Перейти к публикации

Записки Муми-Мамы

  • записи
    2
  • комментариев
    18
  • просмотров
    1 116

Моя история


Nyuta_K

968 просмотров

Давно хотела написать тут свою историю, но все время откладывала. Наверное, все же пора. Беременность мы с мужем планируем уже ровно три года. И очень надеюсь, что присказка про "обещанного три года ждут" скоро оправдается.

 

Я уже большая девочка. Мне сорок один год (даже почти 42). У меня двое почти взрослых деток (хотя разве для мам они бывают достаточно взрослыми?). Илюше 19 лет, Сонечке 17. Я их родила в первом браке. И если Илюшу мы ждали год и три месяца (сразу не предохранялись, потому что хотели ребенка), то Сонечка появилась внезапно (я сразу же после родов начала предохраняться, но в один из якобы безопасных дней, у нас не оказалось @#$%&а, правда и эякуляции не было, но мы же понимаем, что это никакого значения не имеет), я даже поверить тестам долго не могла, списывала задержку на еще нерегулярный после родов цикл.

 

Вообще, я всегда хотела троих детей, но с первым мужем я развелась, а когда вышла замуж второй раз в 34 года, то пришлось жизнь начинать заново: переезд в другой город к мужу, поиски работы, множество финансовых проблем, аренда квартиры, снежный ком сложностей, которые надо было решать. Ребенка мы очень хотели, но сразу начать планировать не позволяли обстоятельства. Когда ситуация чуть выровнялась, предохраняться бросили. Это было в марте 2012 года.

 

В апреле-мае 2013 года у меня была серьезная задержка и положительный тест на беременность, закончившаяся, как я понимаю, выкидышем на 12 день задержки. Беременность неподтвержденная, поскольку мы были в длительной поездке за границей, возможности сделать УЗИ не было. Теперь я думаю, что эмбрион не смог хорошо имплантироваться, на пятый день задержки полосочка на тесте была не очень яркой.

 

Не знаю, справедлива ли фраза "все к лучшему", но ровно через четыре дня после выкидыша я сломала ногу. Да так, что перенесла тяжелую операцию и полгода была закована в аппарат Илизарова. Конечно, поскольку я была в таком положении плюс на куче лекарств - антибиотики, антикоагулянты, мы снова вынуждены были начать предохраняться. Но на всякий случай в следующем же цикле я сдала анализ на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Все были в норме. И АМГ – 4,5, что меня воодушевило и слегка успокоило.

 

С декабря 2013 предохраняться перестали. Но беременность так и не наступила. Цикл у меня регулярный, абортов не было, никаких гинекологических заболеваний и проблем тоже. В итоге в сентябре пошли в клинику репродукции. Прошли все положенные и назначенные обследования. Половых инфекций нет. Гормоны все в норме. АМГ – 3,38. На УЗИ все в норме. У мужа хорошая спермограмма.

 

То есть мы тот самый случай, когда у обоих все в норме, а беременность не наступает никаким чудом... Предварительный диагноз – вторичное бесплодие, идиопатическое, поздний репродуктивный возраст.

 

Сказать честно, я была совершенно не готова к ЭКО при таком раскладе. Во-первых, нет никаких видимых препятствий к зачатию, а процедруа ЭКО не самая щадящая для организма. Во-вторых, морально-нравственная сторона вопроса меня очень волновала и волнует до сих пор. Я верю в то, что с момента зачатия человек - уже человек. Дальше свои размышления и то, к каким выводам я в итоге пришла, описывать не буду, это тема отдельного текста. В общем, сначала решили с доктором, что будем пытаться сами с ее помошью.

 

Первый шаг – программируемое зачатие в течение 1-3 циклов с отслеживанием овуляции на УЗИ. Назначен прием фолиевой кислоты (регулярно принимаю до сих пор). Доминантный фолликул в первом цикле был в правом яичнике. Овуляция произошла на 17-18 день цикла (на 16-й день фолликул был размером 18 мм, доктор назначила инъекцию «Овитреля»), затем был назначен «Дюфастон». Беременность не наступила. Менструация началась на 31-й день цикла.

 

В следующем цикле доминантный фолликул находился в левом яичнике, на 15-й день цикла он был всего 13 мм, на 20-й день фолликул не визуализировался, желтое тело тоже. Доктор предположила, что он ушел в атрезию. Снова был назначен «Дюфастон». На 30-й день сдала анализ на ХГЧ, меньше 1. Менструация началась на 37-й день цикла, такая задержка была впервые за много лет.

 

На 10-й день (30.12.2014) следующего цикла была у врача, на УЗИ в обоих яичниках фолликулов не было, эндометрий 5 мм. Было решено проверить в следующем цикле гормоны – эстрадиол, пролактин, фсг, лг, тиреотропный, ингибин В и АМГ. И, возможно, простимулировать овуляцию. А на следующий день 31 декабря (вот подарок на новый год!) – 11-й в цикле - началось абсолютно идентичное менструации маточное кровотечение, которое длилось пять дней. Такое произошло впервые. На четвертый день удалось показаться доктору, это был разгар праздников, сделали УЗИ: эндометрий 5 мм, однако, в левом яичнике то ли желтое тело, то ли фолликулярная киста – размер 17 мм. Назначен «Вобэнзим» и «Вессел Дуэ Ф».

 

В этот же день сданы все вышеперечисленные гормоны. Все в норме. Эстрадиол – 198, пролактин – 116,4, ЛГ – 2,05, ФСГ – 5,40, тиреотропный гормон – 1,52. Ингибин В – 69,6. АМГ – 3,47 (первый раз его сдавала в другой лаборатории).

 

На 9-й день этого цикла снова была у врача. Фолликулярная киста не ушла, размер 16 мм. Прием «Вобэнзима» и «Вессел Дуэ Ф» назначено продолжать до 1 дня следующего цикла, с 16 по 25 день принимать «Дюфастон». В следующем цикле, если фолликулярная киста уйдет, было решено простимулировать овуляцию гонадотропинами. Доктор порекомендовала не тратить больше 1-3 циклов на это и, если естественного зачатия так и не произойдет, переходить в ЭКО.

 

И тут новая "радость". На 15 день цикла у меня снова началось кровотечение. Получается, что третий раз в течение одного месяца. Я в тревоге и полном недоумении снова побежала к врачу. То ли киста, то ли персистирующий фолликул так и были на месте. Эндометрий тощий. Причина кровотечений непонятна от слова вообще. Я страшно боялась, что доктор отправит на выскабливание. Но она (мне дико повезло, что я нашла грамотного и внимательного специалиста) сказала, что не видит пока причин. Вот если такое будет продолжаться регулярно, тогда придется, а пока - не надо. Назначен "Регулон", который должен был "убрать" эту кисту и сделать возможной стимуляцию в следующем цикле.

 

И он помог. 7 февраля после него у меня начался новый цикл. Теперь я думаю, что те странные кровотечения были как раз этой "кистой" спровоцированы. Но со стимуляцией в этом цикле не вышло (поймала гипертонический криз, и врач велела сначала нормализовать давление, сейчас пью таблетки). Снова начала принимать фолиевую. На 11-й день цикла в левом яичнике был хороший доминантный фолликул размером 14 мм, но эндометрий тощий - всего 5 мм. Вот повод для тревоги... Назначены "Прогинова" для роста эндометрия, на 14-й день цикла укол "Овитреля" и с 17-го дня "Дюфастон". А 7 марта на анализ ХГЧ.

 

Мне очень хочется, чтобы сейчас все получилось, за несколько дней до анализа все мысли только об этом, поэтому, чтобы чем-то себя занять, я и приступила к описанию этой длинной истории. Скорее, для себя, чтобы не забыть какие-то детали, которые, возможно, пригодятся в будущем.

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Спасибо! Очень бы хотелось. :))))

Ссылка на это сообщение

Спасибо, буду надеяться! Это главное, что у меня есть. :)

Ссылка на это сообщение

А Вы в курсе, что в побочках дюфастона - прорывные маточные кровотечения, а причиной кисты в том числе может быть стимуляция овуляции. Если Вы изначально были здоровы, то на мой взгляд избыточная фармподдержка. В любом случае, желаю Вам удачи и заветных полосочек.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А Вы в курсе, что в побочках дюфастона - прорывные маточные кровотечения, а причиной кисты в том числе может быть стимуляция овуляции. Если Вы изначально были здоровы, то на мой взгляд избыточная фармподдержка. В любом случае, желаю Вам удачи и заветных полосочек.

 

Янна, конечно, в курсе. Но стимуляции у меня еще не было. Вся овуляция пока своя. А кровотечения были не на "Дюфастоне", а как раз в периоды, когда я его не принимала. Причем после отмены прошло много времени.

 

Спасибо за пожелания!

Ссылка на это сообщение

удачи и скорейших :tectik:

Спасибо большое!

Ссылка на это сообщение

Желаю вам скорейшего получения желаемого! От всей души!

Если можно, я бы хотела высказаться по поводу вашего нежелания ЭКО и моральных сомнений.

Мы начали планировать, когда мне было 26, мужу 29. В общей сложности наш путь занял 6,5 лет. Причину так и не нашли, просто потерянное время. Я также как и вы думала, что эко это вообще не про меня, ведь у меня все в порядке! И тоже очень переживала, что же будет с криошками, которые останутся в количестве 350 штук (ну как я себе это представляла), ведь это мои детки, надо всех вырастить и в инстуте выучить! Короче... В свои 32 года, я стою одной ногой в климаксе, и это не стало большим сюрпризом к сожалению, у нас в семье это наследственное. На стимуляции в ЭКО еле-еле получили 7 клеток, на 5 день три эмбриошки. Вот тебе и детский сад... Но мы не жадные, нам и этого хватает)) Один человек уже растет внутри, две криошки ждут меня позже.

К чему я все это рассказала? Не теряйте время, сами говорите, что девочка вы взрослая, 10 лет в запасе у вас нет. Мой совет с самыми благими намеряними - идите на ЭКО. :flower:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Желаю вам скорейшего получения желаемого! От всей души!Если можно, я бы хотела высказаться по поводу вашего нежелания ЭКО и моральных сомнений.Мы начали планировать, когда мне было 26, мужу 29. В общей сложности наш путь занял 6,5 лет. Причину так и не нашли, просто потерянное время. Я также как и вы думала, что эко это вообще не про меня, ведь у меня все в порядке! И тоже очень переживала, что же будет с криошками, которые останутся в количестве 350 штук (ну как я себе это представляла), ведь это мои детки, надо всех вырастить и в инстуте выучить! Короче... В свои 32 года, я стою одной ногой в климаксе, и это не стало большим сюрпризом к сожалению, у нас в семье это наследственное. На стимуляции в ЭКО еле-еле получили 7 клеток, на 5 день три эмбриошки. Вот тебе и детский сад... Но мы не жадные, нам и этого хватает)) Один человек уже растет внутри, две криошки ждут меня позже.К чему я все это рассказала? Не теряйте время, сами говорите, что девочка вы взрослая, 10 лет в запасе у вас нет. Мой совет с самыми благими намеряними - идите на ЭКО. :flower:

 

Спасибо за совет! Я думаю, что если в ближайшие циклы не получится, то пойду, куда деваться. :)

Ссылка на это сообщение

в свою очередь могу порекомендовать эко в естественном цикле. т.е. без стимуляции, с одной-двумя фолликами, которые сами вырастут. тогда отпадает этический момент - много эмбрионов не получится. правда, и попыток может потребоваться больше. частота наступлений беременности тут поменьше.

странно, что доктор не предложила вам инсеминацию, вот это я бы и назвала программируемым зачатием.

Ссылка на это сообщение

в свою очередь могу порекомендовать эко в естественном цикле. т.е. без стимуляции, с одной-двумя фолликами, которые сами вырастут. тогда отпадает этический момент - много эмбрионов не получится. правда, и попыток может потребоваться больше. частота наступлений беременности тут поменьше.странно, что доктор не предложила вам инсеминацию, вот это я бы и назвала программируемым зачатием.

 

Я спрашивала про инсеминацию, она сказала, что никакого смысла в моем случае в ней нет. Я врачу доверяю, один из лучших специалистов в этой области и процент состоявшихся ЭКО-беременностей у ней очень высок.

 

На ЭКО в естественном цикле у меня без стимуляции максимум один вырастет фолликул...

 

Если много попыток, то я финансово не потяну, боюсь. И так удовольствие дорогое. Но за советы и мысли спасибо, я поизучаю еще предмет. :)

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...