Перейти к публикации

NetaLee

  • записи
    4
  • комментарий
    21
  • просмотров
    26 719

Пробиотики


NetaLee

15 198 просмотров

Обычно во время планирования беременности врачи советуют принимать фолиевую кислоту. Это самое первое. Ну еще поливитамины, хотя не все считают это необходимым, даже не знаю почему. В принципе уже давно доказано, что поливитамины снижают или не допускают развитие многих пороков развития ребенка. Но я не об этом сейчас, есть еще одна немаловажная вещь во время планирования и беременности - пробиотики. Очень многие не придают этому значения, но микрофлора кишечника играет большую роль в развитии будущего организма и ее поддержание в нормальном состоянии помагает избежать многих неприятностей как во время беременности так и после родов. Есть такое заболевание - дисбактериоз. Раньше его и заболеванием то не признавали. А сейчас даже выяснили, что он может передаваться от матери к ребенку еще во время беременности, если у матери нарушена микрофлора кишечника. Вот, что по этому поводу пишут: "

Дисбактериоз от матери - к ребенку

Как мы выяснили, формирование первичной микрофлоры кишечника ислизистых новорожденного зависит от микрофлоры кишечника и влагалищаматери. Совершенно очевидно, что при наличии дисбактериоза у матери оннеизбежно перейдет к ребенку. То же самое относится к состояниювлагалища женщины: наличие бактериального вагиноза или кандидозноговульвовагинита неизбежно приведет к заселению этими бактериямикишечника новорожденного. В этом случае переходный дисбактериознепременно затянется и будет требовать дополнительного лечения.Необходимо, чтобы в толстый кишечник ребенка попали бифидобактерии,быстрому размножению которых способствуют вещества, содержащиеся вматеринском молоке.

Другими причинами, приводящими к младенческому дисбактериозу,являются токсикозы беременности и осложненные роды, инфекционныезаболевания, мастит во время беременности, а также нерациональноепитание будущей матери.

B. Ильин"

Вообщем, вместо того, чтобы потом лечить, наверное лучше предупредить. Кроме рационального питания и употребления в пищу кисломолочных продуктов, в этом хорошо помагают пробиотики - лекарственные препараты или биологически активные добавки к пище, которые содержат в составе живые микроорганизмы, являющиеся представителями нормальной микрофлоры человека.

Пробиотики помагают конечно не только при дисбактериозе, а и при гриппе, простуде, гастрите. Их принимают и при лечении антибиотиками. Есть и для детей специально разработанные пробиотики, я своей доче всегда даю, если надо антибиотиками пролечится. Вот еще инфа по этому поводу: "

Укрепление имунной системы
Пробиотикисодействуют процессам фагоцитоза белых кровяных телец. Одно изпоследних исследований изучало способность пробиотика к стимуляциидеятельности иммунной системы и возможностей клеточного иммунитета.

Врезультате анализа крови пациентов, взятого после курса леченияпробиотиком, выявился значительный подъем деятельности имунной системы.
Общий рост измерялся пропорциями Т-клеток (лимфоциты) и объемом фагоцитов.

Другоеисследование, продолжительностью в 7 месяцев, проверяло способностьпробиотиков (при их длительном применении) предотвратить воспалениядыхательной системы и кишечника у детей дошкольного возраста.Результаты исследования показали несколько явных различий между двумягруппами:

  • в группе, применявшей пробиотик, дети реже отсутствовали по болезни.
  • среди детей, принимавших пробиотик, отмечено снижение заболеваний дыхательной системы на 17%.
  • влияние пробиотика было положительным в каждом случае применения."

Но тут хочу акцентировать внимание именно на их значении во время и перед беременностью. Во, что нашла в инете:

"

  • Пробиотики для беременной женщины нужны для того, что бы обеспечить нормальный микробиоценоз будущему малышу. В норме малыш рождается естественным путем, проходя через родовые пути женщины. И микробы, которые заселяют родовые пути – первые микробы, с которыми столкнется ребенок. Природой предусмотрено, что бы это были палочки Додерлейна – молочнокислые микроорганизмы. Однако большинство женщин (до 90%) имеют дисбактериоз слизистых, и во в?@#$%& встречаются многие условно–патогенные микроорганизмы. Для нормализации микробиоценоза кишечника и вагины (при нарушении чистоты вагинального секрета) пробиотики рекомендуют использовать в первом и последнем триместре беременности. Методы приема – как per os, так и интравагинально (после консультации с акушером-гинекологом).
  • Принимать пробиотики во время беременности нужно также для того, что бы после рождения малыша мама не имела в кишечнике постоянную условно–патогенную микрофлору. Сегодня уже доказано, что такие условно–патогенные микроорганизмы, как стафилококк, протей и т.п., передаются от матери к малышу при уходе за ним.
  • Кроме того, клинические исследования, проведенные профессором Литяевой в Оренбургском медицинском институте, показали эффективность использования пробиотиков в виде аппликаций на грудь беременной женщины для профилактики развития у нее мастита.

После проведения различных клинических исследований был выявлен круг тех беременных, кому показано использование пробиотиков и иммунокорректоров во время подготовки к родам:

  • Беременные женщины, которые в период беременности имели:
    • неспецифические кольпиты;
    • острые вирусные и бактериальные инфекции;
    • обострение хронической патологии кишечника, печени,
    • поджелудочной железы;
    • заболевания почек и мочевыводящих путей;
    • обострения хронической патологии органов дыхания и ЛОР-органов;
    • дисбактериоз кишечника;
    • аллергические заболевания;
    • антибактериальную, гормональную терапию;
    • гестоз (нефропатия);
    • анемия;
  • Беременные, которым планируется абдоминальное родоразрешение.
  • Роженицы (родильницы) группы риска - при осложненных родах (длительность безводного периода более 6 часов, длительность родового акта более 16 часов).
  • Беременным повышенного риска по невынашиванию беременности, из влагалищного выделяемого которых высевается патогенная и условно-патогенная флора, а степень бактериальной зараженности родовых путей превышает 108 КОЕ/мл."
"Применение пробиотиков в период беремености и грудного вскармливанияоблегчает пищеварение беременной женщины, предотвращает возникновениегеммороя, налаживает процесс пищеварения у новорожденных, и, исходя изрезультатов недавно опубликованного исследования, ослабляет и дажепредотвращает проявления пищевой аллергии у младенцев.

Данноеисследование доказывает, что укрепление кишечной флоры при помощипробиотиков также предупреждает повторные воспаления среднего уха удетей и препятствует развитию невосприимчивости опасных микроорганизмовк антибиотикам.

Из результатов нового исследования,опубликованного в ежемесячнике "The Lancet", следует, что употреблениепробиотиков беременными и кормящими женщинами способствуетпредотвращению аллергических реакций у детей.

Особенно важным в данном исследовании является тот факт, что у детей, получивших пробиотики, развитие кожных видов аллергии случается в два раза реже, чем среди детей, получавших "плацебо".

 

Я родила дочу в 21, беременность была не запланированной и было это в 1996 году. Витамины никакие не принимала, старалась только нормально питаться насколько это было возможно. Дело, в том, что у меня всегда были проблемы с пищеварительной системой. Пониженная кислотность, гастрит и т.д., во время беременности обострения не было. Врач в ЖК не имела понятия о каких-то добавках, о витаминах тоже речь не шла. Когда родилась доча, через 2 месяца ей поставили дисбактериоз, начали лечение. Мы тогда впервые о таком услышали от одного единственного врача, который пришел работать в больницу сразу после института (говорю об этом т.к. все остальные врачи к которым мы обращались отрицали само существование такого заболевания) После лечение бактериофагами и другими препаратами, состояние маси нормализовалось. Проблемы с пищеварительной системой у нее есть и сейчас, хотя точного диагноза нам так никто и не поставил. Периодически возникающие боли в желудке и кишечнике беспокоят до сих пор. Делали уже и гастроскопию и другие проверки, но ничего не обнаружили. Вообщем все это я к тому, что возможной причиной ее дисбактериоза мог быть мой, который никогда не был обнаружен и никак не лечился. Конечно, это только предположение, просто после перелопаченого инета по этому поводу и после беседы с несколькими врачами сейчас, когда планируем второго ребеночка, возникает мысль, что это предположение имеет под собой почву.

Может кому-то эта инфа поможет. Конечно, любые препараты нельзя принимать бесконтрольно, но хотя бы обратить внимание на существование такой проблемы и способы борьбы с ней, думаю стОит.

  • Нравится 1

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

×
×
  • Создать...