Перейти к публикации

LentaRU

  • запись
    61
  • комментариев
    408
  • просмотра
    140 622

эндометриоз


LentaRU

733 просмотра

Девочки, подскажите такую вещь (кто сталкивался). У меня перед М за день-два и после М тоже день-два выделения коричнево-бурые. Девочка одна в блогах натолкнула на мыслдь о эндометриозе. Сколько раз я была на осмотрах - никогда речь о таком диагнозе не заходила... Прочитала в нете что один из признаков - болевой синдром... у меня он отсутствует.. Как этот самый эндометриоз диагностировать, могли ли его пропустить при осмотрах? и вообще собственно что делатЬ? :)

12 комментариев


Рекомендованные комментарии

у меня было точно также, темно коричневые выделения до и после М. об эндометриозе не упомянали до последнего визита к Г. она сказала что есть признаки. болей у меня тоже не было. лечение эндометриоза можно и лекарствами и хирургическим вмешательством, это зависит от ситуации. мне лично делали лапару. после операции выделения есть но не такие как были до нее.

Ссылка на это сообщение

По чему же никто раньше не замечал... врачи, блин

Ссылка на это сообщение

Такими же признаками проявляет себя полип или это может быть твоей особенностью. У меня был полип (хотя в правильности диагноза до сих пор сомневаюсь). Что бы выявить полип в полости матки, нужно сходить на УЗИ на 5-7 ДЦ и повторить после О. Если что-то увидят, то в след цикле повторить. А там по результатам говорить с доктором.

Ссылка на это сообщение

Зачем ты себе диагнозы ставишь по чужим примерам? Это может быть все что угодно! Если ни один врач тебе не сказал про энд-з, значит, его и нет. Я тоже когда-то грешила на него из-за коричневой мазни, жутко расстраивалась. Пока мой Г не отругал меня за этот бред. На осмотре он мне сказал, что у меня нормальная, подвижная матка (чего не бывает при энд-зе, она становится как каменная, врачи сразу это замечают) и никаких признаков энд-за у меня нет и в помине. И у тебя его нет тоже, перестань в себе копаться.

Ссылка на это сообщение

Эндометриоз при простом обследовании и врача выявить нельзя. Можно предположить о таком диагнозе по совокупности признаков (боли, мазанье, вздутие живота перед М., УЗИ за 6-7 дней до предполагаемых М.), но подтвердить(чаще всего) или опровергнуть(редко) диагноз можно на лапаре.

Ссылка на это сообщение

Совершенно согласна с Вассой, мне моя Г тоже никогда не заикалась об Э., и ругала меня так же, но на лапаре подтвердилось... И никакие УЗИ и осмотры до операции не предпологали Э. Верный диагноз можно поставить только на лапаре.

Ссылка на это сообщение

Да и еще, мой Г мне говорила, что выделения могут быть и от нехватки гормонов, в частности прогестерона, но он меня был в норме.

Ссылка на это сообщение

У меня был эндо аж 3 степени, выдавала его только мазня, болей никогда не было. А диагностировали по узи когда увидели эндо кисту.

Ссылка на это сообщение

У меня эндометриоз, диагностировали так: предположили, сделав УЗИ совсем перед М и сразу после М. А подтвердили диагноз уже при лапаре.

Ссылка на это сообщение

у меня тоже мазня коричневая перед и после М - БЫЛА ЛАПАРА в марте Э нет, мой Г советовала пропить пару мес. аскорутин, правда после лапары 2 цикл таких коричневых выделений до М нет только после немного мажет. Травки может попить какие нибудь например Боровая матка

Ссылка на это сообщение

Васса хорошо написала. Я довольно долго не могла заБ., признаков энд-за особо не было, гинекологи (несколько) не видели. Пошла на диагностическую лапару, чтобы узнать причину бесплодия - оказался энд-оз. Пролечили.
ААААААААППППППППППЧЧЧЧЧЧЧИИИИИИИИХХХХХХХХХХи

Ссылка на это сообщение

У меня ни на УЗИ, на на ГСГ, ни на МСГ эндометриоз выявлен небыл. Обнаружили только при лапаре.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...