Перейти к публикации
  • записи
    2
  • комментариев
    8
  • просмотра
    1 052

Лактозная непереносимость тип С/С. Наша история


ПлюшкаПолюшка

5 517 просмотров

Всем доброе утро) Будет много букв.

Хочу поделиться нашей историей, знаю у многих мам возникаю вопросы по поводу непереносимости лактозы детками, информации в интернете много, она довольно противоречивая.

С чего все началось? Ребенок беспокойный с рождения, живот болит , ну что это - это колики, даём капельки и все ок. К слову колики у нас были с первого дня жизни, врачей не смутил этот факт, говорят бывает. С первого дня дочь ела очень много, у меня молока было столько, что и двойню накормить не проблема, при этом одной грудью мой ребенок не наедался. Ну что хороший аппетит, в чем вопрос?  Вот прошли три мучительных месяца с коликами, мы пропили парочку прибиотиков для нормализации кишечной флоры. Но легче не стало, стало хуже. Ребенок перестал  нормально спать ночами, днем сон был только на руках, сон был значительно ниже нормы по количеству часов, гиперусталость. Я носила ее на руках днями и ночами, кормила уже по требованию а не по времени, как раньше -  на нервной почве, от недосыпа и вечной диеты постоянно пропадало молоко. Дошло до того что 3-х месячный ребенок просыпался в 6 утра , а в дневной он уходил в 2 часа дня, сказать что плач стоял в квартире постоянно - ничего не сказать. Я решила, что это нарушения сна. Врачи собственно сказали - ну такой у вас ребенок, анализы норма, вес плоховато набирает, ну ничего критичного. Налаживать сон стали гомеопатией Дормикинд, я как могла держала режим дня, делали ванны с добавлением успокоительных трав, расслабляющий массаж перед сном, вообщем хотели настроить сон всеми возможными способами.  Стало чуть легче, но дневные сны били до 40 мин, ночью вставала по 5 раз. 

в 4,5 мес я начала вводить прикорм (опять таки из-за низкого веса), ела она отменно, просто заглатывала все что ей давали и плакала что мало, прикорм ввела быстро, слишком быстро как сейчас считаю, в 6 мес днем уже ела прикорм 3-4 раза в день по полной - 150 -180 гр. И тут ( с 5 мес) она стала спать днем по 2 часа без просыпаний, все решили -  вот ребенок был голодным, не наедался твоим молоком, а теперь поела нормально пюрешечку овощную, кашку  растворимую, фруктиков запеченых и счастье! День лучше - ночь хуже, подъемы по 10 раз, ровно каждый час. Я была мамой-зомби. Все эти 10 раз, к слову, я давала грудь, и перекладвала ее в кровать, со мной она не спала, толкалась, любит собственное пространство. Ну что сказали врачи - это ждите зубы! Естественно я поверила, вроде и пора для первых зубов. Зуб первый вылез аж в 8 мес.

Дальше пошли сильные проблемы с весом. Приличный  такой недобор  был. Она всегда была худой и длинненькой, моя маленькая селедочка) Казалось бы с ведением прикорма, да с кашами 2 раза в день вес должен был пойти, ан нет, набирали после полу года по 150 гр, с 8 мес по 50 гр. Врачи говорили - ну посмотри ты худая ( а то, не спать ночами, не есть нормально и качать на руках без отдыха) папа у вас худой, в кого ей быть пышкой. Ну как бы логично, но вот мамское сердце чувствовало, что с моим ребенком что-то не так. Мы сдавали общие анализы, все в пределах нормы.

Дочка подросла, становилось легче, но была все такой же капризной, вроде ее что-то все время беспокоило. Стул был частый, по 3 раза в день и достаточно жидкий для того рациона, который у нее был. А еще мне казалось что она плоховато переваривает продукты. На все мои вопросы - это норма.

Врачи забили тревогу в 11 мес, когда вес при росте 76 см был 7690. Я к тому времени уже была в какой то депрессии, я вижу что ребенку плохо - я виню себя во всем. Нам назначили анализы, отправили к эндокренологу и невролоргу. Врачи сказали  - патологий нет, сдали анализ на сахар - норма. Дальше педиатор предложила все таки обратиться к генетику, так с опаской не навязчиво. Я согласилась тут же. Оказывается большинство мам не идут к генетику - мой ребенок здоров, какие генетические патологии, что вы мне такое говорите! Я не такая, я пошла и не пожалела. Это был самый правильный шаг за мои 11 мес мамской жизни.

Генетик спросила у нас с мужем о наследственных болезнях, посморела доченьку и предложила сдать 3 анализа: дисбактериоз,  непереносимость глютена ( глиадин, антитела IgG) и лактозную не переносимость (аллель 13910). Анализы сдавали в частной лаборатории, кровь брали с вены ( на дисбактериок - кал) Намучилиси, наплакались. Пока ждали результаты я перерыла весь интернет по этим непереносимостям. По результатам - на глютен норма, дисбактериоз - практически норма, одно отклонение не значительное, а вот по лактозе - тип С/С - полная не переносимость. Такая непереносимость может быть только если оба родителя хотя бы частично не переносят лактозу.

Когда получила результат, я уже знала что многие считаю , что сдавать генетику (аллель 13910) нет смысла в младенческом возрасте, что такой тип С/С чуть ли не у каждого второго, ведь никто себя не проверяет особо, что ребенок потом перерастет или наоборот сейчас организм еще воспринимает лактозу нормально, а вот с возрастом будут проблемы. Вооружившись этими противоречиями, с результатами анализов, я отправилась к генетику. 

Она меня выслушала и сказала - я предлагаю вариант лечения, а ты мама - решай. Ее доводы были рациональны - даже если сейчас оставить лактозу и она ее как то усвоит, то потом проблемы дадут о себе знать, организм работает не верно - получи гастрит и т.д. в будущем, а зачем зарабатывать болезни, если этого можно избежать? Так же она рассказала про исследования связанные с непереносимостью лактозы и неврологией . У нас не было клинической картины неперносимости - ни рвоты, ни постоянного растройства, но вес! Ребенок был очень худым. 

Мы решили сесть на безлактозную диету, строгую, убрали вообще всю молочку, даже лекарства не должны содержать лактозу, а ее суют туда постоянно.Я не знала как разнообразить максимально ее рацион, потом напридумывала и выпечки без молока, и каши на воде все возможные, максимум овощей, фруктов. В год мы взвесились - 7900, дальше плановое взвешивание было в 1,6. Я решила не дергаться и не взвешивать ее постоянно, что бы  было заметно есть ли эффект от диеты после длительного времени.  

Отдельная тема с бактериозом, чтоб нормализовать микрофлору и на фоне частого стула, назначили Биоспорин. *В состав Биоспорина входят живые микроорганизмы – высушенные штаммы сапрофитов аэробных рода Bacillus, которые демонстрируют антагонистическую активность в отношении, таких патогенных микроорганизмов как кампилобактеры, шигеллы, протеи, стафилокок золотистый, сальмонеллы и грибов Candida. Кроме этого, Биоспорин применяется для подавления активности антибиотикорезистентных штаммов.

Начала его давать - ночью у дочки жутко разболелся живот и на следующее утро поднялась температура, но живот больше не болел. С Биоспорином не связали, решили - приболела. Температура до 39 - 4 дня, ребенок капризничает, больше симптомов нет. Биоспорин забыла взять когда ехали на выходные к родителям  - на второй день отмены - температура норма, приехали - начали пить - опять температура. Позвонила педиатру , говорю реакция на Биоспорин может быть ? - Нет! Не бывает такого. Вторая отмена, когда он закончился, а купить новую упаковку не успели была антологичная - на второй день температура в норме. Опять сдали кучу анализов, все в норме. В итоге я оказалась права - организм воспринимал эти микроорганизмы как угрозу и включил защитную реакцию.

Просидев полностью без молочного пару недель, ввела безлактозное молоко ТМ "На здоровье", другого у нас не было. Год назад это вообще единственный молочный безлактозный продукт на прилавках магазинов нашего города ( областной город Украины!). Молоко пошло хорошо, по ребенку видела, что она набирает вес. В полтора года мы весели 10300, и выглядели худеньким, но не дистрофичным ребенком! Несколько месяцев назад в магазинах появились безлактозный йогурт, кефер, сметана, сливки от ТМ ""Наздоровье", молоко и творог от польской торговой марки Млековита. Лежит это конечно не на отдельной полке, а между лактозной продукции и  никаким ярким ценником это не обозначено, и продавцы вообще не знают что такое "без лактозы", но главное ассортимент стал шире и наш рацион тоже. Так что девочки, ищите, спрашивайте, может и в вашем городе все это есть. Не делаю рекламы торговым маркам, мне не с чем даже сравнить, но эти нам подошли.

Сейчас стул в норме, сон стал лучше, дневной по 3 часа может проспать без подъемов, ночью все равно просыпается 1-2 раза ( но на фоне 10 разовых подъемов - это ничто!), а если лезут зубы то все 5-6. Но ребенок стал более жизнерадостным, здоровее выглядеть и набирает вес, судя по ее появившимся первый раз в жизни щечкам.

Пишу это для мама которые подозревают этот диагноз у своих малышей, и для тех кому его подтвердили и и они не знают что делать. Это мое мнение, моя история, может кому то пригодиться мой опыт) Сделаю обязательно еще несколько записей по нашему рациону,  по таблеткам от зубной боли без лактозы в составе,  и по проблемам сна.

Девочки, всем хорошего дня)

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Это прямо наша история! Только обнаружили мы эту недостаточность в 2,5года. Намучились! Сейчас полгода на безлактозой диете, стул 3 раза в день, кашицеобразный. Аппетит неимоверный. Готов есть в любое время и хоть что ?.

Что с этим аппетитом делать дальше непонятно

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...