Перейти к публикации

Ксенька

  • записей
    10
  • комментариев
    106
  • просмотров
    30 226

Когда начинать пить прогестерон?


Ксенька

8 150 просмотров

Девочки, здравствуйте! Я тут у вас недавно, не очень пока разобралась что и как. У меня вопрос к вам: мне прописали пить прогестерон (Утрожестан) с 17 по 26 день МЦ, но цикл у меня длинный и овуляция поздняя. Вопрос: может ли ранний прием прогестерона препятствовать наступлению оауляции? Заранее спасибо

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Да может, поэтому лучше выследить ее по УЗИ, чтобы наверняка, особенно если цикл нерегулярный.

Ссылка на комментарий

Привет! Мне тоже назначали утрожестан и пить его надо начинать сразу после О, или на второй день после повышения темпы (ректальной), а ранний прием утрика действительно подавляет О.

Ссылка на комментарий

До О прогестерон не пьют, он нужен чтоб поддерживать ВТОРУЮ фазу, ту которая после О! так что лучше действительно по УЗИ О проследить и сразу начать пить утрик!

Ссылка на комментарий

ага, мне тоже назначила моя Г пить дюфастон с 16 по 25 день, а у меня О обычно на 18 день бывает, поэтому я жду, когда температура повысится, и на второй-третий день начинаю пить, чтобы уж точно убедиться, что О была. вот. а бросаю пить примерно на 12-13 ДПО, когда сделаю тест, чтобы убедиться, что неБ, а то резкая отмена может выкидыш спровоцировать. удачи тебе!!

Ссылка на комментарий

А всегда ли если даже беременность есть тест покажет это на 12,13 ДПО,сама сижу на утрике и мне реально страшно его отменять после отрицательного теста на 13 ДПО,смотрела графики у многих начинают полосатить только на 17,18 ДПО.Как быть?Сдавать ХГЧ?

Ссылка на комментарий

Препятсввовать может.Если тебе его назначают для регуляции цикла,то надо пить как доктор прописал,если для подготовке Э и поддержания Б ,то после О.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что врач так назначила на данный момент, чтоб выровнять цикл. Сама же говоришь, что он у тебя длинный и О поздняя. Это же нехорошо. А на утрожестане цикл станет где-то 29-31 день. Единственное, мне в таком случае назначали Дюфастон по таблетке 2 раза в день с 19 по 25 день цикла на полгода. Цикл стал ровный, и О приходила на 6-7 день приема Дюфастона. Хоть это и поздно, но я к тому, что в моем случае О не подавлялась. Возможно потому, что у меня без этого нельзя, прогестерон у нижней границы нормы и повысить его после О будет нереально. Но когда у меня О однажды так состоялась и держалась дальше, тогда врач перевела меня на утрожестан. И сказала, делать тест на Б через 14-16 дней от поднятия БТ. А вот когда моя врач ушла, и пришлось наблюдаться у другой, которая мне сходу назначила Утрожестан вместо Дюфастона, то на нём О у меня никогда не было. Когда моей сестре назначили Утрожестан после диагностического выскабливания, у неё О не подавлялась и она забеременела. Но она-гинекологически здорова, цикл ровный, 28 дней, никаких отклонений в гормонах и никаких проблем с зачатием. Возможно, поэтому утрожестан никак на её О не повлиял. Думаю, всё очень индивидуально.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы! Дело в том, что цикл у меня более-менее ровный 33-35 дней. Но были две беременности (выкидыш и регресс), тогда О происходила на 21 день. Прогестерон назначили для поддержания второй фазы. Очень низкий прогестерон. Дюфастон раньше пила, эффекта никакого, только либидо снижается до нуля, даже на мужа смотреть не могу.

Ссылка на комментарий

Пей по той схеме, которую порекомендовал тебе врач. Моя ситуация такая. Прогестерон был очень низкий, цикл длинный от 31 до 35 дней, овуляция наступала на 21 день. Врач мне назначила Дюфастон с 15 по 25 ДЦ. В то время как овуляция у меня теперь по УЗИ наступает на 18 ДЦ, а принимать я Дюфастон начинаю на 15-ый, то она никак не подавляется. На мою БТ дюфастон никак не повлиял.....Доверяй врачу, если он действительно хороший врач. Мы всегда наровим влезть со своими страхами и услышанными где-то там историями в то, куда нам, по сути не имеющим мед образования, влазить вообще не стоит. Мы можем только изучить себя, свой организм на каком-то элементарном и даже поверхностном уровне, а врач он специалист, и пусть он решает как ваш организм стоит лечить. А если вас что то смущает в его назначениях, то не стесняйтесь задавать вопросы, выспрашивать, узнавать. Если ответов внятных нет, то смело меняйте врача.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...