Перейти к публикации

vanilka20061

  • записи
    24
  • комментариев
    246
  • просмотров
    31 985

долго задаюсь вопросом...


vanilka20061

806 просмотров

девочки, добрый вечер! всю свою сознательную жизнь задаюсь вопросом - а смогла бы я воспитывать чужого ребенка? пример у меня есть - одна из сестер моих удочерена родителями. она сирота. нас в семье трое. и все девочки.

а как сама стала мамой, не могу спокойно смотреть передачи с брошенными детишками - реву. муж категорически против чужого ребенка. ведь сами можем! а я вот думаю... смогла бы я морально?.. да, я бы его любила, воспитывала и не разделяла бы с родным (знаю точно, я преподаватель и работаю ещё с дошколятами и садовскими детишками, деток люблю и умею с ними общаться).но вот само сознание ребенка, что он не родной... а не говорить - все равно узнает. и будет гораздо хуже.... и вообще кто что думает по этому поводу? просто размышления...

 

17 комментариев


Рекомендованные комментарии

Я думаю, что если воспитываешь ребенка, то забываешь, что по крови он не родной. Он сердцу-то родной становится.

Ссылка на комментарий

я вот думаю летом начать собирать документы на усыновление.Но у меня другой вопрос ,я не могу родить деток.А вот смогу ли болюбить -думаю что да.Муж тоже не против.Хотим девочку и чтоб была новорожденная.

Ссылка на комментарий

Натка2, удачи Вам! вы очень смелая и сильная женщина!

Ссылка на комментарий

я тоже недавно озадачилась этим вопросом. У меня полгода назад подруга удочерила малышку, хотя своих детей двое. Говорит, любит всех одинаково, да это и стороны видно. А вот про себя не знаю. У меня никогда чужие дети не вызывали особого восторга. Хотя если берешь ребенка в семью. он же уже никакой не чужой, а только твой.

Ссылка на комментарий

Есть фильм - Свои дети.
Там есть такая фраза:

Все дети, которых ты любишь, свои!

Я думаю так же.
Удачи тебе!
Силы и терпения!

Ссылка на комментарий

vanilka20061, да, я тоже часто размышляю над этим вопросом...с мужем не обсуждала, но очень хочу взять приемного малыша. Сейчас по любому возможности нет, поэтому и заикаться на этот счет не стОит. Во первых, сынок еще маааленький, во вторых жилищные условия не позволяют - однушка и та куплена в ипотеку, еще 6 лет выплачивать. Муж любит детей, хочет двоих как минимум, я этот минимум может и смогу обеспечить (было ЭКС и теперь куча проблемок), а троих точно не рожу. Через несколько лет обязательно вернусь к этому вопросу! И если будет возможность и муж будет не против то осуществлю свою мечту))
Для меня один из главных вопросов говорить или не говорить малышу что он приемный? Если ребеночек уже сознательный это одно, он и так все будет понимать, а если грудничка берешь? Ведь невозможно чтобы все думали что это твой ребенок, обязательно найдется какой-нибудь "доброжелатель". А сказать детке, что ты не ее мама...это так тяжело.

Ссылка на комментарий

А мы собираемся своему сказать в будущем, что детки в семьях появляются по-разному, но мамы и папы у всех самые настоящие! Сынуле будет скоро годик....папа теперь просит дочечку. Никак не могу решиться - тяжеловато будет с погодками или с двойней.

Ссылка на комментарий

kogda mi ne mogli zab, to ya bila uverena, chto usinoviv malisha, lubila bi ego kak svoego. A seichas, kogda, slava Bogu, rodila svoego i zadav tot zhe vopros, esli bi ya eshe vzyala iz detdoma odnogo, ne mogu tochno otvetit, lubit-to lubila bi, no ne dumau, chto kak svoego rodnogo...

Ссылка на комментарий

А я вообще ничего не думаю по этому поводу, мы просто взяли и усыновили 5 лет назад нашего мальчика., и сейчас нашему счастью нет предела...и поверьте, что меньше всего на свете мы задумывались над тем " ..А сможем ли мы его полюбить как родного...?"Он НАШ И тлько НАШ, и мы его не просто любим, а ОБОЖАЕМ....и более того, мне сейчас уже 36 и в принципе никаких проблем врачи у меня и у мужа так и не нашли, ну не получается вот уже много лет и всё тут, прошли всё и ЭКО и лапару и кучу всякого другого, так вот если Бог не даст мне забеременить, то через год-полтора возьмём ещё одного подсана, ну а может и девулю....вот так то девочки...а вы говорите полюблю - не полюблю...

Ссылка на комментарий

Сама тоже недавно задумалась над этим вопросом. И пришла к выводу, что есть три фактора: 1. пока ты вынашиваешь ребенка, морально готовишься к его появлению - а когда усыновляешь, то вот "вдруг сразу" - и его уже надо любить. 2. Вдруг какие-то заболевания выявятся - одно дело пенять на себя, а другое на кого-то. 3. Если усыновлять, то новорожденного, но как на работе это оставить незамеченным. Одно дело муж, а самой как на работе. Хотя недавно прочитала в книге, что также полагается отпуск по беременности и родам для сохранения тайны усыновления.
Я все-таки за то, чтобы малыш не знал.
Фильм "Свои дети" очень хороший. Недавно задавала мужу вопрос про усыновление и рассказывала про этот фильм.

Ссылка на комментарий

Ванилька, я тоже думала об этом и не раз, смогла бы, зная, что чужой или нет???

Ссылка на комментарий

и я об этом ни раз думала. Согласна на все 100% с Juliana N! Меня те же вопросы мучают.
У нас знакомые усыновили мальчика. Всё хочу спросить -ну так -не из праздного любопытства, а именно что саму волнует этот вопрос -каково? Но мы не сказать,что друзья -просто знакомые, так что я думаю не получу искренний ответ.

Ссылка на комментарий

я из удочеренных и я не готова взять чужого ребенка. на собственном опыте поняла ,что бывают и дети чужие ,а так же родители.

Ссылка на комментарий

Любить - это конечно, тут страшно другое - чужие гены!

Ссылка на комментарий

По поводу любви, по моему вообще вопрос не стоит! Если родители не алкаши какие-нибудь и вообще психически здоровые люди, осознанно идущие на усыновление, то любовь конечно придет! Даже к своему ребенку у некоторых не сразу любовь приходит, а постепенно, некоторые папы вообще осознают себя папами только когда малыш начинает проявлять ответную реакцию...это не значит что папа его не любит, это просто природа - даже любовь друг к другу бывает у кого-то с первого взгляда, а у кого-то возникает годами)))
Вообще не понимаю, как можно не полюбить это сладкое создание? детки все такие нежные, мягенькие, такие все любименькие! Очень жаль, что столько малышей живут без родителей.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...