Перейти к публикации

Чиффа

  • записей
    37
  • комментариев
    468
  • просмотра
    56 354

Кто разбирается в продаже неддвижимости обьясните


Чиффа

1 497 просмотров

Девочки, может ктото близко знаком или занимался продажей недвижимости, обьясните мне дуре, принцып работы брокеров при продаже квартир. Что за преславутая "база"? Каким образом находятся покупатели. Мы три раза продавали квартиру, и три раза нам ужасно не везло в этом деле. Хотите верте, хотите нет, но три раза мы умудрялись попадать на аферы. Сейчас снова нужно продатьк вартиру Маме, И Мама снова нашла какого брокера кошмарного, и при этом просит меня этим занятся

Я хочу знать что я могу требовать от него, и как проконтролировать работу.

Что сделал брокер Мамы за месяц работы

- повесил обьявление на одном бесплатном сайте, в одну строчку текста, без подробностей и фото

- дал бесплатное обьявление в газете.

 

И все. Он жалуется что цена высокая, и никто не звонит, хотя обьевление нужно днем с огнем искать, и когда я требую от него НОРМАЛЬНО пролекламировать квартиру, темболее что квартира хорошая, он откровенно с меня ржет и говорит что я ничего не понимаю.

 

Итак я ничего не понимаю, обьясните мне. Квартира на Украине, в центре киева

24 комментария


Рекомендованные комментарии

А зачем вообще обращаться к агентам? Еще и деньги им большие платить? Выставите объявление сами. А уже на сделку можно договориться с юристом, чтобы сопровождал.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я сомневаюсь, что он заинтересован плохо выполнять свою работу, ведь он получает доход от продажи. Мы меньше года назад покупали квартиру в Киеве - тупо просматривали всё, что нам выдавал интернет по запросу "3-х комн в Киеве". А то что без фото - конечно минус, но может фото не очень, не соответствуют цене - знаете, как в бывает - на фото одно, а в жизни другое.

Если Вы недовольны его работой - обратитесь в другое агентство, это Ваше право.

Ссылка на комментарий
А зачем вообще обращаться к агентам? Еще и деньги им большие платить? Выставите объявление сами. А уже на сделку можно договориться с юристом, чтобы сопровождал.

 

Я думала об этом. Поэтому и интересно по какому принцыпу они работают. Мне все расказывают о каких то специальных внутрених брокерских базах квартир, где им все видно... а простым смертным нет... если они работают просто через обьявление- то я вправду б лесом слала того брокера..

Ссылка на комментарий

Отправьте объявление через сландо или или какой-нибудь другой сайт У нас в городе есть сайт газеты экспресс-сочи, вот я на него и отправляла объявление, причем бесплатно. Так и продали участок из рук в руки)))))

Ссылка на комментарий

В конце февраля продали квартиру,а 1 марта купили.Сами без риэлтора.Выставила объявление,"вкусно" рассказала о квартире,опубликовала фото и обновляла 2 раза в день.Покупателя нашли за неделю.Откажитесь от услуг риэлтора,он на вас наплевал.Будут вопросы-пишите в личку

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ну, деньги платит не продавец, а покупатель. Если самой давать объявления - купите специально для этого новую симку, которую выбросите, когда найдете покупателя, иначе Вам еще долго звонить будут, и приготовьтесь к бесконечным звонкам с глупыми вопросами (я сдавала квартиру, иногда как кто-нибудь позвонит, так слов не хватает). Существует действительно база недвижимости - ваш агент работает на какое-то агентство, и всем, кто обращается в агентство с подходящими требованиями рассказывается про Вашу квартиру, а т.к. она закреплена за конкретным агентом, то и право показа и сделки у него.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И еще одно - человек, с которым Вы работаете должен внушать Вам доверие. Иногда возникают такие обстоятельства, что нужна помощь опытного человека. У нас на сделке обнаружился форс-мажор. Если бы не Оксана, не жили бы мы сейчас в этой квартире. Я тогда поняла, за что я, как покупатель, плачу ей такие деньги. Ну и еще в процессе сделки она решала все вопросы со справками, выписками, опекой и прочей бумажной ерундой. Хотите, дам телефончик (не реклама, но она действительно профи!!!)

Ссылка на комментарий
а т.к. она закреплена за конкретным агентом, то и право показа и сделки у него.

Договара нету, он типа сам по себе без агентсва, но принцып я поняла спасибо

Ссылка на комментарий
Хотите, дам телефончик (не реклама, но она действительно профи!!!)
дайте в личку, хоть проконсультируюсь
Ссылка на комментарий

Договара нету, он типа сам по себе без агентсва, но принцып я поняла спасибо

 

Добрый день! Я административный директор в агентстве недвижимости. В агентстве крупном и известном!

1. Такого сам себе агента надо слать лесом!

Если он сам по себе, никакой базы у него нет! Если только он не числиться, в каком то агентстве, и не пытается мимо него сделать сделку! Это незаконно!

2. Обращайтесь в агенство, желательно в крупное и известное! Берут они комиссию не дороже частного риелтора! Но зато они очень дорожат своей репутацией, и бояться ее испортить (говорю по опыту)!

3. В агентстве с Вами обязательно должны заключить договор и все сопутствующие документы! Это больше даже будет их заинтересованность, а не Ваша!

4. В агентстве будет огромная реклама (должна быть во всяком случае) и на всех бесплатных сайтах (а их минимум 20) и газетах + та самая база (скорее всего Winner, но может быть и люая другая)! Если квартира очень хорошая, то вполне возможно что и платные объявления они дадут за свой счет! Практика есть!

В общем если какие-то вопросы интересуют, пишите в личку, я постараюсь проконсультировать, и ответить на все вопросы!

Удачи, а риелтора частного этого шлите лесом!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
дайте в личку, хоть проконсультируюсь
Написала. Удачи!
Ссылка на комментарий

Агенство при сделке НИКАКОЙ ответственности за аферу не несет ;) то есть если что случится и пропадут ваши денежки-ваши же проблемы, они предоставляют информационно-консультационные услуги. могут рекламку дать, по просмотрам поводить покупателей, помочь подготовить и проверить документы, но в договоре купли-продажи остаетесь вы и покупатель :) без третьего лица. если вдруг они что недосмотрят, возвращать вам деньги/квартиру никто уже не будет

Пока агентские платит клиент есть смысл пару-тройку риелторов озадачить продажей ) кто первее-того и комиссионные )))

а если ВАМ бы это надо было, вы бы сами всю-всю информацию нашли в гугле, это 30 мин времени )) сделайте фотки красивые на сайты объявлений повесьте с текстом привлекательным.

ЗЫ и если оставляете номер телефона-не давайте свой личный с инете, задолбут звонками) купите вторую сим-карту и дешевый телефон для этих целей ;)

Ссылка на комментарий

Агенство при сделке НИКАКОЙ ответственности за аферу не несет ;) то есть если что случится и пропадут ваши денежки-ваши же проблемы, они предоставляют информационно-консультационные услуги. могут рекламку дать, по просмотрам поводить покупателей, помочь подготовить и проверить документы, но в договоре купли-продажи остаетесь вы и покупатель :) без третьего лица. если вдруг они что недосмотрят, возвращать вам деньги/квартиру никто уже не будетПока агентские платит клиент есть смысл пару-тройку риелторов озадачить продажей ) кто первее-того и комиссионные )))а если ВАМ бы это надо было, вы бы сами всю-всю информацию нашли в гугле, это 30 мин времени )) сделайте фотки красивые на сайты объявлений повесьте с текстом привлекательным.ЗЫ и если оставляете номер телефона-не давайте свой личный с инете, задолбут звонками) купите вторую сим-карту и дешевый телефон для этих целей ;)

 

Бред! Но не все! После самой сделки, да агентство уже не несет ответственности, но до сделки, если у Вас заключен договор, агентство несет всю ответственность!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если хотите себя обезопасить, сейчас есть титульное страхование! Да и вообще страховка в целом. Например не зря если одна сторона - это ипотечный клиент, то при ипотеки обязательно страхуют три вещи, титул, жизнь и здоровье и стены!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Неа, титул не обязательно, а на рассмотрение комиссии (Украина)

Ссылка на комментарий

Спасибо. Главное я поняла- что мне не зря не нравится этот брокер..

Всем большое и большое спасибо. Я хоть знаю куда теперь двигатся

Ссылка на комментарий
Бред! Но не все! После самой сделки, да агентство уже не несет ответственности, но до сделки, если у Вас заключен договор, агентство несет всю ответственность!

а какая ответственность до сделки? :) юридически-какая ответственность у агенства? Да, определенные услуги предоставляют но не более

Ссылка на комментарий

Я буквально 4 месяца назад сама продала квартиру, без всяких там агентств. все эти агентства -ужас! даже самые крутые! А уже на покупку взяла себе одного прекрасного мальчика, который частным образом работает. При продаже вы ни чем не рискуете, так что продавайте сами и деньги свои сохраните :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

я когда покупала квартиру, то дала объявление что куплю и сама каждый день обьявления просматривала. Звонили агенства, мол давайте заключим договор и мы вам будем искать квартиру, на что я им говорила, вы ищите и звоните и если что то найдете что я не смогла и мне подойдет, получите ваши денежки, а так быть привязанной к одному агенству смысла не вижу...как говорится кто лучше работает, тот и получает..в итоге все нашла сама и купила без коммиссий агенствам.

 

4 раза попадалась на аферистов, в квартире были прописаны то уголовники, то дети, при этом все документы идеальные, и эти варианты предлагали очень известные агенства в городе, не проверяют они ни чего...

но мама у меня работала на тот момент в жилищной инспекции города и всю информацию мы легко узнавали о необходимых квартирах....

продавать я думаю намного проще)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мы продавали квартиру сами, а покупали через агента. При продаже не вижу смысла обращаться к агентам. И самим можно все замечательно сделать, и квартиру расписать, и опубликовать объявление где только можно. Знаю, что некоторые риэлторы как мухи сонные, так что порой проще и быстрее самим вариант найти. Плюс еще деньги. Если вы выставляете свою квартиру по максимальной цене, агент еще сверху накрутит. Тогда и покупателя будет сложнее найти, потому что цена будет выше, чем вы бы сами предложили. Кстати, агенту платит именно продавец квартиры, а не покупатель. Мы ничего дополнительно не платили. На саму сделку наняли юриста, чтобы он проверил все документы по квартире и составил договор. А все регистрационные бумаги готовил агент продавца.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
. Кстати, агенту платит именно продавец квартиры, а не покупатель.
Вы в России, может у Вас и так, но в Украине, конкретно в Киеве, платит покупатель!!! Разве что и у покупателя, и у продавца свои агенты, тогда каждый своему и платит.
Ссылка на комментарий

Мы продавали дачу так, года 3 , ни фига не было результатов, эти агенты ни черта не делают, нормально не рекламируют, чтобы никто не звонил, таким образом цену снижают, в итоге мы сами нашли покупателя, сами нашли квартиру на эту сумму за которую продали землю и через агентство все эти сделки оформили.

Ссылка на комментарий

В украине продавец обычно комиссию не платит, если с его стороны есть посредник, то они уже с посредником покупателя договариваются, как поделят комиссию уоторую заплатит покупатель.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...