.

Ссылка на это сообщение

У меня при идеальном узи и нормальном хгч медиана папп-а была 0,21

Куча нервов, риск ставили 1:34. Сын генетически здоров, но был звур, в итоге, по консилиуму врачей, ЭКС на 24/35 неделе. Сейчас 1г3м, немного отстаем в развитии, других проблем нет

Ссылка на это сообщение

balaustapunica, спасибо! Уверена, к 3 годам все выравняется и он не будет отличаться от сверстников. Просто видимо из-за того, что недоношенный родился.

А ЗВУР была на всех сроках по узи или под конец Б обнаружили?

Ссылка на это сообщение

У меня был PAPP-A ниже нормы: 0, 84

при норме 1, 03-6,01. Все остальные показатели были в норме, Б прошла легко, ребенок родился здоровый.

Мой врач сказала смотреть не на отдельные показатели, а на риски в целом. У меня они были низкие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

asssia, в 20 недель он полностью соответствовал нормам, но при этом говорили, что будет некрупный (мы с мужем тоже невысокие). Про задержку развития, маловодие и проблемы с кровотоком сказали на третьем узи, в 32 недели, в 34 узи повторили уже в роддоме, где я лежала на сохранении. Увидели, что за две недели практически нет динамики, плюс у меня обострился гестоз, и меня вместо новой серии капельниц - на операционный стол. Сынуля родился 40 см и 1620 гр, но умничка - сам закричал и задышал, обошлись без ИВЛ.

Ну и сейчас он у меня не только слегка отстающий, но и маленький. Очень удобно: одежка маленькая, до сих пор в автокресле 0+, слинг и эргорюкзак - легко, на руках поносить, позаниматься гимнастикой и в бассейне - легко. Сплошной позитив, разве что надоедает уточнять людям наш возраст

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Скрининги - это только вероятность. Риск Вам какой рассчитали по трисомиям и дефекту нервной трубки?

Бывает, что с норм . результатами - здоровый ребенок, бывает- больной. Бывает с плохими результатами и здоровый, и больной. Чего только не бывает.

Ссылка на это сообщение

still, все риски ниже порога отсечки.

Ссылка на это сообщение

Это значит, что вам нужно будет хорошо следить за состоянием плаценты, такое значение папп-а это риск по развитию фпн и нарушению кровотоков. В моём случае отставание (звур) началось с 29 недель, обнаружилось в 32, до этого на всех узи отставания не было, а нарушение кровотоков после 34 недель было периодически. К 39 неделям отставание было 5 недель и плацента истончилась донельзя. Доча родилась в 39+5, 2280гр 46 см.

Ссылка на это сообщение

напрасно вы считаете, что вряд ли это фпн, так как показатель папп оценивает состояние клеток, из которых формируется плацента. И если их состояние нарушено, то это отражается на значении папп. А нарушенное изначально состояние клеток лишь впоследствии приведет к нарушениям в работе плаценты.

Ссылка на это сообщение
katrusya123, спасибо, будем следить, делать доплер. Мне сказали врачи, его делают не раньше 28-30 недель.