Перейти к публикации

Marseline's блог

  • записи
    3
  • комментариев
    69
  • просмотров
    1 899

Беременность после КС. Стоит ли волноваться?


Marseline

3 540 просмотров

Всем доброго времени суток! Девушки, поделитесь историями, когда после КС Вы забеременнили? Как прошла беременность? Какие были проблемы? Мне врач после КС сказала ждать 2-3 года минимум, лучше конечно 3.Иначе риск разрыва матки на рубце и прочие страшности про малыша. У меня прошло 2 года и вот переживаю, что это маловато. 

25 комментариев


Рекомендованные комментарии

Знаю историю кс, когда вторая беременность наступила спустя 4 месяца после КС. И это после двойни. Закончилось родами.
Мне думается,2 года достаточный срок.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Достаточный. Моя кума родила, второго ребенка, когда старшему было 1.9года. и через 2 года, третьего. Все 3 кс

Я родила через 2 года после кс. Если , все будет хорошо, то рожу летом 4-го, 3 года разница.

Осложнений никаких.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не переживайте, у меня прошло 3г к после кс на момент зачатия.

Все отлично, вторые роды самостоятельные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А если год прошел? ?

Мне репродуктолог так же сказала, как и автору: через 3 года жду ?

А оперирующий хирург-гинеколог (после ЭКС) сказал, что рез год спокойно можно ?

(п.с. Я тут просто во всю планирую уже ?)

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@otterka @kacandra вот я тоже слышала рассказы и про 1.5 года, правда совсем не положительные. Спасибо за хороший настрой. 

@mirinama а Вы в России живете? Мне моя Г на вопрос "а сама смогу родить после кс?" ответила - "Ты хочешь чтобы у врача на родах инфаркт был?!". Знаю, что в цивилизованных странах, при отсутствии противопоказаний, всегда отправляют на самостоятельные роды после кс, у нас такого еще не встречала. 

@Радостинчик^^ я вот не планировала и теперь немного в замешательстве))) 

Ссылка на комментарий

После первого КС родила через 1,9 л.

После второго КС родила через 2.1 г

Всё было хорошо.Рубец вёл себя спокойно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Беременность наступила когда старшей дочери было 1,7 г. В 20 недель поставили несостоятельность шва, носила бандаж, тяжелее 2 кг ничего не поднимала. Прокесарили в 38 недель, так как шов был 0.7мм, и головка опустилась. Дочь в порядке, мне дали рекомендации минимум 5 лет не беременеть. Такие дела.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Marseline да, в РФ, причём не в самом большом и областном городе. Видимо, у нас врачи продвинутые)) для начала я консультировалась с врачом, которая мне делала кс, она сказала, что у них техника проведения операций и шовный материал очень хорошие, и мне не о чем переживать(в послеоперационном периоде осложнений не было, во второй бер Показаний к кс не было, кроме рубца). И ещё она заверила, что риск разрыва матки по шву ничтожно мал, но если вдруг что, операционная рядом(в итоге вход в опер блок от моей родовой был в 2-3метрах)

В 38 нед меня положили в роддом, посмотрели анализы, узи рубца, плода, ручной осмотр открытия и отправили гулять до схваток.

В 40,4 нед начались схватки, 12часов в роддоме, 2узи, постоянный контроль врача во второй половине схваток, тоесть примерно 6-8 часов они просто наблюдали, а дальше акушерка И врач можно сказать не отходили, постоянно спрашивали как что.

Родили отлично.

После родов на выбор ручной осмотр под наркозом или узи. Я выбрала узи. По узи рубец в 2 раза толще минимально допустимого.

Но есть ложка дегтя. У меня плохо сокращалась Матка после родов, и все же пришлось делать вакуумную Чисту под наркозом. Как мне сказала врач, скорее всего виной тому рубец, который не давал метке полноценно сокращаться. 

Но это мелочи. Самое главное, все прошло хорошо в родах, дочка и я здоровы, и хотим ещё лет через 5...)))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Вторая беременность наступила через 9 месяцев после КС, были проблемы, но не из за ранней Б, а из-за плаценты, но выносила и родила ТТТ здоровую дочь, Г сказала, что шов формируется в течение 6мес, потом уже без разницы через сколько Б, а врачи подстраховываются и говорят такие сроки, чтоб организм смог восстановиться.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

думаю нормально. подруга родила примерно через год после кесарева. все норм и всрок родила.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Напишите в инсте @rodi_s_rubcom как-то так. Там полно ер после Кс.

И с рубцом меньше миллиметра рожают сами.

И беременеют через полгода.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Мария86//и БУДУ ТРИЖДЫ МАМА  Да, скорее всего те врачи, которые не оперируют они и перестраховываются ? а те кто каждый день кесарят видят на практике как все работает!

(п.с. Я кстати, не первый раз сталкиваюсь, что хирург говорит одно, а гинеколог другое ?)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@malusia ох ничего себе. Хорошо, что все прошло хорошо. Представляю, как было сложно не брать ребенка на руки, моя хоть и не ручной ребенок, но именно сейчас бежит и кричит "к мамочке!". Ну как тут отказать. 

@Мария86//и БУДУ ТРИЖДЫ МАМА @Радостинчик^^ @mirinama вот и пойми этих врачей. Одни говорят одно, другие - другое. А потом вот так сидишь на форумах и консиллиум устраиваешь?

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий

Ну и правильно, тут пишут те, кто через это все прошел, естественно, каждый сам решает, как лучше, но ТТТ я благодарю Г, которая разрешила мне "рожать" и я счастлива быть мамой двух дочек погодок и сыночка

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

@Marseline тут такое дело. Нужно решить для себя-чего я хочу. И далее, при поддержке врачей, двигаться к цели. Например, сделать заранее узи на состоятельность рубца И пройти консультацию гинеколога, которому доверяешь.

И перед родами так же, собрать все выписки о течении бер и идти к проверенного доктору, желательно практикующему Ведение родов или кс, а не в консультацию, и с врачом решать метод родоразрешения.

Врачи люди, все со своими тараканами и с разной степенью владение тем или иным вопросом.

Мне в жк сразу сказали: "по всем вопросам в роддом, мы не знаем как вам рожать." Они в этом не компетентны, И я рада, что не стали запугивать, А отправили по нужному адресу для консультации. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

2 беременность наступила, через 1 год и 2 месяца. Разница между детьми 1 год и 11 месяцев. Беременность протекала прекрасно, ничего не беспокоило. На узи даже рубец не смотрели. Оперирующи1 врач в 33 недели даже на узи не направлял проверять рубец.  В ноябре родила путем кс, и врач, который оперировал 2 раза, спросил когда ждать3 раз. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@mirinama абсолютно согласна. Я уже узи сделала по этой теме, сказали рубец хороший. Вот сейчас жду 10недель,чтобы на учет стать. И там уже активно начну искать специалистов по вопросу ЕР после КС

@Ryboly здорово! Это еще раз доказывает, что всё после КС индивидуально. 

Ссылка на комментарий

У меня разница между КС 4,5 года.разрешили беременеть через 2. Причём предлогами вторые ер, но потом из-за зрения,все же КС.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Со мной в палате лежала девочка, первые роды преждевременные в 27 недель - КС, малыш не выжил. Вторая Б через месяц. Родила в 37, плановое КС.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Второе КС через 1 год 10 месяцев, шов никак не беспокоил, но при втором КС - оперирующий врач сказал, что почти разошелся, возможно из-за уже начавшейся родовой деятельности. Второе КС было в 38 недель - отошли воды и сразу начались схватки. Но я всю беременность таскала руках сына плюс коляску и не особо физически ограничивала себя.  Разрешили забеременеть 3-им через 5 лет. Сейчас 22 недели (прошло 5 лет) тяжелое не поднимаю, без физических нагрузок, лучше перестрахуюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня частичный пример)) мне разрешили плпнировать через 6 мес ,пока не заб. У нас тоже после кс рожают сами. У родственницы шов и без береиенности разошелся так что шов это такое дело,не известно высьрелит где

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@^Элен^ вот и я таскаю дочу. Надо всё - таки поменьше тяжости поднимать. Хотя, как и любая мать, не могу порой устоять и не потискать мои 12 кг счастья ?

@Zezina_olg вспомнила девушку, с которой вместе рожали, у нее тоже кс было. Так у нее спустя 5 месяцев после родов рубец стал восполяться,гноится и в итоге расходиться. Вот на ровном месте, казалось бы. В итоге подлечили, сейчас вроде норм. 

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...