Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

*kate4ka*, значит, Катя и у тебя где-то такие общие кровопотери были. Смотри 12г *16 шт = 192 г и это за 1,5 суток, а месячные 3 дня (тампоны может и зло, но без них не могу спокойно жить в эти дни). Правда после второго на спад, вот и получалось 300г, а если ты чаще меняла, то может и больше было. А меня расстраивает, что узел меньше становится, а М как бы не хуже. Такой был 75*50*73 мм, такой стал 60*41*74 мм. Эндометрий по норме. Грустно очень. Видимо то, что он во всю стенку не дает матке нормально сокращаться и кровит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

хм...надо спросить на узи где показатели еее прикрепления или роста в толще тоесть сколько матки миометрия занимает?

 

*kate4ka*, значит, Катя и у тебя где-то такие общие кровопотери были. Смотри 12г *16 шт = 192 г и это за 1,5 суток, а месячные 3 дня (тампоны может и зло, но без них не могу спокойно жить в эти дни). Правда после второго на спад, вот и получалось 300г, а если ты чаще меняла, то может и больше было. А меня расстраивает, что узел меньше становится, а М как бы не хуже. Такой был 75*50*73 мм, такой стал 60*41*74 мм. Эндометрий по норме. Грустно очень. Видимо то, что он во всю стенку не дает матке нормально сокращаться и кровит.

прсотите что вмешиваюсь?! но в диагнозе к миоме может идти эндометриоз...вот он и может давать такие обильные м...врач что говорит на такие потери крови?операция Вам показана какая? узел не такой и большой может можно убрать без шва на матке?

 

я вот очень шва и боюсь..потому как не рожавшая детей нет....боюсь несостоятельности рубца а при нем если б...может разорвать матку(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~//Дуню//~, мне тоже интересно, но думаю, что надо у врача спрашивать, а я забыла спросить где какие значения. Разные узисты разные размеры ставят, вернее их последовательность, т.к. у меня один показатель не меняется, то думаю, что это то, что по всей стенке в ее длину. Хотя, возможно, есть строгое правило описания узла. Мне в этот раз описал узел по международному типу, 2-5 тип (только это римские цифры). Нашла эти типы в интернете:

0 тип (субмукозный) - подслизистая миома на ножке, локализованная полностью в матке

1 тип (субмукозный) - итрамуральная миома, выступающая в полость матки более 50 %

2 тип (субмукозный) - итрамуральная миома, выступающая в полость матки менее 50 %

3 тип (другой) - итрамуральная миома, контактирующая с эндометрием; полностью внутристеночная

4 тип (другой) - интрамуральная

5 тип (другой) - субсерозно-интрамуральная миома, выступающая в полость брюшины менее 50%

6 тип (другой) - субсерозно-интрамуральная миома, выступающая в полость брюшины более 50%

7 тип (другой) - субсерозная миома на ножке

8 тип (другой) - специфическая миома (например, цервикальная)

 

Гибридный - Вовленчены как эндометрий, так и серозная оболочка. В коде указывают две цифры через "дефис". Первая цифра отображает связь с эндометрием, вторая - с серозной оболочкой.

Может кому-то будет информация полезной.

 

~//Дуню//~, а когда у вас консилиум?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenyshka_M, приезжают 1-7 сентября..почти все доки собрала...жду...боюсь до чертиков(но надо...интересно что скажут...хотя бы услышать мнение специалистов которые вообще из другого города..своих всех я слышала уже(

 

у нас в узи не ставят такие цифры....странно?! хм....но и цифры у меня всегда разные((как первые так и вторые и третьи)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз густые выделения и есть норма,отторжение слизистой матки.

хм, я наверное просто забыла ,что такое нормальные месячные. Поэтому сейчас не верится)) Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Срочно нужен ваш совет! В какой клинике по квоте лучше сделать миомэктомию есть выбор Москва или Питер,Кулакова, Отта,Алмазова.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~//Дуню//~, а свои что говорят? Какие шансы выносить ребенка после удаления такого большого узла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кать, так значит у тебя узел был 35мм? Уменьшился до 26мм во время Б.?

Девочки, куда насколько прорастает узел точнее УЗИ покажет МРТ.

Меня хирург склоняет к нему.

Катюш, ещё полезную информацию услышала от узиста про наши узлы, так как они выпирают в полость хоть какой-то частью, у них есть хорошее питание от эндика. И поэтому навряд ли они уменьшатся даже с помощью таблеток, только при климаксе. Она не могла мне это сказать перед тем как мне травиться таблетками?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*вика*, так Эсмия и вызывает ИК. Мне гинеколог прям оды Эсмии поет, как хорошо узлы уменьшаются.

А у Кати увеличился до 45 мм узел в Б, она выше писала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~//Дуню//~, а свои что говорят? Какие шансы выносить ребенка после удаления такого большого узла?

свои врачи?! так же...о они вообще мне в один голос говорили вместе с маткой..типо я совсем дура что еще хожу с ней с миомой и маткой))) тока один врач говорил миома фигня и родишь и выносишь...но ..эх....и вот теперь эндокринолог добивается что бы мне оставили матку..сделав удаление одного узла.......шансов....никто ничего не говорит....поэтому и пошла на консилиум может там адекват будет...

 

и к слову..я пила Эсмию.....на мой узел она никак не повлияла разве что уменьшился на 3 мм....зато по ЖКТ у меня теперь целый букет!!!!Печень на Эсмии загибается...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуня , миома фигня, родишь и выносишь с ней

Таблы только не пей всякие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~//Дуню//~,  каменный век про удаление с маткой и вы такая молодая! Найдете хирурга и все будет в лучшем виде). И Вике нашей Эсмия не помогла, а вы долго пили ее? Я не думаю, что меня врач обманывал, не похож он на такого, да и не грузит. Может Эсмия на всех по разному действует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenyshka_M, какой хороший узист, верь ему, он грамотный. мало народу описывают миомы по международному типу. а ведь только эти цифры и дают описательную картину их расположения, под чем врач и ставит свою подпись печать. всё остальное бла- бла - бла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~//Дуню//~,  а как у вас М проходят, падает ли гемоглобин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдала я прогестерон на 8 день после овуляции.Понижен: у меня всего 0,8 при норме 1,2-15 .

Садиться на дюфастон,выходит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

оллиолли,  вот, что мне присылала моя гомеопат

 

У женщин, девушек , у которых низкий уровень гормона прогестерона , обнаруживают следующее:

• напряженность в молочных железах или чрезмерная чувствительность сосков,особенно перед месячными;

• тяжесть в ногах; расширение вен ; . ломкость ногтей; .нечеткость зрения ;

• появление отеков ,налитость перед мензес;болезненность в молочных железах;

• депрессивное состояние; раздражительность,плаксивость ,т.е. выраженный ПМС синдром;

• подъемы артериального давления;

• холодные на ощупь конечности ;

• мигрень.

Кроме этого, когда наблюдается недостаток прогестерона, симптомы данного нарушения могут включать выпадение волос, появление угревой сыпи и мажущих выделений. Часто сокращается продолжительность менструального цикла. У пациенток с низким уровнем прогестерона , и высоким уровнем эстрогена могут возникать миомы матки и кисты яичников. Могут наблюдаться и другие признаки прогестероновой недостаточности - чрезмерное потоотделение, сухость кожных покровов и слизистых оболочек, появление растяжек, бессонница и запоры. Прогестерон – это природный релаксант, он успокаивает, умиротворяет и налаживает сон. И в отличие от лекарственных релаксантов прогестерон усиливает умственную деятельно . Головная боль, мигрени, нечеткое зрение, плохая память, колебание настроения и трудности концентрации при низком уровне прогестерона . Повышенная температура, которая может держаться очень длительное время 37,2 – 37-5;

 

 

Восстанавливать ,выравнивать ,уровень прогестерона приемом витамина Е с середины цикла и до наступления мензес. Масляные капсулы по 400 МЕ На выработку гормонов и, в частности, прогестерона сильно влияет наличие в организме белка в достаточном количестве. Нужно есть больше мяса, рыбы, злаков. Неплохим дополнением к лечению будет добавление в рацион продуктов, повышающих уровень прогестерона. Это семечки, сырые орехи, оливки .Зелень в виде петрушки ,листьев салата ,стеблей сердерея. Прогестерон относится к стероидным гормонам, он синтезируется в организме человека из холестерина. Значит, для того, чтобы повысить содержание в организме прогестерона нужно употреблять в пищу продукты, богатые хорошим холестерином. Это мясо, яйца, жирные молочные продукты, в том числе сыр, растительные жиры в виде оливкового масла, и в виде рыбьего жира(Омега 3 жирные кислоты). Капсулы 3 раза в день на протяжении 3 месяцев. Продукты, которые следует употреблять для повышения прогестерона:

 

- Бобовые , Грецкие орехи;- Молоко;- Мясо (куриное филе, индейка, телятина,, кролик);Яйца;Соя(богата фитоэстрогенами);

Сарсапариль;Жирные сыры; Авокадо, оливки, красный перец, малина, семена и семечки являются хорошими источниками растительных жиров, необходимых организму для выработки прогестерона. Цитрусовые, плоды шиповника, черная смородина. Тщательно следите за режимом приема жидкости, избегайте стрессовых ситуаций.

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот написала,что сдала прогик на 8 ДПО и обнаружила,что уже мажет и температура упала до уровня 1-й фазы.Рано,блин(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

оллиолли, не печалься дорогая. всё поправимо, вот Аленушка, верно написала про прогик и его продукты... давай пополнять его продуктами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девчонки, почитала вас, вспомнила про свои кровопотери, ужасть, надо в графиках порыться, за 400 точно переваливало, ночью будильник ставила, на каждый час, иначе в озере проснешься :( Я к чему это все, гемоглобин - фуфло!!!!! У меня при гемоглобине 130 все показатели железа, ферритин, трансферрин, само железо было ниже плинтуса, ожсс и лжсс разъехались, как ноги у коровы на льду, я в обмороки падала. Так что железодефицитная анемия не всегда при низком гемоглобине проходит. У меня был конкретный латентный железодефицит! Девочки, из кого, пардон, льет, сдайте маркеры анемий! Обязательно, это очень серьезно! Всем здоровья! И малышастиков в памперсах :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stefanie II, здравствуйте)) А у вас все после родов исправилось или вы ОП сделали? Про другие показатели анемии вы все правильно пишите, я сдавала, конечно, все показатели низкие, вот хочу пересдать снова.

Девочки мне про прогестерон присылала врач эту информацию в связке еще с гормоном надпочечников, если хотите дальше выложу, просто вопрос был именно о прогестероне. Моя сестра долго пила вит. Е и говорит, что пмс совершенно пропал, наверное работает это все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenyshka_M, долго пила Е- это сколько?

конечно - конечно, выкладывай про надпочечники- тоже оч важно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stefanie II, здравствуйте)) А у вас все после родов исправилось или вы ОП сделали? Про другие показатели анемии вы все правильно пишите, я сдавала, конечно, все показатели низкие, вот хочу пересдать снова.

Девочки мне про прогестерон присылала врач эту информацию в связке еще с гормоном надпочечников, если хотите дальше выложу, просто вопрос был именно о прогестероне. Моя сестра долго пила вит. Е и говорит, что пмс совершенно пропал, наверное работает это все.

Да, во время беременности миомы сильно увеличились, но уже на второй день после родов пришли к обычным своим размерам, и ттт больше не льет. Вот на узи все никак не схожу, пока голова другим занята. Но у меня одна миома была здоровая субмукозная и занимала почти всю полость матки :( Изменено пользователем Stefanie II
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оллиолли,

Значит , у тебя был НЕ 8 ДПО!!!

А последний день цикла и прогестерон для этого дня логичный, падением уровня и вызываются мес.

Попробуй "половить" уровень гормона в другие дни после овули, если возможно , через день три раза и выловишь свой пик. Овулю попробуй обозначить по овульному тесту и от нее насчитать первый день сдачи прогестерона. Мне кажется , что у тебя нормальная вторая фаза, ты неправильно считаешь первую

 

Пророненные ростки лучше есть вместо вит Е, гораздо эффективнее

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*, Катя, может и лучше пророщенные ростки, но важна высокая дозировка вит.Е, надо пересчитать))). Вит.Е именно в высоких дозах обладает прогестероновым действием.

Stefanie II, вы у нас легенда и надежда)))

 

Stefanie II, а у вас и субмукозная увеличилась во время Б? Она же получается еще больше полость занимала, а малыш все равно развивался.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*, Катя, может и лучше пророщенные ростки, но важна высокая дозировка вит.Е, надо пересчитать))). Вит.Е именно в высоких дозах обладает прогестероновым действием.

Stefanie II, вы у нас легенда и надежда)))

 

Stefanie II, а у вас и субмукозная увеличилась во время Б? Она же получается еще больше полость занимала, а малыш все равно развивался.

Спасибо за легенду :)

 

Здесь еще стальная уверенность и мед образование начальное роль сыграли.

Вот почему бы малышу не развиваться? Мне всегда, когда гинекологи такие глупости говорили (миома раздавит ребенка :) ) я им только одно отвечала: А как на счет монозиготных, моноамниотических и тп близнецов? А? Как они друг друга не раздавят! К слову моя мама с тетей такие близнецы и у тети мои сестренки тоже такие же. По логике врачей одна должна была раздавить другую. Миоматозный узел это по сути такая же ткань, как и матка, только избыточная. Тишулик просто пинал ее (миому) ножкой :) так же, как и мой мочевой пузырь и все остальные органы :) Так что забудьте вы о них и не вспоминайте. Толковые врачи кстати так и говорят. И моя врач, которая роды принимала, махнула рукой, мол ерунда, когда остальные врачи все послеродового кровотечения ждали, ну как же миомы! Ну и что, они вместе с маткой сократились и всё. У меня, кстати и на ножке была миома, все боялись, что перекрутится во время Б и некроз, но это случай на миллион, просто контролировать регулярно и никаких проблем.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...