Перейти к публикации

Не могу успокоиться. Удаляли опухоль, оказалось не опухоль


Полезные сообщения

(изменено)

Девочки, я сразу попрошу не писать, что лучше так, чем рак. Поймите правильно мою печаль

 

у меня был узел в щж. Не большой. 1,5 см на 1,2. Он растет. Сделали пункцию. По результатам пункции Подозрение на фолликулярную опухоль. Подозрение! Я иду по врачам. Мне говорят пересмотреть стекла в другом месте. Я пересматриваю( но правда сообщаю о том, что уже известно что это подозрение на фолликулярную опухоль). По результатам ставят Фоликулярную опухоль. Это показание к операции. Так как только по гистологии будет видно рак или нет. Скорее всего не рак, но процентов 20 что может быть рак. 
я иду на операцию и по гистологии узел оказался коллоидным, не фоликулярная опухоль. Это 100 доброкачественный узел. Его не надо было удалять. 

Я очень расстроена, как дальше все будет со щж я не знаю. Нужна гормоны или нет -не понятно пока. 

Изменено пользователем ВераВерит
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам же удалили часть железы? Иногда и части хавтает для достаточной продукции гормонов. А если  нет- то таблетка тироксина перед завтроком и все. 

Слава богу, что не рак.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@ВераВерит  Я понимаю ваши  переживания.  Мне без показаний сделали КТ с контрастом всей брюшной полости в процессе которого у меня началась аллергия на йод . С дозой облучения 30 мЗв. Даже онколог с 40 летним стажем сказал что это очень высокая доза и делается когда есть основания это как 5000 рентгенов сделанные подрят по дозе облучения .    Я уже год переживаю   что яйцеклетки облучились да и вообще можно заболеть раком так как ионизирующее излучение это и вызывает поэтому должно проводится строго по показаниям   . Первое время вообще не спала думала об этом  . И мне говорили хорошо что не рак . Я отвечала что себе сделайте просто так  . Подала в суд и выиграла. 

Изменено пользователем Матильда38
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А на гормоны после операции не сдавали? Может и не нужны таблетки. А даже если и надо будет принимать, то это не так страшно. У меня мама живёт вообще без щж уже более 30 лет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О да. С любыми узлами щж у нас врачи (некоторые) любят пункции назначать. А потом резать, на всякий случай. Узи то что, тоже показывали проблемы в узле, кровоток там и прочее? Ну что уж сейчас говорить. Сделано и сделано. Сходите на сайт Тиронет, почитайте- это сайт о жщ. Там врачи пишут много,много вопросов пациентов. Хорошо и доступно рассказыаают все о щж. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз подозрение было, то надо радоваться, что оно не оправдалось. В этих случаях лучше перебдеть. Вы так боитесь гормонов, но в данном случае это сущая ерунда. Тироксин пьет масса людей, это вообще не проблема, а вам может и этого не надо будет. Узнать, что нет рака после серьезных опасений, избавиться от того, что вызывало эти опасения-отлично же, живите и радуйтесь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тот случай, что лучше перебдеть! Выдохните и поблагодарите Бога за милость! 
В чем печаль? Гормоны надо пить? А может и не надо… надо по анализам понять что и как. 
У мамы моей вся щж на месте, но гормоны уже лет 15-20 пьет. И что?

А с возрастом и от давления пить будем, и от холестерина, и еще от всякого…

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С ростом этого узла я ушла от гипотериоза. Лучше чувствовала себя. Быть на тироксине это конечно прям супер перспектива 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей сестре удаляли опухоль, чтобы опровергнуть или исключить диагноз. На работу щитовидной железы это не повлияло. 

Не знаю, может что изменилось в медпрактике, то если узел растет, неважно, какой он этиологии, его удаляют. Потому что, неизвестно, как себя поведет щж, если подрастнет еще на пару мм. Доля щж может выйти вообще из строя. 

4 минуты назад, ВераВерит сказал(а):

С ростом этого узла я ушла от гипотериоза. Лучше чувствовала себя. Быть на тироксине это конечно прям супер перспектива 

Это временный эффект. Почитайте про это. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra есть узлы, которые не перерождаются никогда. Это тот узел который был у меня. Есть фолликулярные опухоли. Они считаются предраком или могут быть уже раком. Вот они перерождаются. Коллоидные узлы удаляют если мешают. Мой был маленький и не мешал. У организма нет лишних органов. Все было гармонично 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Матильда38 сказал(а):

@ВераВерит  Я понимаю ваши  переживания.  Мне без показаний сделали КТ с контрастом всей брюшной полости в процессе которого у меня началась аллергия на йод . С дозой облучения 30 мЗв. Даже онколог с 40 летним стажем сказал что это очень высокая доза и делается когда есть основания это как 5000 рентгенов сделанные подрят по дозе облучения .    Я уже год переживаю   что яйцеклетки облучились да и вообще можно заболеть раком так как ионизирующее излучение это и вызывает поэтому должно проводится строго по показаниям   . Первое время вообще не спала думала об этом  . И мне говорили хорошо что не рак . Я отвечала что себе сделайте просто так  . Подала в суд и выиграла. 

Мне 15 лет назад сделали кт надпочечников с контрастом просто так. Какой то очень молодой узист увидел на узи что то подозрительное и меня сразу на кт направили в этот же день. Я тогда не понимала чем это может грозить и сделала, в итоге все ок было. Потом долго об этом не вспоминала , вспомнила аж после того как родила дочку, подняла заключение, надеялась что это мрт , но нет кт все таки,  доза там не написана, но аппарат там не такой как сейчас , старого образца, думаю не меньше вашего , а то о больше облучилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@baby_sv раньше дозы были очень малы , от того и качество изображения ниже.  Сейчас аппараты ( которые  кстати за границей не так широко используют как у нас … ) делают очень много картинок всё накладывается в единую и получается чёткое изображение. Не каждый онколог знает эту «новую» дозу томографов и многие удивляются - говорят это что же вы сутки лежали под аппаратом … . Они просто не смотрят на это. Их дело болезни лечить.  А не дозы считать. Потом уже я узнала что можно было провести МРТ оно не имеет ионизирующего излучения а не КТ .  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матильда38 Есть ситуации, когда МРТ не делают. Если говорить про исследование с контрастом, то это только КТ. 
У меня была ситуация, когда сделали много раз КТ пока ситуация стала нормально ясна. И ребенку однажды делали. Слава Богу, что все хорошо. Но кто-то может это интерпретировать как «делали зря». Любой диагноз, который был снят - это точно не зря!

 

Если Вы сильно переживаете про облучение, то подумайте про докторов, которые ежедневно делают операции под С-дугой. Даже в полном облачении из свинцовых костюмов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Margarishka если диагноз или подозрения действительно были то не зря. Всё индивидуально. И мы КТ детям делали когда это нужно было  ..  Мне лично попался неграмотный врач - молодой который не смог расшифровать узи и послал на КТ не того органа а всей брюшной полости за одно посветить. Напугав в добавок. Всё должно быть строго по показаниям а не просто так. А о том что не было показаний была проведена экспертиза страховой компании. 

Изменено пользователем Матильда38
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Матильда38 сказал(а):

Подала в суд и выиграла. 

В какой стране? И что именно выиграли - возмещение ущерба или, может, врача как-то наказали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// возместили моральный ущерб , оштрафовали мед учереждение и наказали виновных в дисциплинарном порядке.  

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Матильда38 сказал(а):

@Счастливая Маска// возместили моральный ущерб , оштрафовали мед учереждение и наказали виновных в дисциплинарном порядке.  

здорово! В РФ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВераВерит сказал(а):

@kacandra есть узлы, которые не перерождаются никогда. Это тот узел который был у меня. Есть фолликулярные опухоли. Они считаются предраком или могут быть уже раком. Вот они перерождаются. Коллоидные узлы удаляют если мешают. Мой был маленький и не мешал. У организма нет лишних органов. Все было гармонично 

Насколько достоверно можно было дифференцировать без операции?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ВераВерит сказал(а):

@kacandra есть узлы, которые не перерождаются никогда. Это тот узел который был у меня. Есть фолликулярные опухоли. Они считаются предраком или могут быть уже раком. Вот они перерождаются. Коллоидные узлы удаляют если мешают. Мой был маленький и не мешал. У организма нет лишних органов. Все было гармонично 

И вы сами написали, что узел рос. Вот и прочтите к чему может привести увелечение узла.  

доброкачественные опухоли  не трогают, пока они не начинают расти. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra я не следила за ним последнее время. За 5 лет вырос на 8 мм. В два раза. Но это по 1.5 мм в год получается. Совсем ничего не значит. 
Понимаете, это как удалить яичник и сказать, что мы перепутали, там овуляция должна была быть. А не опухоль 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матильда38 город? страна? где выиграли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ВераВерит сказал(а):

За 5 лет вырос на 8 мм. В два раза. Но это по 1.5 мм в год получается

Это немало, есть ведь предельные размеры узлов, после которых и доброкачественное рекомендуют все таки удалять. Вашим же примером о яичнике- фолликулярная киста считается функциональной, и при размерах до 5 см её просто наблюдают, но если она дорастет до 5-8 см, скажут удалять, чтобы избежать разрушения самого яичника. 

Я не врач, конечно, мы тут на форуме можем только гадать, было ли решение целесообразным. Можно ли было понять до удаления узла, какого он характера, были ли размер и темпы роста  опасными. 

Сейчас вам надо убедиться, что функциональность ЩЖ не нарушена. Если окажется нарушена, уже думать дальнейший ход действий, судиться ли.

Насчёт того, как будет ЩЖ работать, видела очень много историй, когда совсем небольшие остатки железы, буквально доли, продолжали нормально функционировать. Дай Бог, чтобы и у вас так оказалось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kari-ca Московская область 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матильда38 грустно, не знаю, кто лечить скоро будет... в том плане, что врачам сложнее и сложнее с нынешними пациентами

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...