Перейти к публикации

БудущаяМама

  • записей
    155
  • комментариев
    1 325
  • просмотров
    377 747

Как уволиться?


Будущая2Мама

718 просмотров

Девочки, мой муж нашел себе другую работу и хочет уволиться с нынешней. Он еще на испытательном сроке. Когда устраивался, подписал договор, но ему не отдали его экземпляр, а отправили на подпись к шефу. В общем, пришла его копия или нет неизвестно пока. По трудовому кодексу во время исп. Срока необходимо подать заявление не позднее, чем за 3 дня. А моему сказали, что он должен отработать неделю и ничего не сказали про заявление. Муж увольнялся всего 1 раз, по-этому не знаком толком с процедурой. Подскажите, если кто знает, может ли в договоре быть прописан другой срок расторжения контракта? Хотя вроде говорили, что устраивают по тк рф.

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

пишет заявление и руководство решает заставлять его отрабатывать 2 недели или сразу отпустить. процедура простая.

Ссылка на комментарий

не 2 недели , а 3 дня - условия договора не могут проитворечить Трудовому кодексу. Заявление лучше отдать под роспись в отдел кадров, плюс получить справку из бухгалтерии по форме 2 НДФЛ о доходах - она может пригодится.
Если просят отработать неделю, то это право мужа согласиться или нет.

Ссылка на комментарий

Спасибо вам, девочки! Значит завтра пойдет писать заявление, зайдет в отдел кадров и спросит кто должен подписать и принесет им подписанный. А может кто напомнить как писать заявление по собственному? Надо писать число увольнения? Сама писала оч давно и не помню.

Ссылка на комментарий

он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Работник может поступить так в любой момент в период испытания; обычный двухнедельный срок предупреждения снижен для испытуемых до трех дней.
За исключением изменения срока, за который необходимо предупредить работодателя об увольнении, порядок увольнения работника в период испытательного срока по собственному желанию ни чем не отличается от увольнения работника по собственному желанию. Удачи!

Ссылка на комментарий

Если на испытательном сроке в течении 3 дней его обязаны уволить.

Ссылка на комментарий

Генеральному директору ООО "........."
____________________________________ (ФИО)
От _______________________________________(ФИО)

ЗАЯВЛЕНИЕ
об увольнении по собcтвенному желанию

Прошу уволить меня с должности ___________________________________________ по собственному желанию

(ст. 80 Трудового кодекса РФ).

"__" ____________ 20_ г. ......................................................................................................................._____________
............................................................................................................................(подпись)

Ссылка на комментарий

Да, забыла указать, что сроки увольнения в вашем случае регулирует ч.4 ст.71 ТК РФ

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! На счет 3-х дней я знаю, т.к. сама попадала в ситуацию, когда работодатель нарушал права работников, так что я этот пункт хорошо запомнила, только вот была не уверена, что в договоре не могут это изменить. Теперь я спокойна =)

Ссылка на комментарий

Хочу добавить. Заявление лучше написать в 2 экземплярах, один отдаёте в отдел кадров, а на втором вам ставят пометочку, когда получено заявление и кем. В заявлении можно проставить конкретную дату увольнения, а начальство уже решает, каким числом уволить. А может он сразу согласится... А справка 2-НДФЛ обязательно пригодится на новом рабочем месте.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...