Перейти к публикации

Kotяра

  • записей
    29
  • комментарий
    331
  • просмотров
    107 639

Жара и щитовидка (проблема)


Kotяра

20 074 просмотра

Девоньки, милые, всем привет! У меня сейчас проблема, я нахожусь в жаркой стране, а говорят при проблемамах с щитовидкой это не есть хорошо :( Я пила эутирокс 25 (ЩЖ увеличена, ТТГ тоже). Но мне показалось, что на жаре она еще больше увеличилась и стала как будто даже мешать глотать! И еще кончился эутирокс, уж как я в аптеке умудрилась его купить отдельная история. Но в общем, стала пить по 50. Правильно ли я сделала? Понимаю, что без анализов и все такое... Но стоит ли на жаре повышать дозировку или нет?

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

я думаю не стоит... скорее проблема не медицинская (ТТГ повышен стал) а просто дискомфорт от жары. если вы на отдыхе-пейте уже что пьете, а дома сдадите гормоны.

Ссылка на комментарий

ну мне разрешали ездить на море, только на солнце поменьше находись и не загорай....
по поводу ТТг, мне врач говорила, что на жаре ЩЖ начинает наоборот более активно работать! Поэтому я летом в Москве принимаю меньшую дозу эутирокса....в связи с этим сомневаюсь что тебе нужна доза в 50...

Ссылка на комментарий

Мне врач говорит, что и на море можно, только голову держать в шляпе на жаре всегда, но я бы не саветовала увеличивать дозу самостоятельно, т.к. один раз пробовала (я принимаю сейчас L-тироксин-50) увеличить до 75, (чего-то мне не худелось) - через неделю стала появляться одышка и сердце выпрыгивало... А у Вас в условиях жары... мне кажется будет хуже

Ссылка на комментарий

не, может я не так выразилась. ТТГ у меня был повышен еще дома, и щитовидка увеличена тоже. Эутирокс по 25 я пью с ноября, в отпуске с 6 января. А до 50 мкг я увеличила дня 3 назад всего. Просто думаю, это мои глюки какие-то, что она увеличилась (по ощущениям просто) или это может быть на самом деле от жары???

Ссылка на комментарий

Kotяра , я тебя правильно поняла, у тебя ком в горле от нервов! Поменьше переживай и увеличение дозы тебе точно не нужно! Еще раз повторюсь, что на жаре ЩЖ более активно работает и вырабатывает сама гормоны...а у тебя щас гипертириоз будет!

Ссылка на комментарий

Т.е. я так поняла, на жаре наоборот снижать дозу надо???
И что важней? Именно не загорать? Или в жаре меньше находиться? Или загорать можно, но горло прятать?

Ссылка на комментарий

Kotяра , я бы не советовала загорать совсем и сидеть не на солнце, а под накрытием каким-нибудь! Но точно не знаю...я не рискую)
По поводу дозы, лучше самой наверное ее не трогать, не надо повышать, но и снижать...я летом обычно снижаю только после анализов...у меня ТТГ начинает вверх ползти)

Ссылка на комментарий

У меня 6 лет был узел на ШЖ, после поездки на мере, узел увеличелся резко в раза, хотя шесть лет был без изменения. После этого провели пункцию и оказался рак ЩЖ, удалили в срочном порядке ЩЖ. Два года вообще не разрешали после операции ездить на море, потом разрешили, но на солнце категорически находиться нельзя.
На своем опыте знаю, что при проблемах с щж солнце и жара-это главный враг. будте осторожнее!!!!

Ссылка на комментарий

Ну, с нервами у меня сейчас все в порядке :) Еще вариант, что это у меня не щитовидка, а простыла я просто немного от вечных кондиционеров :(
Я пока тоже стараюсь не сильно загорать, но скажу честно - полностью не избегаю солнца :)
Ладно, спасибо большое!! Лучше вернусь к своей старой дозе - 25 мкг!!!

Ссылка на комментарий

Мама Сени, какие ужасы! Я в шоке... Теперь вообще на пляж боюсь :(((((

Ссылка на комментарий

Привет!Ты разгрузись хоть там на отдыхе :) .Дозу на жаре уменьшать надо.А щитовидке вреден ультрафиолет,солнце,температура думаю непричём.Тиреодит как правило -аутаимунный,а с такими заб.солнце -враг.У меня тоже щитовидка,но от моря и жарких стран я не откажусь.

Ссылка на комментарий

Мне запрещали отдыхать на юге и загорать, на солнце можно было бывать только с покрытой головой, без одежды - после 16:00 (в нашей полосе).
Если ты на солнце, ЩЖ работает интенсивнее, т.е. увеличивать дозу скорее всего не надо.
Эутирокс тот же Л-тироксин.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...