Перейти к публикации

Hellena35

  • записей
    18
  • комментариев
    99
  • просмотров
    45 213

АЛТ и АСТ


Hellena35

10 347 просмотров

Девочки, может у кого так было? Готовлюсь к подсадке, месяц назад все анализ были в норме, сдаю сейчас АЛТ в два раза повышен АСТ высокий. В четверг на УЗИ пойду конечно, но страшно, и как теперь подсадку планировать, таблеток кучу уже пью, неужели все отменять придется. Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой? На гепатит естественно все сдала, анализы в норме. Ума не прилоу, что еще может быть, и ничего не болит не колет,не тянет(((((((((

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

Соотношение АСТ/АЛТ называют «коэффициент де Ритиса». В норме этот коэффициент равен 1,33±0,42. При инфаркте миокарда ACT в крови увеличивается в 8-10 раз, а АЛТ — в 1,5-2,0 раза. Наиболее резко активность ACT увеличивается при некрозе ткани. При инфаркте миокарда значение коэффициента де Ритиса резко возрастает.

При гепатитах АЛТ крови увеличивается в 8-10 раз по сравнению с нормой, a ACT — в 2-4 раза. Коэффициент де Ритиса снижается до 0,6.

Ссылка на это сообщение

Даже не напрягайтесь! АЛТ, кстати, напрямую связано с приемом алкоголя....даже пиво 0,33 вам его повысит! Еще куча лекарств, которые вы пьете, также влияет на печень с её ферментами! Такое также бывает при обычной ДЖВП или при холецистите. На УЗИ вам скажут что всё гуд! Я бы порекомендовала диету (в инете найдите стол№5 по Певзнеру). ч/з неделю нужно сдать повторно биохимию. Если ферменты подросли-надо к терапевту и разбираться что из ваших лекарств вам не подходит! Заранее скажу что отменяют такие лекарства при повышении титра ферментов в 4-5 раз больше нормы. Ну, понятно, что об инфаркте речь не идет...трансаминазы повышаются ч/з 7-10 дней после него, сейчас уже другие тесты для ИМ. :)

Ссылка на это сообщение

У меня они были повышены в начале Б, посидела недельку на диете и все в норму пришло. Сейчас ем что хочу, конечно стараюсь меньше жирного и жареного.

Ссылка на это сообщение

это может быть последствием приема большого количества лекарственных препаратов...хорошо, что нет гепатита

Ссылка на это сообщение

я пила хофитол (как раз в протоколе был повышен АЛТ) но у меня своя печень больная (был гепатит), видимо от избытка химии печень сказала "идите нафиг" Но перенос все равно был, правда не удачный но ИМХО это уже не от печени. Потом еще месяц попила хофитол и 10 дней гептрал и все, АЛТ стал в середине нормы.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...