Перейти к публикации

Доказательство родства для наследства. Напутали буквы в фамилии


Полезные сообщения

Доброе утро! Нужно вступить в наследство. НО! Свидетельства о рождении моей бабушки и её родной сестры в ЗАГСе нашли чудом, т к натариус сказал, что в 1942 г на архив упала бомба и он сгорел. Но чудо было недолгим. У одной бабушки фамилия написана правильно Здельникова и у ее родителей тоже Здельникова, а у родной её сестры написана не правильно Сдельникова и родители Сдельниковы. И из-за этой ошибки согласных парных букв, они как бы не сестры. Ещё и у моей бабушки в свидетельстве о браке написано Татяна, без Ь знака. Из-за такой оплошности, надо доказывать родство через суд. Узнали об этом только вчера. А почти 90 лет ни сном ни духом о этих ошибках. Ещё и моя мама узнала, что ее девичья фамилия без Ё всю жизнь. Слава Богу, хоть ни какая тетя нигде в документах точек не влепила за их жизнь. У юриста были вчера, но ещё не знали про разную букву З и С. Думали, что свидетельств о рождении и браках не найдем в ЗАГСе и будет суд о доказательстве родства. Сказала, чтобы было много свидетелей, памятники пофотографировать их на кладбище. А теперь серьезная ошибка в букве. И ещё, одну из бабушек по паспорту звали Анна, а называли Галя. Дочь на памятнике написала имя Галина... И тут накосячили. Как доказывать родство, кто сталкивался?

Изменено пользователем Вероничка //
Ссылка на это сообщение

Так вы у юриста же были, пусть подскажет. Эти буквы имеют большое значение, другая фамилия получается. У мужа отчество записано Валериевич, но часто пишут Валерьевич, бывают проблемки из-за этого,всегда по буквам проговаривает отчество

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Обращайтесь к юристу, самим это сложно даже исковое нормально будет составить. А так, да ген. экспертиза бы решила множество проблем. 

Ссылка на это сообщение

Ооо... С этими ошибками... У нас бабушка, после смерти деда, не смогла оформить пенсионную выплату, как вдова ветерана ВОВ из-за того, что после его смерти нашли в документах ошибку в одну букву в отчестве. Судиться не стала.

Ссылка на это сообщение
47 минут назад, Вероничка // сказал(а):

@Счастливая Маска// Родственники второй бабушки все умерли. Это дочь и внук. Поэтому мы вступаем в наследство.

Мне кажется тут через суд надо родство устанавливать, приглашать свидетелей которые могли бы подтвердить родство, справки , фотографии, документы. Может так?

Ссылка на это сообщение

У нас одна знакомая узнала, что родители ее записали другим именем, Алла. А у неё все на старое имя, Маша. Махнула рукой и сказала, что пусть родственники после ее смерти разбираются. Но наследство от неё большое, есть ради чего влезать.

Ссылка на это сообщение

У моего папы и бабушки разные фамилии, тоже из-за ошибки в одной букве в фамилии. Чтобы не мучиться, она дарственную на него при жизни написала. По делу, к сожалению, не подскажу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Раньше на это не обращали внимание, а сейчас, как что случись, каждую закорючку выискивают. 

Присоединяюсь к мнению большенства, Вам нужен грамотный юрист.. 

Ссылка на это сообщение

У меня мама Эдуардовна, а ее папа Эдвард. Когда нужно было вступать в наследство просто не вступала. Вступил брат, а потом он подарил маме половину.

Изменено пользователем october31
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • 8 месяцев спустя...
21.08.2024 в 10:39, Юлька 2501 сказал(а):

Суд. У моей знакомой была такая история, судились за кв с администрацией города, только со второго раза получилось доказать родство

Подскажите пожалуйста, как это со второго раза, везде пишут, что только одна попытка есть. 

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, мамариа сказал(а):

Подскажите пожалуйста, как это со второго раза, везде пишут, что только одна попытка есть. 

В городского суде выиграла администрация, подавали апелляцию, там смогли выиграть дело

Ссылка на это сообщение
36 минут назад, Вероничка // сказал(а):

@мамариа я автор поста. У нас решилось очень быстро, через суд. В сентябре подали в суд, выиграли, вступили в наследство и тут же продали.

Я Вам завидую по-белому) молодцы! У нас ситуация посложнее, длиннее цепочка родства и нет трёх документов нигде, но есть свидетели, фото, письма, а судья отказал все равно и апелляция тоже( очень обидно, что в стране такая дурацкая система, родных нужно доказывать.

Ссылка на это сообщение

@мамариа У нас только 2 свидетеля были. Дальние родственники муж и жена. И хороший адвокат.

@мамариа у вас не деревенские родственники. В селах есть подомовая книга. Там вся информация. Если интересно, то подробности расскажу. Эти книги и сейчас ведут. Начали их вести после войны.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...